Китай заявил, что панды больше не находятся под угрозой исчезновения

Китай заявил, что панды больше не находятся под угрозой исчезновения
Китай заявил, что панды больше не находятся под угрозой исчезновения
Гигантские панды в Китае больше не классифицируются как находящиеся под угрозой исчезновения, но по-прежнему уязвимы.

Об этом сообщает ВВС, со ссылкой на власти Китая.

Количество панд в дикой природе достигло 1800 особей. Китайские эксперты говорят, что стране удалось спасти своё культовое животное благодаря «долгосрочным усилиям по сохранению вида, включая расширение среды обитания панд».

Новая классификация панд как животных «вне опасности» появилась спустя годы после того, как Международный союз охраны природы уже исключил животное из своего списка исчезающих видов, а в 2016 году повторно назвал панд «уязвимыми».

Заявление на этой неделе Министерства окружающей среды Китая — это первый случай изменения статуса животного в списке исчезающих видов Китая, в котором используются стандарты, аналогичные стандартам МСОП, базирующегося в Швейцарии.

Новости по теме: Макрон на месяц ввел по всей Франции жесткий карантин и комендантский час

Эксперты говорят, что успех по сохранению популяции панд во многом связан с усилиями Китая по воссозданию и заселению бамбуковых лесов. Бамбук составляет около 99% рациона панд, без которого животные могут голодать. Зоопарки также пытались увеличить численность с помощью методов разведения панд в неволе, но их усилия не увенчались успехом.

Ранее в Риме из-за новогодних салютов погибли сотни птиц.

Также сообщалось, что на Львовщине избитую собаку привлекут к урокам гуманности.

До этого бывший заммэра Хмельницкого, директор Госархива области Владимир Байдич привязал свою собаку на цепи к автомобилю и протащил ее около 1,5 км. 


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
18 мая 2025 Похищенные миллиарды и новые связанные компании: кто извлечет пользу из кавказского света?
17 мая 2025 Пылевая буря оставила без электричества тысячи жителей Ташкента
17 мая 2025 Росстат скрыл информацию о количестве рождений и смертей на фоне значительного демографического спада
17 мая 2025 Самолёт в течение 10 минут находился над Европой без контроля
17 мая 2025 Россия модернизировала беспилотники «Герань»
17 мая 2025 Стали известны подробности аварийной посадки вертолета в Подмосковье
17 мая 2025 Удар по «Эксмо» и скрытое перераспределение книжного рынка в интересах Министерства культуры
17 мая 2025 В Москве произошёл инцидент: мужчина, недовольный парковкой у детского сада, напал на женщину с ребёнком
17 мая 2025 Вице-губернатор и «Крылья Советов»: серьезные обвинения и отсутствие официального расследования
17 мая 2025 В Лондоне задержали второго человека, связанного с поджогом дома Стармера
17 мая 2025 Мощный ураган на востоке США стал причиной гибели более 20 человек
17 мая 2025 В мадридском аэропорту Барахас сформировался большой "город" бездомных
17 мая 2025 Бывшего торговца оружием Хубути задержали за нападение с топором на свою бывшую девушку
17 мая 2025 Медведев заявил о возможности «ещё более ужасной войны» в случае предъявления Западом ультиматумов
17 мая 2025 В результате торнадо в США погибло не менее 20 человек
17 мая 2025 В Воронежской области в сельском хозяйстве объявлен режим чрезвычайной ситуации
17 мая 2025 В Курской области похитили более 4 миллиардов рублей на оборонных объектах
17 мая 2025 Путин провел аналогию между своей войной и Великой Северной войной Петра I
17 мая 2025 В Аргентине из-за сильных дождей были затоплены автомагистрали