В Раде отрицают, что СНБО решило создать реестр запрещенных сайтов

В Раде отрицают, что СНБО решило создать реестр запрещенных сайтов
В Раде отрицают, что СНБО решило создать реестр запрещенных сайтов
Представитель парламента отрицает, что было какое-то «формализованное решение» о блокировке ресурсов.

Замглавы комитета Верховной Рады по цифровой трансформации Александр Федиенко заявил, что в СНБО не принимали решение о необходимости создания реестра заблокированных сайтов. Об этом он сообщил «РБК-Украина».

До этого, 8 июля, член правления Интернет-Ассоциации Украины Максим Тульев заявил в Facebook о решении СНБО создать такой реестр в качестве аналога российского «Роскомнадзора».

«Не было никакого формализованного решения, что СНБО создает реестр запрещенных сайтов», — отметил депутат.

По его словам, по просьбе телекоммуникационных операторов на базе Совбеза прошло заседание группы по вопросам защиты информационного пространства Украины. Они пожаловались на вынесение судами решений о блокировке сайтов при отсутствии единой методики обеспечения запрета.

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

В заседании принимали участие представители Интернет-Асоциации Украины и правоохранительных органов. Федиенко добавил, что в ходе обсуждения было решено, что вопрос о создании реестра и единой методики блокировки сайтов требует проработки.

Напомним, в Украине будет создан реестр запрещенного для использования программного обеспечения (ПО). 

Ранее президент Украины Владимир Зеленский выступил за пожизненную блокировку телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK на YouTube.

Напомним, Зеленский заявил, что решением СНБО были применены санкции к тем телеканалам, которые финансируются с «временно оккупированных территорий» и со стороны государства-агрессора. 


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
04 мая 2025 В Румынии начались повторные выборы президента
04 мая 2025 Суд отменил решение о возобновлении трансляции «Голоса Америки»
04 мая 2025 Партия Фицо высказалась о возможной отмене его поездки в Москву
04 мая 2025 В Ленинградской области мужчина избил своего пьяного соседа с помощью доски
04 мая 2025 В Пермском крае опрокинулся туристический автобус
04 мая 2025 Заместитель главы АСВ был задержан по делу о хищениях
04 мая 2025 Нетаньяху отложил свою поездку в Азербайджан
04 мая 2025 ОПЕК+ увеличит объемы добычи нефти втрое по сравнению с запланированными
04 мая 2025 Конфликты, обманные ходы, правоохранители: Усманов начал наводить порядок в своих компаниях
04 мая 2025 В Тель-Авиве закрыли аэропорт после ракетной атаки из Йемена
04 мая 2025 В подъезде одного из жилых домов в Екатеринбурге был найден оставленный гроб
04 мая 2025 A shell company with contracts worth 467 million rubles and ties to Sergey Sobyanin: who is covering up Igor Vasilyev’s construction frauds?
04 мая 2025 В Приморье камни упали на дорогу и придавили автомобили
04 мая 2025 Рейды с допросами и обысками: правоохранительные органы проводят операции на молодежных вечеринках
04 мая 2025 Кремль подтвердил, что Си Цзиньпин прибудет в Москву с визитом, который продлится четыре дня
04 мая 2025 В Бурятии турист сорвался с обрыва
04 мая 2025 В Израиле около аэропорта Бен-Гурион зафиксирован ракетный удар, произведенный из Йемена
04 мая 2025 Во Внуково введены ограничения на прибытие и отправление самолетов
04 мая 2025 Шольц выступил с прощальной речью на посту канцлера и призвал к миру в Европе