Личные данные москвичей окажутся в руках афериста Кузнецова

Личные данные москвичей окажутся в руках афериста Кузнецова
Личные данные москвичей окажутся в руках афериста Кузнецова
Мэр Собянин решил доработать «Системы управления доступом к инфосистемам и ресурсам Москвы», за что готов отдать системному интегратору «ТаскДата» 88 млн рублей.

Правда, мэрия умалчивает, что один из владельцев интегратора Сергей Кузнецов побывал в СИЗО. Ему инкриминировали мошенничество при создании системы удаленного доступа ФГИС  ЕГРН, связанной с данными о недвижимости.

После введенных QR-кодов, без наличия которых в столице стало сложнее просто перекусить, градоначальник думает о возможности верификации пользователей с помощью биометрии, хотя и он, и его верный департамент инфотехнологий, и заказчик, подведомственный ГКУ “Инфогород”, уверяют, что биометрия не примет обязательный характер. Однако есть причины для беспокойства: декларируемая “эффективность работы системы распознавания лиц в камерах видеонаблюдения” позволит силовикам определять в любой толпе неугодных и брать их в разработку.

С одной стороны такая система работает против преступников, но где гарантия, что база данных останется секретной и не утечет из рук жулика Кузнецова и его подельников, оставшихся на свободе, и не попадет к таким же жуликам. При таком раскладе не нужны будут даже звонки из “кол-центров”, ведь имеются полные данные о любом жителе столицы, значит — взять кредит на его имя, выжить из законно приобретенного жилища или шантажировать угрозами близким будет совсем просто. Фашизация страны, на которую все ворчали, может нагрянуть быстро и неотвратимо.


Распечатать
06 июня 2025 В Латвии требуют провести расследование многомиллионных контрактов семейной компании мэра Резекне Александра Барташевича
06 июня 2025 ЦРУ предотвратило попытку России устранить руководителя компании Rheinmetall
06 июня 2025 Посол России в Великобритании предупредил о возможности Третьей мировой войны после атак на аэродромы
06 июня 2025 Очевидцы сообщают о прилете и взрыве в районе брянского аэропорта
06 июня 2025 Канье Уэст призвал Илона Маска и Трампа к примирению, заявив: «Мы любим вас обоих»
06 июня 2025 Бывший советник Трампа Стив Бэннон призвал депортировать Илона Маска
06 июня 2025 Марк Рютте провел сравнение между скоростью производства боеприпасов в России и в НАТО
06 июня 2025 Илон Маск инициировал обсуждение политического будущего США
06 июня 2025 Россия продала почти 19 тонн золота из ФНБ для инвестиций в инфраструктуру
06 июня 2025 В Омске пчёлы нанесли смертельные укусы собаке и ранили дачницу
06 июня 2025 В Подмосковье школьница провела два дня в реанимации после укуса змеи
05 июня 2025 На «Госуслугах» будет доступен раздел с информацией об адресах бомбоубежищ и эвакуационных пунктов по всей стране
05 июня 2025 Генеральная прокуратура объявила «Британский совет» нежелательной организацией
05 июня 2025 В Великобритании раскрыли секретный план на случай смерти Кейт Миддлтон
05 июня 2025 Министерство обороны превратилось в организацию, занимающуюся рейдерством и воровством, грабя страну под прикрытием силовиков
05 июня 2025 В Забайкальском крае суд вынес приговор хакерам, укравшим 20 миллионов рублей
05 июня 2025 Певица Мадонна опубликовала семейные фотографии с празднования 94-летия своего отца
05 июня 2025 Западные страны окажут Украине помощь на миллиарды
05 июня 2025 Атака на электростанции вызвала отключение электричества во множестве населённых пунктов Украины
05 июня 2025 Апти Алаудинов угрожал Арегу Щепихину пистолетом и критиковал власти за бездействие в отношении дела об оскорблениях чеченцев