Дериписка с Тимченко дерутся из-за леса у «дворца Путина»

Дериписка с Тимченко дерутся из-за леса у «дворца Путина»
Дериписка с Тимченко дерутся из-за леса у «дворца Путина»
На спор обратили внимание «Ведомости». 

Издание выяснило, что Минприроды Краснодарского края по требованию Федеральной антимонопольной службы (ФАС) отменило результаты майского аукциона по продаже прав аренды участков, победителем которого стала компания «Биодженикс», принадлежащая структурам «Евросибэнерго», входящим в холдинг Дерипаски En+. Как объяснил газете представитель En+, эти участки обладают «уникальными зелёными массивами», там предполагалось сделать научно-исследовательскую лабораторию по изучению лесов. 

Результаты были отменены по требованию двух компаний, которые также претендовали на эти участки. Это в том числе компания «Лазурная ягода», которая принадлежит некоммерческому партнерству миллиардера Геннадия Тимченко и гендиректора Морского порта Геленджик Владимира Колбина. «Лазурная ягода» среди прочего специализируется на выращивании винограда, она владеет более чем 30 га виноградников рядом с Дивноморским. Кроме того, компания арендует и три соседних участка сельскохозяйственного назначения площадью 173 га, владелец этих земель — «Апекс юг», третий участник спора за лес.

«Лазурная ягода» и «Апекс юг» пожаловались, что в электронной системе во время торгов произошел сбой и им не удалось сделать ценовое предложение, однако доказательств не предоставили, уточняют «Ведомости» со ссылкой на решение ФАС. Тем не менее, служба самостоятельно выявила формальное нарушение в ходе торгов и потребовала отменить их. 

Опрошенные «Ведомостями» эксперты подчеркнули, что условия продажи прав аренды леса рядом с «винодельней Путина» «крайне привлекательны». Согласно документации, совокупная начальная стоимость всех трёх лотов составляла 896 рублей в год — то есть за 49 лет победитель торгов должен был заплатить не менее 43 904 рублей за аренду. «Биодженикс» предложил за годовую аренду 354 583 рубля (17,4 миллионов рублей за всё время). По словам управляющего партнёра компании «Мета» Максима Лещева, это «ничтожно низкая цена». 

С ним согласен гендиректор компании «Русская сотка» Илья Терентьев. По его оценке, справедливая цена за аренду — не менее 934 миллионов рублей за весь срок. Он также предупредил, что в дальнейшем арендаторы могут получить приоритетное право на выкуп этих участков.


Распечатать
18 июля 2025 Посетительницы Wildberries в Биробиджане устроили погром и избили сотрудницу
18 июля 2025 Министерство юстиции расширило список иностранных агентов
18 июля 2025 В Подмосковье мощная молния ударила вблизи жилых домов
18 июля 2025 Житель Подмосковья на протяжении 10 дней заглядывал в свои мысли из-за травмы глаза
18 июля 2025 В Китае запланирована встреча Путина, Трампа и Си в честь годовщины Второй мировой войны
18 июля 2025 Стало известно, кто мог получить взятку от миллиардера Сергея Мацоцкого
18 июля 2025 Налогоплательщики Латвии уплатили 32 тысячи евро за визит YouTube-знаменитости IShowSpeed
18 июля 2025 Лидер Бразилии призывает Трампа остановить играть в "властителя мира"
18 июля 2025 В Германии утилизируют под пресс сотни неиспользованных автомобилей Audi
18 июля 2025 Трейдеры ставят под сомнение воздействие санкций Европейского Союза на экспорт нефти из России
18 июля 2025 Несмотря на то, что тело Александра Митты кремируют, его прах будет захоронен около его жены
18 июля 2025 Администрация Магаданской области предъявила иск на сумму 70 миллионов рублей к компании бывшего депутата Михаила Слипенчука
18 июля 2025 Гость кафе в Ростове угрожал работникам и сбежал, не оплатив счет
18 июля 2025 Молчаливый процесс: бывший депутат Мурманской области Артём Богерук осуждён на 12 лет за государственную измену
18 июля 2025 Новый ИИ-помощник ChatGPT Agent справляется с офисными задачами лучше человека
18 июля 2025 Before the Tbilisi concert, fans call on Justin Timberlake to speak out against oppression
18 июля 2025 Как осуждённый за коррупцию Владимир Некрасов стал обладателем миллиардного состояния в Тобольске
18 июля 2025 Путин присвоил звание Героя России уроженцу Харьковщины Алексею Бересту посмертно
18 июля 2025 Собака погибла в четырёхчасовой пробке на Крымском мосту из-за жары
18 июля 2025 Нетрезвый мужчина в Коммунарке пригрозил взорвать гранату с балкона