Кровавый Робин Гуд. Часть два.

Кровавый Робин Гуд. Часть два.
Кровавый Робин Гуд. Часть два.
К 1995 году кровавый «Робин Гуд» Анатолий Быков уничтожил всех, кто мог противостоять ему на пути к установлению полного контроля над преступным сообществом Красноярска.

Однако, говорить о том, что Толя перестал убивать после этого торопиться не стоит. В криминальном гадюшнике хватало «авторитетов», которые пытались перехватить у Быкова рычаги влияния. И все они отправились на тот свет. 

 В марте 1996 года из мест заключения освободился "вор в законе" по кличке "Косяк" (Станислав Кулешов). К моменту освобождения "Косяка", вокруг  него объединилось пятнадцать преступных групп общей численностью более 150 человек. И тут началось по новой…

С февраля по октябрь 1996 из числа сторонников "Косяка" было убито пять уголовников (Казаков, Жихарев, Бургаев, Кур-Оглы, Богдашкин, Бутюгин). Сам же «Косяк» пропал без вести.

Быков с ближайшим окружением. Начало 1990-х (1) qqkidtqihuikxvls

Имелись и еще некоторые уголовники, которые могли, при определенных обстоятельствах, и даже пытались составить Быкову конкуренцию. Например, неоднократно судимый преступный "авторитет" по кличке "Артюшок" (Анатолий Артюшков) или бывший мент, создавший криминальную охранную фирму «Вольный стиль» Михаил Назаренко. Их судьба не сильно отличалась от концовки жизни «Косяка». В апреле 1997 неизвестные обстреляли машину Назаренко, в результате чего он и два его телохранителя попали в БСМП с огнестрельными ранениями. Назаренко умер во время операции. Через три месяца, в июле 1997 года, неизвестный на автостоянке возле дома, 66 по ул. Парашютная расстреливает Артюшкова.

В 1998 г. из мест лишения свободы освободился преступный «авторитет» Филиппов (по кличке «Филипп»), который сразу попытался создать свою бригаду. В 1980-х он был самым авторитетным преступником и, выйдя на свободу, был как кость в горле Быкова. В июне 1998 года «Филипп» был расстрелян неизвестными около автостоянки во дворе собственного дома.

После убийства «Филиппа» открытых попыток со стороны местного криминалитета противостоять Быкову уже не предпринималось.
И вот тут самое интересное, кто стоял за всеми новыми разборками в преступной среде, кто выполнял команды? Кого имел в своем окружении «честный бизнесмен» Анатолий Быков, радеющий за жителей края и государство.

По словам источника Rucriminal.info, в это время в составе преступного сообщества «правой рукой» Быкова был некто, известный под странной для «авторитета» кличкой «Паша Цветомузка» (знающие люди говорят, что из-за нервного тика -постоянно моргал).

В период с 1994 по 2000 года эта преступная группа занималась физическим устранением лиц из числа криминальных авторитетов Красноярского края в связи с переделом сфер влияния над коммерческими структурами, а также вымогательствами и контролем различных торговых точек и предприятий. ОПГ «Паши Цветомузыки» насчитывала около 60-70 человек. На Вилоре Струганове (Паше Цветомузыке) клейма ставить негде. Неоднократно сидел, выходил и снова садился. За свои «подвиги» сидит и сейчас.

На совести бригады Паши Цветомузыки (считай Анатолия Быкова) помимо перечисленных выше убийств, висят убийство Сергея Михайленко, Виталия Тельпякова, авторитета «Толмача» и еще большого числа представителей криминального мира.

Новости по теме: ООО «Евротерминал»: банда уголовников мародерствует в Одесском порту

В 2015 году сам Струганов, а также его ближайшие подопечные – Еловский, Ошаров, Живица были осуждены к длительным срокам заключения. В федеральный розыск был объявлен еще один член банды – Исминдиров. Его поймали в январе 2018 года.

Предмостовские, стругановские и другие

Но это потом, а пока усиливался бы Быков и дальше, но помешала большая политика. В конце 1998 году Быков оказал финансовую поддержку избранному губернатору Красноярского края Лебедю. Однако, не прошло и полгода как губернатор выступил ярым противником экономической политике проводимой преступным сообществом Быкова. По инициативе Лебедя А.И в Красноярск прибывает группа МВД РФ под руководством заместителя министра Колесникова В.И. В 1999 г. в ходе противостояния Лебедь – Быков его позиции в крае были потеснены, сам Быков и почти все лидеры преступных групп, входящие в преступное сообщество, вынуждены были выехать за пределы России.
P.S.
«Лучший друг Татарина». Достаточно откровенное интервью Владимира Татаренкова - бригадира банды киллеров, замешанной в  десятках кровавых убийств. Два из них - заказ убийства Наумова и Войтенко сейчас предъявлены в качестве обвинения Быкову. Это дело слушается в Свердловском суде Красноярска и Татаренков в нем один из главных свидетелей.


Распечатать
03 февраля 2025 Посол Испании в Бельгии был снят с должности после того, как задремал во время выступления министра
03 февраля 2025 В московском жилом комплексе "Алые паруса" произошел взрыв: человек погиб
03 февраля 2025 Франция борется с наркокартелями, иммиграцией и насилием, - сообщил министр внутренних дел Бруно Ретельо
03 февраля 2025 США обеспокоены влиянием Китая на Панамский канал
03 февраля 2025 Установлена причина взрыва в жилом комплексе «Алые паруса» в Москве
03 февраля 2025 Туристы на Маврикии охвачены паникой из-за приближения циклона
03 февраля 2025 Беспилотные летательные аппараты атаковали Волгоград: в городе произошло более 50 взрывов
03 февраля 2025 Коррупция и скрытые связи с Кипром: каким образом Владимир Кисляк осуществляет контроль над Кубанью
03 февраля 2025 В Пенсильвании отметили День сурка, в ходе которого был предсказан продолжительный зимний период
03 февраля 2025 Трамп убеждён в том, что переговоры между Украиной и Россией увенчаются успехом
03 февраля 2025 Активист Карась сообщил об увеличении количества взрывов около военных комиссариатов
03 февраля 2025 В Свердловской области проводится расследование нарушений, связанных с учётом медицинских услуг
03 февраля 2025 Состояние российских олигархов увеличилось более чем на 14 миллиардов с начала года
03 февраля 2025 В Турции произошло смертельное ДТП: грузовик с пассажирами сорвался с моста
03 февраля 2025 На Камчатке в результате конфликта бизнесмен застрелил своего друга и коллегу
03 февраля 2025 Скончалась актриса, сыгравшая в сериале "Игра в кальмара 2" и фильме "Поезд в Пусан"
03 февраля 2025 В Москве в результате взрыва мог погибнуть криминальный авторитет Армен Саркисян
03 февраля 2025 Дональд Трамп объявил о приостановке финансирования Южной Африки
03 февраля 2025 Илья Гаврилов был приговорён к тюремному заключению за ограбление банка
03 февраля 2025 Актёр Станислав Колокольников, известный по сериалу «Возвращение Мухтара», ушёл из жизни на 64-м году