"Ситуация ухудшается с каждым часом": талибы осаждают три ключевые города Афганистана

"Ситуация ухудшается с каждым часом": талибы осаждают три ключевые города Афганистана
"Ситуация ухудшается с каждым часом": талибы осаждают три ключевые города Афганистана
В Кандагаре, Герате и Лашкаргахе наблюдаются бои на окраинах и центре городов. От захвата этих населенных пунктов зависит дальнейшая судьба правительственных сил.

Война в Афганистане переходит в новую фазу. Талибан начал скоординированную атаку на три ключевые города страны, включая второй крупнейший в государстве город Кандагар. Об этом сообщает BBC.

Боевые действия развернулись в пригородах трех городах. Сообщается, что от контроля Кандагара, Герата и Лашкаргаха зависит судьба контроля страны правительственными силами. Вероятен гуманитарный кризис, беженцы, а также ряд других последствий.

кто контролирует афганистан, карта exixuiqziqqevls

Карта контроля территории Афганистана по состоянию на 29 июля

Фото: BBC

Как сообщают источники издания, в Лашкаргахе боевики Талибана были всего в нескольких сотнях метров от офиса губернатора региона. Это уже вторая попытка талибов захватить админздание. Первая попытка была совершена в пятницу, 30 июля, но правительственным силам удалось отбросить боевиков. Талибы уже массово публикуют фото и видео из самого центра города. Боевики занимают жилые дома, что затруднит их вытеснение из Лашкаргаха.В Кандагаре десятки тысяч людей покинули свои дома, там надвигается гуманитраная катастрофа. По словам местного депутата Гуль Ахмад Камина, ситуация ухудшается с каждым часом. Боевые действия в Кандагаре самые жестокие за последние 20 лет.

Талибы рассматривают Кандагар временной столицей. С падением Кандагара вероятен отход Талибану еще 5-6 провинций в регионе. Боевики используют густонаселенные районы, поэтому силовики не могут применять тяжелое вооружение.В Герате — экономически важном городе для правительства бои развернулись в южной части. Сообщается о минимум 5 местах, где идут боя. США наносят авиаудары по позициям талибов в том районе.

Местное население берется за оружие, помогая правительственным войскам. Они не находят для себя безопасных мест в городе.


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением