Правительство планирует ввести в российских вузах курсы киберспорта

Правительство планирует ввести в российских вузах курсы киберспорта
Правительство планирует ввести в российских вузах курсы киберспорта
Правительство планирует до конца 2022 года запустить в российских вузах курсы в области киберспорта, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на дорожную карту развития интернет-технологий в РФ, которую утвердила правкомиссия по цифровому развитию во главе с вице-премьером Дмитрием Чернышенко.

Предполагается, что программы будут также включать занятия по анализу данных, разработке компьютерных игр и использованию технологий при создании кинофильмов и другого контента.

Идею правительству предложил «Ростелеком», отметив, что во многих иностранных вузах уже есть программы с киберспортивными дисциплинами. «Компьютерные игры способны развивать креативность, умение быстро принимать решения, управлять стрессом и даже развивать когнитивные способности», — объяснили в компании.

Объем финансирования всей программы до 2024 года составит 17,6 млрд рублей, из которых 8,6 млрд должно быть выделено из федерального бюджета.

В 2019 году Институт развития интернета (ИРИ) предлагал включить в школьную программу уроки по компьютерным играм, по которым проводят турниры и международные чемпионаты: например, Dota 2, Minecraft и FIFA. В институте говорили, что выбранные игры развивают навыки командной игры, стратегическое и абстрактное мышление, логику, скорость реакции, креативность. Но Минпросвещения ответило отказом.


Распечатать
14 июля 2025 Кит Келлог прибыл в Украину для обсуждения поставок нового вооружения от США
14 июля 2025 Вертолёт Беларуси сбил российский беспилотник над своей территорией
14 июля 2025 Режиссер Александр Митта умер в больнице
14 июля 2025 «Печальный мальчик» на выступлении: сына Путина Ивана обнаружили на гимнастическом шоу
14 июля 2025 В Москве начался судебный процесс против бывшего главы букмекерской компании «Мелбет»
14 июля 2025 В Чечне педагог школы хафизов бил детей и принуждал лежать на полу
14 июля 2025 Россиянам грозят штрафы и аресты за пребывание в купальнике в городской черте
14 июля 2025 Трамп заявил, что поставки оружия Украине являются бизнесом для Соединенных Штатов
14 июля 2025 Кредитный пузырь лопается: задолженности россиян достигли 1,5 триллиона рублей
14 июля 2025 Дело ГК «Благо» начинает чистку элит и перестановку сил в правительстве России
14 июля 2025 В Грузии исчезла чеченка, скрывшаяся от насилия: её могли увезти в Россию
14 июля 2025 Патриарх Кирилл охарактеризовал Путина как "хорошего христианина"
14 июля 2025 Гарем Константина Струкова: жёны олигарха меняются друг с другом, словно караул
14 июля 2025 Цена биткоина достигла нового рекорда, превысив отметку в 122 тысячи долларов
14 июля 2025 Руслан Цаликов давал показания против Тимура Иванова и может стать обвиняемым
14 июля 2025 Осёл-камикадзе ликвидировал командира взвода и нанес ранения двум военнослужащим в Колумбии
14 июля 2025 США прекратили финансирование: гуманитарный кризис в Афганистане ухудшается
14 июля 2025 As a fraudster, Mariyan Musynskyi earned millions on state tenders, using fictitious companies and forged certificates to evade the army
14 июля 2025 Федеральный прокурор Аргентины озвучил имена новых участников «российского шпионского дела»
14 июля 2025 В Алтае пенсионерка на глазах у детей избивала собаку