Под шумок: «ЭкоАльянсу» выделят из бюджета еще 120 миллионов?

Под шумок: «ЭкоАльянсу» выделят из бюджета еще 120 миллионов?
Под шумок: «ЭкоАльянсу» выделят из бюджета еще 120 миллионов?
Многострадальный регоператор снова рассчитывает поправить свои дела за счет бюджета: правительство Бурятии намерено получить от депутатов Хурала одобрение на выделение финансовой поддержки «ЭкоАльянсу».

120 миллионов регоператор может получить из бюджета на погашение долгов перед подрядчиками. Совет Народного Хурала одобрил инициативу правительства Бурятии практически под шумок: на заседаниях комитетов она не обсуждалась. Как сообщает «МК в Бурятии», предложение о выдеделении поддержки «ЭкоАльянсу» рассматривал «узкий круг лиц» — члены совета НХ РБ. Они поддержали инициативу, при этом окончально решение должно быть принято на сессии парламента, которая состоится 30 июня.

Известно, что часть депутатов намерены выступить против: несмотря на всестороннюю поддержку «ЭкоАльянс» по-прежнему остается на грани банкротства, его руководство подозревают в махинациях и выводе средств, а власти Бурятии продолжают тратить бюджетные средства на спасение регоператора.

Кроме того, некоторые из депутатов недовольны решением правительства, которое ранее отклонило их заявки о выделении дополнительных средств на социальные объекты, сославшись на то, что эти траты не по карману бюджету из-за возросших расходов на борьбу с коронавирусом. Иными словами, правительство Бурятии не смогло найти 45-50 миллионов на поддержку на социально важных для жителей Бурятии объектов, но готово выделить 120 миллионов «ЭкоАльянсу», который выкачивает деньги из бюджета, требует их у жителей, обманывает подрядчиков и некачественно выполняет свои обязанности.

Напомним, прошлую субсидию в 20 миллионов рублей «ЭкоАльянс» получил со скандалом: Народный Хурал в феврале одобрил выделение субсидии, хотя против этого выступали прокуратура и Счетная палата, они сочли выделение субсидии незаконным и необоснованным. Директор регоператора Дмитрий Дружинин тогда уверял, что субсидия необходима, чтобы погасить долги, которые образовались перед перевозчиками.

После этого «ЭкоАльянс» получил госгарантию от властей Бурятии на получение нового кредита и погашение старого, а УФАС разрешило министерству имущественных и земельных отношений передать регоператору в безвозмездное пользование на пять лет бункеры и контейнеры для накопления твердых коммунальных отходов.

С начала 2021 года «ЭкоАльянс» возглавляет Дмитрий Дружинин — по совместительству депутат Народного Хурала. С момента его назначения регоператор погряз в новой череде скандалов, а в республике начался мусорный коллапс. Компании-подрядчики прекратили вывоз мусора из-за того, что «ЭкоАльянс» перестал с ними расплачиваться, и подали в суд.


Распечатать
29 августа 2025 В Иваново мужчина украл смартфоны на сумму 3 миллиона рублей
29 августа 2025 Спасатель оценил шансы на выживание российского пловца в Босфоре
29 августа 2025 США согласились поставить Украине 3350 авиационных ракет ERAM
29 августа 2025 Канада ввела санкции против лидера Гагаузии Евгении Гуцул и молдавских политиков
28 августа 2025 Сотрудник правоохранительных органов из Махачкалы трагически скончался во время погони за правонарушителем
28 августа 2025 На севере Молдовы мужчина прокатился на крыше BMW
28 августа 2025 В Махачкале разукрасили изображения участников "СВО" на проспекте Петра I
28 августа 2025 Министерство иностранных дел Италии сомневается в том, что конфликт между Россией и Украиной завершится до конца года
28 августа 2025 Фабрике Морозовых угрожает опасность из-за строительных планов Дениса Бородако
28 августа 2025 В Забайкалье молодой человек умер на следующий день после похорон своей матери
28 августа 2025 Полпред в СЗФО Александр Гуцан имеет возможность занять должность генерального прокурора России
28 августа 2025 В Куйбышевском районе Донецка местные жители затевают драки за емкости с водой
28 августа 2025 Трамп считает, что ожидания Зеленского и Европы в отношении Украины неосуществимы
28 августа 2025 Руководитель «Орехово-Медведковской ОПГ» Шарапов отправился на фронт вместо отбывания срока в исправительном учреждении
28 августа 2025 Италия рассматривает варианты предоставления Украине гарантий безопасности, при этом исключая военное присутствие
28 августа 2025 Пожары в районе Геленджика: местные власти просят жителей о помощи
28 августа 2025 Атака России на Киев нанесла ущерб посольству Азербайджана
28 августа 2025 Дело Мамедали Агаева расследуется: контакты с Азербайджаном и многомиллионная кража в Театре сатиры
28 августа 2025 В Москве выбрана мера пресечения для обвиняемого в нападении на офицеров полиции
28 августа 2025 Истребитель в Польше потерпел аварию во время подготовки к авиашоу