Пенсионерка украла у россиян 40 миллионов рублей через финансовую пирамиду

Пенсионерка украла у россиян 40 миллионов рублей через финансовую пирамиду
Пенсионерка украла у россиян 40 миллионов рублей через финансовую пирамиду
Российская пенсионерка обокрала 40 семей на 40 миллионов рублей, организовав финансовую пирамиду.

Об этом пишет Telegram-канал Mash.

Мунавар Саматова из города Бавлы в республике Татарстан под видом «инвестиционной компании Элемтэ» организовала финансовую пирамиду. Она собирала акции нефтяных компаний с людей и компаний под предлогом, что те пойдут в работу. Ей удалось похитить полмиллиарда рублей. В 2008-м суд отправил «инвестора» в колонию.

Отсидев четыре года, 68-летняя Саматова решила снова попытать удачу. Она нашла тех же самых людей, что когда-то уже доверили ей свои деньги, и пообещала отдать долг квартирами в центре Казани. При этом она предупредила своих «клиентов», что для этого надо доплатить 1-1,5 миллиона рублей.

Дальше она организовала псевдогосударственный фонд «Ветхое жилье», который якобы помогает переехать из деревень в республиканскую столицу. И желающим снова нужно было «немного доплатить».

Новости по теме: Под Киевом преступники взломали банкомат и похитили миллион гривен

Пенсионерку снова поймали и осудили за мошенничество в особо крупном размере. Однако за это время она успела собрать и частично потратить больше 40 миллионов рублей. Теперь неоднократно судимой пенсионерке предстоит выплатить более 20 миллионов рублей потерпевшим. А ближайшие шесть лет она снова проведет в колонии.


Распечатать
20 августа 2025 Машина топ-менеджера столкнулась с каретой скорой помощи в Москве
20 августа 2025 В России мессенджер Max самостоятельно стал устанавливаться на телефоны
19 августа 2025 Семейство Шпигелей должно более 17 миллиардов рублей
19 августа 2025 Российская альпинистка получила перелом ноги на высоте 7 тысяч метров в Киргизии
19 августа 2025 Трамп начал готовиться к встрече между Путиным и Зеленским перед трехсторонним саммитом
19 августа 2025 В Кремле подтвердили, что Трамп и Путин обсудили возможность проведения переговоров с Зеленским и лидерами европейских стран
19 августа 2025 Зеленский готов обсуждать «территориальные вопросы» с Путиным, но не раскрывает подробности
19 августа 2025 Генеральная прокуратура забрала 50% акций компании «Рижский хлеб» у латвийского гражданина
19 августа 2025 В Свердловской области пенсионеру вынесли приговор за его комментарии о Сталине
19 августа 2025 Мошенничества с кредитами в ХМАО: как Коншин обходит законы и захватывает компании
19 августа 2025 Фигурант дела об убийстве в Свердловской области исчез на фронте
19 августа 2025 Спустя 33 года Иордания вновь ввела обязательный призыв на службу в армии
19 августа 2025 Google признала свое влияние на конкуренцию и согласилась выплатить штраф австралийскому регулятору
19 августа 2025 Украина требует от России компенсацию в размере 300 миллиардов долларов за боевые действия
19 августа 2025 Украина объявила о готовности выделить 100 миллиардов долларов США в обмен на обеспечение безопасности
19 августа 2025 Зеленский назвал встречу с Трампом «наилучшей» и подчеркнул, что требования о прекращении огня отсутствуют
19 августа 2025 A network involved in the production of harmful alcohol has been taken down in Kuwait
19 августа 2025 Трамп прервал переговоры с главами европейских государств, чтобы провести разговор с Путиным
19 августа 2025 Президент Финляндии Стубб провел параллели между войной в Украине и историческими событиями в Финляндии
19 августа 2025 Губернатор Кузнецов наносит ущерб Чукотке, действуя в интересах олигархов