Описан эпизод с ползавшим перед Сталиным на коленях Хрущевым

Описан эпизод с ползавшим перед Сталиным на коленях Хрущевым
Описан эпизод с ползавшим перед Сталиным на коленях Хрущевым
В биографии советского лидера Никиты Хрущева до прихода к власти был эпизод, когда он ползал на коленях перед тогдашним руководителем СССР Иосифом Сталиным, пытаясь уговорить того не наказывать его сына Леонида, который по неосторожности застрелил офицера.

Об этом в интервью «Ленте.ру» рассказал ученый-биофизик, доктор биологических наук, профессор Андрей Маленков, приходящийся сыном одному из конкурентов Хрущева в борьбе за власть Георгию Маленкову.

«За такое полагался расстрел. Хрущев приехал к Сталину и ползал на коленях. Причем это был уже второй случай — первый ему простили», — рассказал Маленков.

Он добавил, что доклад Хрущева на XX съезде КПСС «О культе личности и его последствиях» был местью Сталину со стороны Хрущева «за своего непутевого сына Леонида».

«В первую очередь, [зачитывая лично доклад «О культе личности и его последствиях»] он (Никита Хрущев — ) хотел реабилитировать себя. Да и в целом был очень мстительный человечишка», — подчеркнул сын Маленкова.

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

После инцидента с убийством по неосторожности, который произошел осенью 1942 года, Леонид Хрущев, по одним данным, был осужден на восемь лет с отбыванием на фронте, а по другим, инцидент замяли. 11 марта 1943 года старший сын Никиты Хрущева не вернулся из боевого вылета.

Георгий Маленков — советский государственный и партийный деятель, соратник Иосифа Сталина, с 1953 по 1955 год возглавлял Совет Министров СССР. Курировал ряд отраслей оборонной промышленности, а также создание первой АЭС в мире. После смерти Сталина первоначально воспринимался как его преемник. Большинству населения страны запомнился снятием множества запретов: на иностранную прессу, пересечение границ, таможенные перевозки.

В мае 1953 года по инициативе Маленкова было принято постановление правительства, вдвое уменьшавшее выплаты партийным чиновникам и ликвидировавшее денежные вознаграждения в конвертах, не подлежавшие учету. Вскоре это пошатнуло его позиции в партии, в результате чего фактически лидером СССР стал Никита Хрущев. В 1957 году стал участником так называемой антипартийной группы в составе «Маленкова, Кагановича, Молотова и примкнувшего к ним Шепилова», стремившийся к отстранению Хрущева. После провала этой попытки попал в опалу и был исключен из партии, в которой так и не был восстановлен.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
05 мая 2025 Американские компании приостанавливают найм сотрудников из-за торгового конфликта, инициированного Трампом
05 мая 2025 Калининградский муниципальный депутат обвиняется в том, что скрыл наличие недвижимости за границей
05 мая 2025 Сын финского политика погиб в зоне специальной военной операции
05 мая 2025 Швейцария остановила рост цен в условиях валютного ажиотажа
05 мая 2025 В Дагестане были застрелены трое сотрудников ГИБДД
05 мая 2025 Появилось видео момента перестрелки с полицией в Махачкале
05 мая 2025 В России воздерживаются от комментариев по поводу сделки Украины и США в сфере полезных ископаемых
05 мая 2025 Трамп пообещал уменьшить пошлины для Китая, чтобы возобновить торговлю
05 мая 2025 В Махачкале удалось нейтрализовать двух преступников, напавших на сотрудников полиции
05 мая 2025 В Москве арестовали заместителя главы АСВ по делу о мошенничестве с активами аквапарка
05 мая 2025 ФАС дала согласие на покупку контрольного пакета акций «Азбуки вкуса» ритейлером «Магнит»
05 мая 2025 В Берлине отвергли обвинения Марко Рубио в "замаскированной тирании"
05 мая 2025 Путин не собирается ехать на Ближний Восток в мае, — Дмитрий Песков
05 мая 2025 Умер депутат Госдумы Павел Качкаев
05 мая 2025 Стало известно число раненых в перестрелке с полицией в Махачкале
05 мая 2025 Президент Кении отразил ботинок, брошенный в него во время выступления о состоянии экономики
05 мая 2025 Появились слухи о состоянии здоровья Кейт Миддлтон из-за её отсутствия на похоронах Папы Франциска
05 мая 2025 Мобильные операторы сообщили о неполадках в нескольких регионах России
05 мая 2025 Обвиняемая в распространении «фейков» Екатерина Барабаш сбежала из-под домашнего ареста