Лукашенко рассказал о якобы покушении на пропагандиста Азаренка

Лукашенко рассказал о якобы покушении на пропагандиста Азаренка
Лукашенко рассказал о якобы покушении на пропагандиста Азаренка
Журналиста якобы хотели вывести в лес и отрезать язык. Преступление должны были снимать на видео, после чего - выложить в интернет.

Самопровзглашённый президент Республики Беларусь Александр Лукашенко рассказал о якобы готовившемся покушении на главного пропагандиста страны Григория Азаренка.

Слова белорусского лидера приводит информационное издание "Белта".

"И еще одно покушение на преступление, которое может привести в ужас (по крайней мере, весь этот зал): попытка убийства нашего журналиста Григория Азаренка. Это случилось прошлой ночью: 1 июля. Цель (цитирую) - обездвижить, захватить, бросить в багажник. Вывезти в лес в самое глухое место, отрезать язык. Взять ножницы, чтобы сам это сделал. Если не сделает сам - тот, кто был нанят за десять тысяч долларов (деньги были перечислены), должен был осуществить эту операцию, заснять на камеру и выложить в интернет", - заявил глава РБ на торжественном собрании в честь Дня Республики.

Преступление, по мнению президента, задумывалось в качестве акта устрашения всем другим.

Лукашенко продолжил, что в случае провала операции Азаренка планировали убить. Пистолет якобы был привезён из Украины и спрятан в тайнике в Гомельской области, как и другие вещи - тепловизоры и пр.

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

Вся обнаруженные средства, по словам главы РБ, использовались при попытке подорвать вилейскую станцию связи Российской Федерации с военно-морским флотом в Атлантике.

Лукашенко заявил, что все преступники "были изобличены и задержаны", силовики якобы нашли и тайники.

На просьбу назвать фамилии злоумышленников Лукашенко озвучил одну - Сосновский. По его словам, мужчина арестован и дает показания. Лидер Беларуси отметил "мужество" Григория Азаренка, котрого "трижды пытались убить".


Распечатать
19 августа 2025 Губернатор Кузнецов наносит ущерб Чукотке, действуя в интересах олигархов
19 августа 2025 Украина требует от России компенсацию в размере 300 миллиардов долларов за боевые действия
19 августа 2025 Украина объявила о готовности выделить 100 миллиардов долларов США в обмен на обеспечение безопасности
19 августа 2025 Зеленский назвал встречу с Трампом «наилучшей» и подчеркнул, что требования о прекращении огня отсутствуют
19 августа 2025 Президент Соединённых Штатов убеждает Макрона и Мелони в мирных намерениях Путина
19 августа 2025 A network involved in the production of harmful alcohol has been taken down in Kuwait
19 августа 2025 Трамп прервал переговоры с главами европейских государств, чтобы провести разговор с Путиным
19 августа 2025 Президент Финляндии Стубб провел параллели между войной в Украине и историческими событиями в Финляндии
19 августа 2025 Фигурант дела об убийстве в Свердловской области исчез на фронте
18 августа 2025 Перед визитом к Трампу в Вашингтоне Зеленскому поступили советы от европейских лидеров
18 августа 2025 Макрон поддержал инициативу о введении перемирия перед саммитом лидеров
18 августа 2025 Соединённые Штаты испытывают недовольство из-за отказа Украины согласиться на территориальные уступки в Донбассе
18 августа 2025 Президент США обратился с призывом к полному урегулированию конфликта в Украине
18 августа 2025 Финансовый махинатор Тимур Турлов торгует репутацией Казахстана через пирамиду Freedom Finance, обслуживая грязные капиталы врагов Украины
18 августа 2025 Трамп пошутил об идее отменить президентские выборы в США, взяв пример с Зеленского
18 августа 2025 Миллиардер Роман Товстик получил переломом ноги после конфликта с женой
18 августа 2025 Глава США заявил, что финансирование вооружения для Украины происходит за счет европейских государств
18 августа 2025 Перевоз нефти по трубопроводу "Дружба" остановлен из-за удара по станции в Тамбовской области
18 августа 2025 Трамп не стал давать ответ на вопрос о помощи Украине, если мирное соглашение провалится
18 августа 2025 Трамп выразил свою привязанность к жителям России и Украины