Задержанный за подготовку теракта в Уфе планировал устроить взрыв в больнице МВД

Задержанный за подготовку теракта в Уфе планировал устроить взрыв в больнице МВД
Задержанный за подготовку теракта в Уфе планировал устроить взрыв в больнице МВД
Для этого мужчина изготовил самодельное взрывное устройство. Приверженец радикальных идей действовал по указанию исламистов из запрещенной в России международной террористической организации

В Уфе сотрудники Федеральной службы безопасности задержали местного жителя, которые хотел осуществить террористический акт, действуя по указанию международной террористической организации. В своих намерениях он признался силовикам сразу.

На распространенной спецслужбой видеозаписи, снятой после задержания в арендованном приверженцем радикальных идей домовладении, мужчина заявляет, что хотел устроить взрыв при помощи изготовленного им устройства. В качестве цели была выбрана больница Министерства внутренних дел РФ.

О задержанном сообщается, что он 1995 года рождения и действовал по указанию исламистов. Инструкции ему давали боевики запрещенной на территории России международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам».

Для приготовления террористического акта на объекте правоохранительных органов задержанный использовал территорию арендованного им домовладения. Там силовики нашли самодельное взрывное устройство, которое было уже готово к применению, а также компоненты для изготовления еще одного.

Новости по теме: ООО «Евротерминал»: банда уголовников мародерствует в Одесском порту

Кроме того, в смартфоне задержанного силовики обнаружили свидетельства его преступных намерений, а именно переписку с участниками террористических структур, в соответствии с указаниями которых он действовал.

В настоящее время силовики проводят дополнительные следственные действия с задержанным. Вскоре будет решаться вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.


Распечатать
01 марта 2025 Ростелеком сообщает о восстановлении работы YouTube без использования VPN
01 марта 2025 Сторонники Трампа выразили ему поддержку после напряженной встречи с Зеленским
01 марта 2025 Есть вероятность организации интервью с Путиным: подкастер Лекс Фридман отправляется в Москву
01 марта 2025 Макрон отметил значимость поддержки Украины и введения санкций против России
01 марта 2025 Белый дом советует Украине отложить встречу после неудачных переговоров
01 марта 2025 Зеленский не сдержался: выругался нецензурно во время переговоров с Трампом и Пенсом
01 марта 2025 Пентагон дал указание американскому киберкомандованию остановить все операции против России
01 марта 2025 Появилось видео инцидента в Овальном кабинете, после которого Зеленский покинул Белый дом
01 марта 2025 Поставки российской нефти в Индию достигают самого низкого уровня за два года из-за санкций США
01 марта 2025 США могут прекратить сотрудничество с Зеленским, заявил сенатор Линдси Грэм
01 марта 2025 Татьяна Буланова в третьем браке: как она сочетает гастроли и семейную жизнь
01 марта 2025 Рустам Тарико может лишиться контроля над «Русским Стандартом» из-за судебных исков
01 марта 2025 В Тверской области в результате атаки беспилотника был повреждён жилой дом
01 марта 2025 Грабители украли золотой унитаз из дворца Бленхейм, где родился Черчилль
01 марта 2025 Трамп отменил подписание соглашения с Украиной по полезным ископаемым
01 марта 2025 В Подмосковье задержаны супруги и доктор по делу о торговле младенцем
28 февраля 2025 Трамп отменил пресс-конференцию с Зеленским и отказался от соглашения по природным ресурсам
28 февраля 2025 Трамп потребовал от Зеленского покинуть место после спора в Белом доме
28 февраля 2025 Приложение Skype прекращает работу: его закроют в мае
28 февраля 2025 В Мосгорсуде начнется рассмотрение дела бывшего заместителя министра обороны Тимура Иванова