Президента Кыргызстана обвинили в организации массовых беспорядков

Президента Кыргызстана обвинили в организации массовых беспорядков
Президента Кыргызстана обвинили в организации массовых беспорядков
Экс-президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков в Бишкеке 9 октября 2020 года. По версии следствия, Атамбаев "вступил в предварительный сговор" с бывшим кандидатом в президенты и экс-премьером Омурбеком Бабановым и другими лицами "с целью захвата власти".

Об этом в субботу, 24 июля, сообщил его адвокат Замир Жоошев.

Кроме того, сторона обвинения уверена, что действия бывшего главы государства повлекли за собой массовые беспорядки с применением огнестрельного оружия. Однако защита политика утверждает, что тот всего лишь проводил митинг с требованием вернуть страну "в правовое русло".

Сторона защиты также добивается снятия неприкосновенности с экс-президента Сооронбайя Жээнбекова для его допроса. "Однако никакая работа в этом направлении следственной группой не проводилась", - отметил Жоошев.

В октябре 2020 года в Кыргызстане начались акции протеста после объявления предварительных результатов парламентских выборов. Напомним, что демонстранты ворвались в здание парламента, а сторонники Атамбаева освободили его из колонии. Политик со своими соратниками пришел на митинг в центре Бишкека 9 октября 2020 года, однако акцию не дали провести сторонники оппозиционного политика Садыра Жапарова.


Распечатать
06 апреля 2025 В Курской области мужчина напал на свою сожительницу с битой из-за ревности
06 апреля 2025 Во Внуково задержали рецидивиста-педофила, пытавшегося совершить насилие над несовершеннолетним
06 апреля 2025 Во время тушения лесного пожара в Южной Корее произошла авария вертолета
06 апреля 2025 В Благовещенске женщина, управляя иномаркой, сбила насмерть ребёнка
06 апреля 2025 В Подмосковье на крыше электрички было найдено тело подростка
06 апреля 2025 Владелец "Ауруса" с поддельной мигалкой оказался организатором VIP-эскорт-услуг для элиты
06 апреля 2025 В Москве пожилой мужчина в состоянии алкогольного опьянения смертельно травмировал своего внука
06 апреля 2025 Футбол под контролем мафии: Хусаинов и Матвеев о манипуляциях с судьями
06 апреля 2025 «Роснано» заблокировало 5,6 миллиарда у Чубайса и его команды из-за дефолта и разногласий с Минфином
06 апреля 2025 В Екатеринбурге мужчина с ножом устроил погром в пекарне
06 апреля 2025 В Ленинградской области мужчина в состоянии алкогольного опьянения застрелил трех человек
06 апреля 2025 На МКАД в Москве произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей
06 апреля 2025 В Алтайском крае из-за сильного ветра обрушился балкон жилого здания
06 апреля 2025 В Петербурге мужчина получил ножевое ранение от соседа из-за сделанного замечания о курении в подъезде
06 апреля 2025 Миллион детей в Газе сталкиваются с трудностями из-за ограничений, введённых Израилем на ввоз гуманитарной помощи
06 апреля 2025 Осуждённый за педофилию под эгидой британской организации взаимодействовал с детьми на Украине
06 апреля 2025 Москва и Подмосковье оказались под покровом снега
06 апреля 2025 Российские системы ПВО за ночь в южных регионах страны сбили 11 беспилотников
06 апреля 2025 В Пермском крае стая собак напала на школьницу
06 апреля 2025 В Красноярском крае произошёл пожар на локомотиве грузового поезда во время его движения