Куба на фоне протестов ограничила доступ к соцсетям

Куба на фоне протестов ограничила доступ к соцсетям
Куба на фоне протестов ограничила доступ к соцсетям
Министр иностранных дел Бруно Родригес заявил, что ситуация в стране "сложная"

На фоне масштабных протестов Куба ограничивает доступ к социальным сетям, сообщает Reuters.

Как заявила во вторник компания NetBlocks, занимающаяся глобальным интернет-мониторингом, Куба ограничила доступ к социальным сетям и платформам обмена сообщениями, включая Facebook и WhatsApp.

NetBlocks, базирующаяся в Лондоне, сообщила на своем веб-сайте, что Facebook, WhatsApp, Instagram и Telegram на Кубе были частично отключены в понедельник и вторник.

"", - сказал директор NetBlocks Альп Токер.

Facebook, которой принадлежат Instagram и WhatsApp, заявила, что обеспокоена ограничением своих услуг на Кубе.

Новости по теме: ООО «Евротерминал»: банда уголовников мародерствует в Одесском порту

"", - сказал Джо Осборн, представитель Facebook.

На вопрос о том, намеренно ли правительство ограничивает интернет-соединения, министр иностранных дел Бруно Родригес сказал на брифинге, что ситуация "сложная". Он отметил, что перебои в подаче электроэнергии могут повлиять на телекоммуникационные услуги.

Правительство Кубы заявило, что демонстрации были организованы контрреволюционерами, финансируемыми Соединенными Штатами, манипулируя разочарованием в связи с экономическим кризисом, в значительной степени вызванным многолетним торговым эмбарго США.

Протесты, редко встречающиеся в стране, где общественное инакомыслие жестко контролируется, в основном закончились к вечеру воскресенья, когда на улицы вывели силовиков, а президент Мигель Диас-Канель призвал сторонников правительства выйти и бороться, чтобы защитить свою революцию.

Но еще одна акция протеста вспыхнула поздно вечером в понедельник в южном пригороде Гаваны, Ла-Гинера, где один человек погиб, а несколько других, включая сотрудников сил безопасности, были госпитализированы с травмами. Причина смерти не сообщается. Никаких других смертей и травм пока официально не подтверждено.


Распечатать
03 февраля 2025 Посол Испании в Бельгии был снят с должности после того, как задремал во время выступления министра
03 февраля 2025 В московском жилом комплексе "Алые паруса" произошел взрыв: человек погиб
03 февраля 2025 Франция борется с наркокартелями, иммиграцией и насилием, - сообщил министр внутренних дел Бруно Ретельо
03 февраля 2025 США обеспокоены влиянием Китая на Панамский канал
03 февраля 2025 Установлена причина взрыва в жилом комплексе «Алые паруса» в Москве
03 февраля 2025 Туристы на Маврикии охвачены паникой из-за приближения циклона
03 февраля 2025 Беспилотные летательные аппараты атаковали Волгоград: в городе произошло более 50 взрывов
03 февраля 2025 Коррупция и скрытые связи с Кипром: каким образом Владимир Кисляк осуществляет контроль над Кубанью
03 февраля 2025 В Пенсильвании отметили День сурка, в ходе которого был предсказан продолжительный зимний период
03 февраля 2025 Трамп убеждён в том, что переговоры между Украиной и Россией увенчаются успехом
03 февраля 2025 Активист Карась сообщил об увеличении количества взрывов около военных комиссариатов
03 февраля 2025 В Свердловской области проводится расследование нарушений, связанных с учётом медицинских услуг
03 февраля 2025 Состояние российских олигархов увеличилось более чем на 14 миллиардов с начала года
03 февраля 2025 В Турции произошло смертельное ДТП: грузовик с пассажирами сорвался с моста
03 февраля 2025 На Камчатке в результате конфликта бизнесмен застрелил своего друга и коллегу
03 февраля 2025 Скончалась актриса, сыгравшая в сериале "Игра в кальмара 2" и фильме "Поезд в Пусан"
03 февраля 2025 В Москве в результате взрыва мог погибнуть криминальный авторитет Армен Саркисян
03 февраля 2025 Дональд Трамп объявил о приостановке финансирования Южной Африки
03 февраля 2025 Илья Гаврилов был приговорён к тюремному заключению за ограбление банка
03 февраля 2025 Актёр Станислав Колокольников, известный по сериалу «Возвращение Мухтара», ушёл из жизни на 64-м году