Скандал с главой Минздрава станет серьезным ударом по авторитету Джонсона

Скандал с главой Минздрава станет серьезным ударом по авторитету Джонсона
Скандал с главой Минздрава станет серьезным ударом по авторитету Джонсона
Мэтт Хэнкок подал в отставку с поста министра здравоохранения Великобритании, потеряв доверие кабинета министров, представителей Консервативной партии в парламенте и рядовых британцев.

Об этом сообщает The Guardian.

Причиной для отставки Хэнкока послужил скандал, разразившийся после публикацией изданием The Sun фотографий поцелуя бывшего министра с его помощницей и давней подругой Джиной Коладанджело.

Судя по фотографии, Хэнкок и Коладанджело, у которых есть семьи и дети, были засняты в офисе Министерства здравоохранения.

При этом возмутил британцев не столько вопрос нравственности, сколько тот факт, что Хэнкок, неоднократно призывавший соблюдать социальную дистанцию, особенно в публичных местах, нарушил собственные антикоронавирусные ограничения.

Новости по теме: Макрон на месяц ввел по всей Франции жесткий карантин и комендантский час

Даже публичные извинения политика не смогли унять негодование британской общественности, в связи с чем Хэнкок был вынужден объявить об отставке. По словам бывшего министра, он не хотел бы, чтобы его личная жизнь отвлекала внимание от главной задачи — выхода из кризиса, вызванного распространением коронавируса.

 «Я приношу извинения за то, что нарушил правила, я прошу прощения у моей семьи и близких за то, что подверг их этому испытанию. Кроме того, в такое время я должен быть с моими детьми», — добавил бывший глава Министерства здравоохранения.

Премьер-министр Борис Джонсон отметил, что ему жаль терять Хэнкока в качестве министра, подчеркнув, что тот может покидать свой пост «с гордостью за все достижения — не только в борьбе с пандемией, но и до COVID-19».

«Я благодарен вам за поддержку и верю, что на этом ваш вклад в государственную службу не исчерпан», — приводит издание слова премьера, предполагая, что таким образом Джонсон предлагает Хэнкоку путь возвращения в британское правительство.

Отставка министра нанесла «серьёзный удар по авторитету премьер-министра», который поддержал политика после его извинений, заявив, что вопрос «закрыт».

Так, лидер Лейбористской партии Кир Стармер счёл, что Хэнкок «правильно сделал, что ушёл в отставку», однако уточнив, что «Джонсон должен был уволить его».

Впрочем, в Лондоне уже нашли Хэнкоку замену — Министерство здравоохранения возглавил бывший министр внутренних дел Саджид Джавид. Джавид потерял должность в ходе перестановок в кабмине в феврале 2020 года. Тогда ему предложили сохранить пост, если он уволит своих ближайших помощников, однако он на это не согласился.

Предполагается, что свой пост в министерстве покинет и Коладанджело после появления вопросов относительно того, как она получила должность, и её влияния в офисе Хэнкока.

За последние сутки членов британского парламента от Консервативной партии «завалили яростными жалобами избиратели», недовольные действиями Хэнкока.

«Я полагаю, что люди, занимающие высокие государственные должности и ответственные посты, должны действовать с соответствующими моральными и этическими принципами, присущими этой роли. Мэтт Хэнкок по целому ряду показателей им не соответствует», — заявил парламентарий от Северного Норфолка Дункан Бейкер.


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением