Президент Латвии Эгил Левитс пересел из серебряного Lexus в черный BMW

Президент Латвии Эгил Левитс пересел из серебряного Lexus в черный BMW
Президент Латвии Эгил Левитс пересел из серебряного Lexus в черный BMW
У президента страны Эгила Левитса — новый лимузин. Нынешний Lexus LS, доставшийся еще от президента Раймонда Вейониса, заменен на черный BMW. К тому же произошла замена не только автомобильной марки, но и типа топлива.

Если до сих пор президент ездил на относительно экологически чистом гибриде, то в новом лимузине установлен дизельный агрегат, хотя использование таких двигателей в Европе сокращается.

Охрану президента, в том числе, транспортные средства, на которых перемещается глава государства, обеспечивает Военная полиция Национальных вооруженных сил (НВС).

Поскольку срок действия договора полного сервиса о долгосрочной аренде ранее используемого Lexus истек, то на основании результатов закупки Военная полиция НВС заключила новый договор полного сервиса об использовании автомобиля BMW, сообщила Delfi руководитель медийного центра Президентской канцелярии Юстине Дейчмане.

Лимузин BMW арендуется. Общая сумма договора о закупке этой услугий на срок 36 месяцев или три года — 125 854,86 евро, включая НДС. Эта сумма включает в себя все расходы арендодателя, включая установку и обслуживание специального дополнительного оборудования, расходы на регистрацию и технический осмотр в течение всего периода аренды, страхование OCTA и KASKO, периодическое обслуживание и ремонт, связанный с естественным износом, и запасные части.

На вопрос, почему президент переходит от относительно экологически чистого гибрида на дизель, хотя в Европе от этого типа топлива отказываются по экологическим причинам, президентская канцелярия сообщила, что ответственность за безопасность главы государства несет Военная полиция НВС. И так как это предписывает практика служб, выполняющих подобные функции в других странах, Военная полиция НВС определяет необходимые технические параметры автомобилей, включая версию и тип двигателя.

При выборе технических параметров автомобиля Военная полиция НВС учитывала такие факторы, как доступность необходимых ресурсов, характеристики автомобиля и безопасность. Один из факторов безопасности — степень риска пожара и взрыва, которая определяется в основном типом топлива, используемого в автомобиле (например, дизельное топливо менее опасно, чем бензин). Также Военная полиция НВС учла и опыт прошлых лет.

Напомним, что гибрид Lexus LS использовался для нужд президента с 2016 года. До этого в Латвии президенты ездили в основном на лимузинах Mercedes-Benz S-класса. В Эстонии и Литве президенты ездят на Audi A8.

Новый лимузин BMW — это модель 7-й серии шестого поколения, которая прошла модернизацию в 2019 году, получив характерную для новых моделей бренда большую декоративную решетку радиатора.


Распечатать
27 августа 2025 В Дагестане зарегистрировали землетрясение с магнитудой 6,0
27 августа 2025 Трамп угрожает «суровыми действиями» против России, если сделка по Украине сорвется
27 августа 2025 Казахстанский «Кайрат» во второй раз в истории пробился в групповой этап Лиги Чемпионов
26 августа 2025 Игорь Шувалов инвестирует 2,2 миллиарда рублей в гостиницу широко известного Александр Клячина
26 августа 2025 Shadow schemes of casino boss Sergey Tokarev, or how “front man” Mikhail Zborovsky with student debt became the owner of Cosmobet
26 августа 2025 Польша высылает украинцев после выступления Макса Коржа
26 августа 2025 В Адыгее «защитники традиций» избили женщину из-за розовых волос дочери
26 августа 2025 «Поднять знамена»: в Англии разгорается спор вокруг государственного флага и вопроса идентичности
26 августа 2025 Как белорусское оружие способствовало атакам Азербайджана на Армению
26 августа 2025 Секретарь правящей партии Грузии Каха Каладзе обвинил Запад в давлении ради открытия «второго фронта»
26 августа 2025 Зеленский предложил Турцию и государства Персидского залива в качестве площадки для переговоров с Путиным
26 августа 2025 «Вьетнамский мясник»: пользователи обнаружили убийцу из снафф-видео по облицовке и палочкам
26 августа 2025 Европейская «коалиция желающих» готова разместить войска в Украине в качестве третьей линии защиты
26 августа 2025 США собираются урегулировать конфликт в Украине до конца 2025 года, - Стивен Уиткофф
26 августа 2025 Россия повысит экспорт нефти в результате ударов по нефтеперерабатывающим заводам
26 августа 2025 Главу краснодарского ДОСААФ Бориса Левицкого привлекли к судебной ответственности за махинации с землей
26 августа 2025 Следователи провели обыски у экс-депутата Руслана Маноконова по подозрению в похищении человека и уничтожении имущества
26 августа 2025 Провели обыск у «Француза»: представители силовых структур пришли к основателю WWFC Владимиру Тесле по подозрению в мошенничестве
26 августа 2025 Organizations advocating for press freedom denounce the murder of journalists in the Gaza hospital attack
26 августа 2025 В России предложили обязать студентов-медиков отработать три года после окончания учёбы