После убийства президента Гаити правительство запросило военную помощь США и ООН

После убийства президента Гаити правительство запросило военную помощь США и ООН
После убийства президента Гаити правительство запросило военную помощь США и ООН
По данным полиции, 20 наемников уже задержаны, пятеро все еще находятся в розыске.

Правительство Гаити обратилось к ООН с просьбой направить войска для стабилизации ситуации в стране после убийства президента Жовенеля Моиза. Об этом сообщило агентство Reuters.

Ответ ООН пока не дала. Согласно процедуре, отправка миротворческих сил должна быть одобрена Советом безопасности ООН.

Власти Гаити также запросили у Соединенных Штатов помощь в сфере безопасности, а также с расследованием обстоятельств убийства Моиза. Помощь может потребоваться, чтобы обеспечить безопасность инфраструктурных и энергетических объектов, портов и аэропортов. Правительство рассчитывает, что США направят для этого около 500 военнослужащих.

"Правительство Гаити запросило помощь в обеспечении безопасности и проведении расследований, и мы поддерживаем регулярные контакты с официальными лицами Гаити, чтобы обсудить, как Соединенные Штаты могут помочь", – сказал представитель государственного департамента.

Белый дом сообщил, что США "как можно скорее" направят в Гаити делегацию, в которую войдут высокопоставленные сотрудники ФБР и службы внутренней безопасности.

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

Газета The Guardian отмечает: любое военное присутствие США, вероятно, вызовет большие споры в Гаити и тому есть исторические причины. В 1915 году американские войска вторглись в страну после убийства президента Жана Вильбруна Гийома Сэма, начав разрушительную оккупацию. В стране были приняты законы о расовой сегрегации, несмотря на то, что Гаити является первой страной в мире, где было запрещено рабство. 

Американские войска покинули Гаити в 1934 года, но вернулись туда в 1994 году, после того как избранный президент Жан-Бертран Аристид был свергнут в результате военного переворота. 

В период с 2004 по 2017 год войска ООН из стран Южной Америки и Азии были размещены на Гаити. Миротворцы которой были обвинены в нарушениях прав человека и в возникновении вспышки холеры, унесшей жизни тысяч гаитян.

"Еще одно размещение иностранных войск на Гаити было бы катастрофой, – сказал Джейк Джонстон, специалист по Гаити из аналитического центра Центра экономических и политических исследований. – Думать, что иностранное вмешательство является решением этой проблемы, просто глупо".

гаити, оружие, задержанные, фото qhuikxiqueixevls

Полиция Гаити показала задержанных и изъятое у них оружие

Между тем, полиция Гаити сообщила, что задержали уже 18 колумбийских наемников и двух американцев гаитянского происхождения, которые могут быть причастны к убийству президента страны Жовенеля Моиза. 

Ведется поиск еще пяти подозреваемых.

Сенат (верхняя палата парламента) Гаити провозгласил 9 июля своего спикера Жозефа Ламбера временным президентом республики. Принятие этого решения поддержали восемь сенаторов из десяти.

Жозеф Ламбер

Жозеф Ламбер

"Избранный народом в качестве сенатора Жозеф Ламбер выбран своими коллегами для выполнения функций временного президента Республики Гаити вплоть до вступления в должность избранного президента 7 февраля 2022 года", – говорится в резолюции сената.

Ранее Гаитянская партия Тет Кале, обладающая крупнейшей фракцией в Палате депутатов (нижняя палата парламента) Гаити, предложила назначить Ламбера на пост временного президента. Партия также считает, что стать премьер-министром и сформировать правительство должен Ариэль Анри. Президент Жовенель Моиз за два дня до того, как был убит, назначил Анри главой кабмина, однако тот не успел принять присягу и вступить в должность.

После убийства президента Моиза и.о. премьер-министра Гаити Клод Жозеф взял в свои руки управление страной. Анри заявил, что именно он должен взять на себя управление страной до новых выборов. 

Президентские и парламентские выборы в Гаити назначены на 26 сентября, второй тур выборов президента в случае необходимости пройдет 21 ноября.

Новости по теме: В России показали, как выглядит первая в мире вакцина от коронавируса для животных

Напомним, вечером 8 июля Национальная полиция Гаити сообщила, что в группу, напавшую на резиденцию президента страны Жовенеля Моиза, входили не менее 28 человек, "26 из них – колумбийцы, двое – американцы гаитянского происхождения". Семеро нападавших были убиты при задержании, 15 обнаружены, еще несколько человек разыскиваются.

Президент Гаити Жовенель Моиз получил смертельное ранение в результате нападения неизвестных на его резиденцию в ночь на 7 июля. Правительство ввело военное положение в стране на 15 дней.

Фокус рассказывал, как убили президента Гаити, и кто стоит за покушением.


Распечатать
29 июля 2025 Настоятелю монастыря Шаолинь Ши Юнсиню предъявлены обвинения в коррупции и преступлениях, связанных с сексом
29 июля 2025 Американский офицер Джеффри Фриц решил приобрести российские острова
29 июля 2025 Хакерская атака на «Аэрофлот» создала угрозу для целого подразделения ФСБ
29 июля 2025 В Иркутске водитель, управляя УАЗом, врезался в десять машин на парковке
29 июля 2025 Поддельные документы и разрушение учебного заведения: как глава района Цыренжапов скрывал правонарушения сына экс-спикера Доржиева
29 июля 2025 Кризис коррупции в оборонной сфере и ВЭБ: показания Цаликова против Шойгу инициируют масштабные проверки и аресты
29 июля 2025 Баталхаджинская группа Харсиева и Газдиева: способы вывода наличных в миллиардах через криптовалюты и National Pulse
29 июля 2025 Связи судьи Барсук с Коломойским подрывают доверие к украинскому правосудию
29 июля 2025 В Гамбии преследуют бывшего сотрудника комиссии по финансовым преступлениям за раскрытие фактов хищений в период правления Яйи Джамме
29 июля 2025 Павел Дуров в третий раз дал свидетельские показания в Париже по делу об организованной преступности
29 июля 2025 Мерц признал, что экономика Германии пострадала в результате торговых мер США
29 июля 2025 In Gambia, a previous official from the financial crimes commission is facing persecution for revealing thefts that occurred during Yahya Jammeh’s regime
29 июля 2025 В Приморье выявили покупку томографов ненадлежащего качества в рамках нацпроекта «Здравоохранение»
29 июля 2025 Цифровая катастрофа "Аэрофлота": хакеры стерли 7 тысяч серверов из-за недостаточной защищенности
29 июля 2025 Как Андрей Матюха и Favbet продолжают успешно работать на украинском рынке азартных игр, несмотря на трудности
29 июля 2025 Бразильского полицейского повысили в должности, несмотря на выдвинутые против него уголовные обвинения
29 июля 2025 ЕС может полностью остановить финансовую поддержку Украины в связи с проблемами с антикоррупцией
29 июля 2025 США могут сократить своё военное присутствие в Европе на 33%
29 июля 2025 На пляжах Сочи с посетителей начали брать деньги за место в тени
29 июля 2025 Вышел трейлер третьей части киносаги "Аватар"