Бутусов: Похищенного судью Чауса прячет ГУР Минобороны

Бутусов: Похищенного судью Чауса прячет ГУР Минобороны
Бутусов: Похищенного судью Чауса прячет ГУР Минобороны
Похищенный в Молдове судья Николай Чаус удерживается Главным управлением разведки Министерства обороны, операция находятся под контролем Офиса президента.

Об этом рассказал журналист Юрий Бутусов на своей странице в Facebook.

Журналист подчеркнул, что с момента похищения Чауса, в котором СМИ подозревают украинских разведчиков, прошло уже несколько месяцев, однако скандальный судья так до сих пор и не был передан в НАБУ. При этом судья жив и время от времени публикует в интернете обращения, не выходя на связь с детективами.

В то же время детективы НАБУ уже три месяца ищут Чауса на территории Украины и даже подали запрос в ГУР с просьбой предоставить информацию о действиях тех сотрудников, которые фигурируют в молдавском деле о похищении скандального судьи.

По словам Бутусова, судью Чауса не выдают в НАБУ, потому что там он может дать показания не только о том, как во время президентства Петра Порошенко сбегал заграницу из-под следствия, но также и о том, как он был похищен на территории Молдовы уже во время президентства Владимира Зеленского.

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

Журналист считает, что действующие власти пытаются забрать дело Чауса у НАБУ и передать его СБУ, которое подконтрольно президенту Зеленскому. Для этого Чауса теоретически могут в ближайшее «задержать вблизи границы Украины» с материалами, дающими повод открыть против него дело о шпионаже, расследуемое контрразведкой.

Бутусов утверждает, что нелепым похищением Чауса из Молдовы, откуда его уже вскоре должны были экстрадировать в Украину законным путем, украинские власти посодействовали адвокатам Петра Порошенко, ведь похищать коррупционера незаконно согласно закону о разведке, принятому самими же «слугами» в 2020 году. Таким образом, Чаус стал потенциально опасным свидетелем не только для Порошенко, но и для Зеленского.

inforesist.org


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов