Бывший генпрокурор Чайка предложил создать казачьи подразделения в Росгвардии

Бывший генпрокурор Чайка предложил создать казачьи подразделения в Росгвардии
Бывший генпрокурор Чайка предложил создать казачьи подразделения в Росгвардии
Бывший генеральный прокурор, а ныне полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка выступил с предложением о создании казачьих батальонов в Росгвардии. Данную информацию распространила его пресс-служба.

По замыслу Чайки, батальоны могут дислоцироваться в «местах компактного проживания членов казачьих обществ». В будущем, по его словам, аналогичная практика может быть распространена на все регионы России.

Как отметили в полпредстве, в настоящее время по инициативе Чайки активно обсуждается вопрос о привлечении Терского войскового казачьего общества к обеспечению порядка и обороноспособности страны.

По мнению полпреда, казачество следует максимально интегрировать в систему государственного управления и государственной службы. Немаловажным, по его мнению, является выстраивание работы по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию казачьей молодёжи.

В мае 2018 года, перед инаугурацией Владимира Путина на очередной президентский срок, в городах России оппозиция провела акции протеста под лозунгом «Он нам не царь!». Тогда сообщалось, что в разгоне несогласованной с властями акции в Москве, помимо ОМОНа и Росгвардии, участвовали казаки.

Новости по теме: Прокурорский зашквар в Черновцах: «секс-бомба» от Павлюка не угодила Яценюку

После этого депутат Государственной Думы от КПРФ Валерий Рашкин обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить информацию о том, что казаки «ожесточенно избивали граждан нагайками». Запрос народного избранника переадресовали в прокуратуру Москвы, где нарушений не усмотрели.

Между тем, впоследствии стало известно, что казаки получали от правительства Москвы финансирование на проведение обучения по разгону несогласованных митингов.


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением