Скончался бывший сват Кучмы

Скончался бывший сват Кучмы
Скончался бывший сват Кучмы
Бывший премьер-министр Автономной Республики Крым Анатолий Франчук скончался на 86-м году жизни, сообщил его сын Игорь. “Не стало больше папы. Очень больно”, — написал Игорь Франчук (бывший муж Елены Кучмы, позднее — Пинчук) в Facebook.

Франчук возглавлял правительство АРК в 1994-1996 гг., став четвертым премьером автономии. После этого в 1997-1998 гг. он возглавлял Совет министром АРК. В первые годы независимости Украины возглавлял Министерство экономики, Главное управление экономики и рыночных отношений, а затем Министерство энергетики, промышленности и транспорта АРК.

Франчук родился в 1935 году в Винницкой области. В Крыму работал с 1980 года, где возглавил симферопольское ПО “Фотон”. В 1987-90 гг. был заместителем министра средств связи СССР, после чего стал первым заместителем Крымского областного исполкома, а затем первым заместителем председателя Совета министров Крыма.

В 1996-2006 гг. Франчук — народный депутат Верховной Рады II-IV созывов. Являлся членом партии “Видродження”, с 2005 года был и.о. председателя, затем первым зампредседателя политсилы.

В 2018 году был избит в собственном доме (в оккупированном Севастополе) злоумышленниками, ограбившими его дом.

Новости по теме: Макрон на месяц ввел по всей Франции жесткий карантин и комендантский час

Укррудпром


Распечатать
27 августа 2025 Экспорт российской нефти по морю упал до самого низкого уровня из-за действий Украины и введённых США тарифов
27 августа 2025 В Дербенте подросток умер из-за врачебной ошибки при лечении укуса
27 августа 2025 В Новосибирске дочь стримерши намерена извлечь прибыль от смерти участника "СВО"
27 августа 2025 Трамп предложил привлечь Сороса к ответственности за поддержку протестных акций
27 августа 2025 Молчание ценой жизни: слухи о направлении Гагиева на передовую и интересы могущественных кланов
27 августа 2025 Гипермаркеты «О'кей» могут войти в состав сети «Лента», принадлежащей Мордашову
27 августа 2025 В российских школах родителям не разрешили присутствовать на торжественных мероприятиях 1 сентября
27 августа 2025 Санкции в отношении "теневого флота" сократили нефтяные доходы России на 30%
27 августа 2025 Фиктивный развод и миллионы от олигархов: каким образом семья генпрокурора Краснова живёт за счёт других людей
27 августа 2025 Заместитель губернатора Курской области Базаров арестован по обвинению в хищении 250 миллионов рублей в процессе строительства
27 августа 2025 В Уфе подростки совершают нападения на людей и требуют у них деньги
27 августа 2025 В Уфе на детской площадке сильный ветер сдул батут вместе с детьми
27 августа 2025 В Сербии независимые СМИ N1 и United Media столкнулись с давлением от правительства
27 августа 2025 Бывший узник признан виновным в преступном влиянии и организации ограблений
27 августа 2025 В Пензенской области из-за разногласий по поводу бани избили главу района
27 августа 2025 Студенту из Москвы грозит пять лет заключения из-за видео на TikTok о бабле-ти и блокаде Ленинграда
27 августа 2025 Правительство выпустило постановление касательно выезда за границу мужчин в возрасте от 18 до 22 лет
27 августа 2025 В Соединённых Штатах случился инцидент со стрельбой в католическом университете
27 августа 2025 Трамп убедил Орбана поддержать евроинтеграцию Украины
27 августа 2025 Миллиардер Усманов подал иск в суд против ЕС из-за заявлений о его связях с Путиным