Глава ФСБ заявил, что террористы вербуют молодежь в чатах компьютерных игр

Глава ФСБ заявил, что террористы вербуют молодежь в чатах компьютерных игр
Глава ФСБ заявил, что террористы вербуют молодежь в чатах компьютерных игр
Директор Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников в очередной раз негативно высказался по поводу компьютерных игр.

По его словам, в этой сфере активно действуют террористы, которые занимаются вербовкой молодежи в чатах сетевых компьютерных игр и при этом сами создают клоны игр с имитацией терактов. Высказывания Бортникова приводят ТАСС и РИА «Новости».

«В особой группе риска молодежь, психологическая обработка которой ведется в социальных сетях и игровых чатах популярных многопользовательских компьютерных игр. Более того, исламистские группировки уже вышли на уровень создания собственных клонов таких игр, которые позволяют воздействовать на сознание потенциальных сторонников терроризма и экстремизма не только через голосовое общение, но и путем включения пользователя в игровые ситуации совершения терактов», — сказал Бортников, выступая на открытии IX Московской конференции по международной безопасности

Он добавил, что представители молодого поколения, оказавшиеся предоставленными сами себе в самоизоляцию, часто попадают под влияние экстремистских интернет-сообществ. В связи с этим, считает Бортников, нужно совершенствовать законы, нацеленные на ограждение молодежи от идеологии насилия.

На Ближнем Востоке и в Африке по-прежнему высока активность формирований ИГИЛ, «Аль-Каиды» (обе террористические группировки запрещены в России) и связанных с ними бандформирований. Как отметил Бортников, боевики продолжают проникать в Афганистан и другие страны Юго-Восточной Азии. При этом на руку террористам то, что в последнее время значительно усилилось обособление анклавов мигрантов. 


Распечатать
24 февраля 2025 Иркутск задыхается: как при Руслане Болотове город стал ареной борьбы за землю
24 февраля 2025 В Польше задержали мужчину, который пытался украсть велосипед, чтобы поехать ночью за кебабом
23 февраля 2025 Хоккеисты из Казани и Челнов устроили массовую драку во время ледового матча
23 февраля 2025 Кириллу Дмитриеву поручили восстановление экономических отношений с США
23 февраля 2025 Россия планирует построить нефтеперерабатывающий завод и электростанцию в Мьянме
23 февраля 2025 В Государственной Думе предложили снять женщин с государственных должностей для повышения демографических показателей
23 февраля 2025 «Потеряли там кучу денег»: американские нефтяные компании сворачивают деятельность в России
23 февраля 2025 США ожидают возвращение бизнеса в Россию после заключения мирных соглашений по Украине
23 февраля 2025 Пассажиры рейса Utair в Дубае ждут вылета в Москву уже более пяти часов
23 февраля 2025 Бывший сотрудник Министерства обороны отправился на фронт, чтобы не предстать перед судом
23 февраля 2025 Израиль потребовал полной демилитаризации южной Сирии для обеспечения безопасности на Голанских высотах
23 февраля 2025 Зеленский отклонил предложения Трампа: как это может повлиять на Украину?
23 февраля 2025 Mustafa Egemen Shener’s Belarusian "laundromat," or How the owner of H Casino moves millions offshore
23 февраля 2025 Зеленский может изменить свою позицию по соглашению о природных ресурсах под давлением США, — Стивен Уиткофф
23 февраля 2025 В городе Пугачев Саратовской области пенсионеры проживают в аварийном доме без электричества
23 февраля 2025 В Кирове боец Матвей Леванов оказался вовлеченным в уголовное дело после инцидента в баре
23 февраля 2025 Запрещённые махинации: как Лана Вербитски оказалась связана с Николаем Василенко и преступным миром
23 февраля 2025 В Ростове местный житель столкнулся с проблемой замены стекла на своем новом автомобиле Geely
23 февраля 2025 Украина отклонила предложение Трампа создать фонд на 500 миллиардов долларов для добычи полезных ископаемых
23 февраля 2025 «Талибан» снял запрет с женской радиостанции Radio Begum после трёхнедельного перерыва