Виктор Бударин, «радетель Кубани», попал под удар силовиков

Виктор Бударин, «радетель Кубани», попал под удар силовиков
Виктор Бударин, «радетель Кубани», попал под удар силовиков
Получила неожиданное продолжение нашумевшая история с попыткой рейдерского захвата, которую в отношении винодельни «Юбилейная» предпринял Виктор Бударин, известный местный предприниматель и обладатель звания «Радетель Кубани»

.

В октябре прошлого года сетевое издание «Компромат ГРУПП» уже писало об этой непростой ситуации, напомним некоторые цитаты:

«За тридцать лет своей неустанной деятельности из рядового жучилы-снабженца ООО «Лада-Нова» Бударин всего-навсего с двумя криминальными эпизодами стал владельцем десятков предприятий и коммерческих структур. Происходило это всегда по одной и той же схеме. Предприятие или завод, преимущественно с госучастием обращались в бударинский банк «Кубань Кредит», где денежки водились и в результате легализации наличных средств от многочисленных торгово-посреднических дочек, и в силу доступа к бюджетным ресурсам края и федеральных программ. Кредиты получали.

Но на неподъёмных условиях и под драконовские проценты. И вскоре вполне прибыльные заводы и фабрики за долги переходили в собственность банка. В результате Виктор Бударин стал владельцем более пятидесяти производственных компаний, включая четыре мощных домостроительных комбината, три машиностроительных завода, карьеры по добыче щебенки и гравия, агрофирмы, хлебокомбинат, три проектных института.

Конечно, не все складывалось удачно: в конце нулевых годов экономические интересы Бударина пришли в противоречие с интересами Николая Ткачева, тогдашнего губернатора и собственника крупнейшего агрохолдинга, и нескольких промышленных предприятий.

Виктор Константинович вынужден даже был уехать в США на некоторое время, обживать новый особняк и руководить своей империей за тысячи километров. Но в 2015 Ткачев уехал в Москву, без него стало легче, и Бударин продолжил заниматься своим нехитрым, но весьма эффективным рейдерством. Получалось у него это настолько удачно, что Ткачев, вернувшийся в прошлом году к руководству своим «Агрохолдингом», обнаружил, что весьма существенно утратил позиции и влияние, лишившись несколько важных предприятий, которые по технологической цепочке обеспечивали деятельность его группы предприятий. К тому же доброжелатели донесли ему, недавнему министру сельского хозяйства, что теперь в крае принято согласовывать свои действия не только и не столько с действующим губернатором Вениамином Кондратьевым, сколько с «ночным начальником края» — Будариным.

Эту предысторию «Компромат ГРУПП» вспомнил, чтобы было лучше понятна подоплека последнего конфликта в который ввязался Бударин. Видимо, Виктор Константинович за год до выборов губернатора Кубани, участие в которых нынешнего главы края Кондратьева с рейтингом «слабо устойчив» проблематично, решил примерить эту должность к себе или к своему ставленнику. И с этой целью сообразил окончательно лишить влияния и опоры Ткачева, начав экономически зачищать его сторонников.

В их число попал Асланбий Нагой, владелец крупнейшей винодельни «Юбилейная», чьи объёмы производства очень неплохих вин – 6 миллионов условных бутылок в год — сопоставимы с такими известными предприятиями как «Абрау Дюрсо», «Фанагория», «Новый Свет». Метод был выбран традиционный – загнать компанию в кредитные ловушки, а затем потребовать досрочно вернуть долг. Так и получилось. Нагой сотрудничал с «Кубань Кредитом» с 2016 года, причём перевел все счета своих структур в банк, пропустив через него за это время около 6 миллиардов рублей оборотных средств. Разумеется, «Юбилейная» брала кредиты в размере 770-900 миллионов рублей на расширение производства под залог имущества в 1 миллиард 400 миллионов рублей, то есть возвратность была стопроцентно гарантирована. А в декабре 2018 года банк неожиданно заявил, что требует досрочного возвращения текущего кредита в размере 330 миллионов рублей.» Для предприятий это означало крах.

