Вынесен приговор судье, который попался на взятке от сотрудника ФССП

Вынесен приговор судье, который попался на взятке от сотрудника ФССП
Вынесен приговор судье, который попался на взятке от сотрудника ФССП
В Самарской области вынесен приговор судье Волжского районного суда в отставке Михаилу Бурцеву. Он признан виновным в получении взятки от сотрудника ФССП (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Как ранее неоднократно сообщал L.R, в 2019 году к Бурцеву обратилась судебный пристав-исполнитель ОСП Волжского района Альфия Гениятова. Она попросила судью удовлетворить ходатайство об УДО осужденного Александра Мукоедова. Мужчина отбывал девятилетний срок в местной колонии за расстрел пожилого охранника на АЗС. По версии следствия, судья согласился за 300–500 тыс. рублей. Гениятова сказала, что деньги передаст двумя равными траншами — сначала в качестве аванса, а затем после удовлетворения ходатайства.

Гениятова была задержана при получении полумиллиона рублей у супруги Мукоедова и согласилась на участие в оперативном эксперименте. В тот же день пристав передала судье аванс в 250 тыс. в его кабинете. Большая часть была муляжом. Этот факт задокументировали сотрудники УФСБ.

Бурцев вскоре после скандала ушел в отставку. В отношении судьи возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ. Вину он не признавал. А его защита считала, что деньги судье могла подкинуть сама Гениятова, которая рассчитывала присвоить их, но после задержания решила свалить всю вину на судью.

Гособвинение попросило назначить Бурцеву 10 лет колонии строгого режима со штрафом в 1,5 млн рублей.

Новости по теме: Воронежский вице-мэр не дождался милости от банкира

Кировский районный суд Самары приговорил  Бурцева к 7 годам колонии строгого режима, сообщили L.R в суде.

Ранее тот же суд приговорил Гениятову к 3 годам колонии общего режима, Мукоедова — к 7 годам колонии особого режима. Они были признаны виновными в посредничестве во взяточничестве (п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ) и даче взятки (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ) соответственно.

Бурцев является представителем юридической династии. По данным местных СМИ, его мать работала судьей в Самарском областном суде, а отец после многолетней службы в транспортной прокуратуре возглавил региональную комиссию по помилованию.


Распечатать
10 августа 2025 В Париже задержали трех мужчин за проникновение на Эйфелеву башню: один совершил прыжок
10 августа 2025 В Великобритании задержали сотни мигрантов за нелегальное трудоустройство в качестве курьеров
09 августа 2025 Лётчики погибли при крушении самолёта возле завода в Румынии
09 августа 2025 В населённых пунктах Камчатки чувствуют последствия серии афтершоков
09 августа 2025 Россия предлагает прекращение огня в обмен на односторонний вывод ВСУ из Донбасса, - The Wall Street Journal
09 августа 2025 Президент Украины Владимир Зеленский отверг предложение Путина о разделе страны
09 августа 2025 В Африке увеличивается количество смертельных случаев от холеры из-за недостатка чистой воды
09 августа 2025 В Белом доме положительно оценили встречи США и Европы по Украине в Лондоне
09 августа 2025 Более 20 ТБ информации: какие персональные данные сотрудников «Аэрофлота» были похищены злоумышленниками
09 августа 2025 В Нижнем Новгороде под руинами обрушившегося заброшенного гаража погиб ребенок
09 августа 2025 Александра Розенбаума госпитализировали с двусторонним воспалением лёгких
09 августа 2025 Группа хакеров Silent Crow выложила в сеть данные о пилотах «Аэрофлота»
09 августа 2025 Во Франции женщина обвинила работодателя в выплате зарплаты «ни за что»
09 августа 2025 УФАС приостановило проведение торгов на капитальный ремонт медучреждения в Сургуте
09 августа 2025 Авиакомпании отменяют и задерживают полеты из Кольцово в связи с ограничениями в шести аэропортах
09 августа 2025 Россия уничтожила 26 беспилотников за два часа: атака вызвала паралич аэропорта Сочи
09 августа 2025 Макрон подчеркнул, что безопасность Европы связана с урегулированием украинского конфликта
09 августа 2025 Финляндия не приняла признание Палестины из-за отсутствия необходимых условий
09 августа 2025 В Кении воздушное судно столкнулось с жирафом в заповедном парке
09 августа 2025 Андрей Матюха и FavBet: как в Украине стирают связь игорного бизнеса с российским ОПГ