Тяжесть ковида будут вычислять с помощью новых генетических тестов

Тяжесть ковида будут вычислять с помощью новых генетических тестов
Тяжесть ковида будут вычислять с помощью новых генетических тестов
Тяжесть протекания коронавирусной инфекции будут определять с помощью новых генетических тестов. Компания «Система-биотех» (входит в АФК «Система» Владимира Евтушенкова) получила разрешение на клиническую апробацию своей разработки в столичных больницах.

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники. 

Представитель департамента здравоохранения сообщил «Ведомостям», что ведомством предусмотрен проект «Проведение сличительных испытаний технологий исследования взаимосвязи генетических факторов организма человека и тяжести течения заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19, корреляции клинических показателей и штаммов вируса». По его словам, в эксперименте примут участие ГКБ № 15 им. О. М. Филатова, ГКБ № 40 в Коммунарке, НИИ скорой помощи им. Склифосовского и др. Вопрос о практическом применении тестов будет решаться по результатам этих и других исследований, отметил представитель департамента.

После апробации тест будет реализовываться по цене около 4 000–5 000 рублей за штуку, говорит источник «Ведомостей», близкий к одной из сторон. По словам представителя АФК «Система», в «Система-биотех» рассчитывают на поставки до 10 тыс. тестов в месяц, в будущем это количество может быть увеличено. Сумма инвестиций в этот проект уже составила 50 млн рублей без учета привлечения научных сотрудников, научно-исследовательской работы и расширения и дооснащения оборудованием лаборатории «Система-биотех», говорит он. Общую сумму вложений он не назвал.

По словам представителя корпорации, в рамках разработки теста «Система-биотех» провела исследование более 600 образцов генетического материала, выделенного из крови больных COVID-19 из реанимационных отделений, а также длительно контактировавших с заразившимися. В результате, как утверждает представитель «Система-биотех», «был выявлен ряд генетических маркеров, кодирующих наиболее распространенные клинические проявления коронавирусной инфекции».

Определенные гены показывают вероятность высокой температуры, снижения сатурации и цитокинового шторма, утверждает собеседник «Ведомостей».

Разработанный «Система-биотех» тест уже прошел апробацию в сети клиник «Медси» (входит в АФК) в качестве помощи врачам в подборе таргетной терапии больным COVID-19, рассказал генеральный директор компании Артем Сиразутдинов.

На российском рынке уже были прецеденты, когда компании выпускали аналогичные генетические тесты, говорит генеральный директор биомедицинского холдинга «Атлас» Сергей Мусиенко, не называя, впрочем, кто конкретно это был. Представитель АФК утверждает, что аналогов теста «Система-биотех» в России нет.

У всех предыдущих разработок, по словам Мусиенко, не было достаточной доказательной базы и клинических исследований их эффективности. О перспективах этого проекта можно будет судить только после прохождения всех испытаний, тогда станут понятны специфичность, чувствительность, а также положительная и отрицательная предсказательная ценность предлагаемой компанией разработки.

Новости по теме: Зарубежным IT-гигантам придется открывать представительства


Распечатать
07 августа 2025 Новое видео из Бучи демонстрирует расстрел мирного жителя российскими военными
07 августа 2025 Встреча Путина и Трампа переносится из-за проблем с организацией, - сообщает CNN
07 августа 2025 Lamborghini представила суперкар Temerario Porto Cervo с гибридным мотором
07 августа 2025 Двое мужчин обругали девушку и пытались забрать телефон у Эрмитажа
06 августа 2025 В Приморье нетрезвый водитель гидроцикла сбил на сапе двух девочек
06 августа 2025 Трамп пересматривает планы по введению строгих тарифов в отношении покупателей российских энергоносителей
06 августа 2025 Учётные записи из стран Персидского залива усиливают антиеэкологическую пропаганду
06 августа 2025 Зеленский превосходит Трампа по уровню одобрения среди американцев, - исследование Gallup
06 августа 2025 США согласовали новые контракты на поставку оружия для Украины перед визитом Уиткоффа в Москву
06 августа 2025 Экс-губернатора Луганской области обвинили в заговоре и манипуляциях с тендерами на огромные суммы
06 августа 2025 Сын судьи Рустем Трахов участвовал в легализации незаконно приобретённых активов на Кубани и в Адыгее
06 августа 2025 Трамп собирается сделать заявление на фоне визита спецпредставителя в Москву
06 августа 2025 В Владимирской области прокурор-взяточник убежал на фронт, чтобы избежать наказания
06 августа 2025 Трамп может не ввести обещанные санкции против покупателей российской нефти
06 августа 2025 У бывшего госсекретаря Дагестана арестовали имущество на 3 миллиарда рублей по делу о мошенничестве
06 августа 2025 Стивен Уиткофф прогулялся по московскому парку Зарядье вместе с Кириллом Дмитриевым
06 августа 2025 Египет и Филиппины предлагают S7 вернуть самолёты с американскими двигателями из-за санкций
06 августа 2025 Как через фиктивных экспортеров «Мостиска Драй Порт» выводили миллионы гривен
06 августа 2025 Трамп проведет встречи с лидерами Армении и Азербайджана в Вашингтоне
06 августа 2025 Z-блогер Егор Гузенко, известный как «Тринадцатый», вновь сообщил о преследовании со стороны вооружённых людей