Далее события развивались по нарастающей: весной 2019 года были возбуждены уголовные дела по подозрению в организации лжебанкротства против Нагого, его родственников и управленцев его компаний. Сам Нагой был отправлен под домашний арест Краснодарским краевым судом. Параллельно Бударин организовал мощную пиар-компанию прикрытия, чтобы предотвратить выводы, которые могли сделать в администрации Президента РФ, получив обращение с описанием криминального захвата, подписанное более чем тысячью работников винодельческого холдинга.

Заместитель председателя ООО (!) «Кубань-банк» Александр Калинич начал давать многочисленные интервью, в том числе и федеральным деловым изданиям, в которых, ясно, банк исключительно и всегда шёл навстречу пожеланиям многолетнего партнёра – винодельни «Юбилейная» и «Кубань-банку» не нужно ни имущества предприятий, ни продукция, ни урожай. Это после того, как был наложен арест на тысячи литров первоклассного марочного вина! Да и такие оправдания сразу вызвали подозрения – если вы такие белые и пушистые, зачем всех убеждать в этом, тем более, на федеральном уровне?

Ответ на эти вопросы простой: не тот уже Бударин. Его связи ослабли, а контакты со служ бы удалены: Бритвин, бывший начальник УФСБ, скомпрометирован настолько, что бывшие сослуживцы не рискуют выписывать ему пропуска в здание по улице Красноармейской дом 22 в краевом центре. Алексей Чернов, бывший председатель Краснодарского краевого суда, также вряд ли сможет помочь, ему самому сохранит бы статус-кво после того, как начали всплывать подробности захватов земель, заказных судебных постановлений и определений в результате показаний арестованных кубанских чиновников.

А 19 декабря 2019 года Майкопский районный суд приговорил к четырем годам колонии Владимира Волкова по кличке «Волчок», «смотрящего» по Краснодарскому краю и друга детства Бударина, которого, будучи старше на пять лет, защищал от обидчиков в конце пятидесятых. А в середине девяностых прикрывал от криминальных наездов «неправильных пацанов». И с этой стороны Бударин остался без поддержки.

Так что гарантированный исход уголовного дела с последующим завладением «Юбилейной» под сильным сомнением. Более того, как было упомянуто в начале статьи, ситуация начинает меняться на 180 градусов. Стало известно, что в Арбитражный суд Краснодарского края обратилась компания ООО «Кристалл» с требованием взыскать 9,5 миллиардов рублей с ключевого актива Бударина – банка «Кубань кредит». Это стало последним по счёту иском, котрые подали к банку структуры Асланбия Нагоя – в общей сложности почти на 25 миллиардов рублей. Сам факт подачи таких исков к недавно ещё всесильному «хозяину края» свидетельствует, что против Бударина начали действовать серьёзные силы, среди которых эксперты «Компромат ГРУПП» выделяют Николая Ткачева, которому экспансия Бударина в аграрный сектор весьма не нравится: вряд ли Нагой решился бы без такой поддержки начать судебные тяжбы.

Следовательно, следует ожидать, что ситуация развернется зеркально: «Кубань кредит» объявит о банкротсве, его активы будут арестованы, а против Бударина возбудят уголовные дела за вывод активов и за десяток других банковских грехов. В таком исходе заинтересован и нынешний губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, и Администрация Президента РФ. В преддверии осенних выборов в весьма непростом Краснодарском крае такая «сакральная жертва», в виде ареста одиозно-криминального банкира, даст ощутимый прирост голосов кандидату от «партии власти».

Новости по теме: Прокурорский зашквар в Черновцах: «секс-бомба» от Павлюка не угодила Яценюку


Распечатать
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 В Южной Корее истребитель сбросил восемь бомб на жилую территорию
06 марта 2025 «Крокус» и миграционная система: каким образом коррупционные схемы влияют на безопасность государства
06 марта 2025 Приближенные Трампа втайне контактировали с оппонентами Зеленского
06 марта 2025 Муниципальный депутат от партии "Единая Россия" стал известен благодаря участию в мероприятии "Вахта памяти"
06 марта 2025 В Кривом Роге увеличилось количество пострадавших
06 марта 2025 Марко Рубио назвал конфликт на Украине «опосредованной войной» и высказался за его прекращение
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"