Основателя компании McAfee обнаружили мертвым в тюрьме

Основателя компании McAfee обнаружили мертвым в тюрьме
Основателя компании McAfee обнаружили мертвым в тюрьме
Предварительно установлено, что Джон Макафи покончил с собой. Миллиардеру, обвиненному в неуплате налогов, после экстрадиции в США грозило 30 лет тюрьмы.

Основатель компании-разработчика антивирусного программного обеспечения McAfee Джон Макафи был обнаружен мертвым в каталонской тюрьме Сан-Эстеве-Сесровирес.

По информации издания Diario, смерть 75-летнего заключенного произошла на следующий день после того, как Национальный суд Испании одобрил его экстрадицию в США, где Макафи подозревают в налоговых преступлениях.

Макафи задержали в октябре 2020 года в аэропорту Эль-Прат. С тех пор он находился в барселонской тюрьме. Известно, что миллиардеру грозило 30 лет тюремного заключения.

Сам программист утверждал, что предъявленные ему обвинения имеют политический характер и якобы связаны с его выступлениями против "коррупции в налоговых органах США".

Смерть Макафи расследуют правоохранители. По предварительной информации, он покончил жизнь самоубийством.

Новости по теме: Боец ММА, который убил свою 47-летнюю подругу и пытался убить ее 15-летнего любовника, сел в тюрьму пожизненно

Джон Макафи – шотландо-американский программист, основатель компании-разработчика антивирусного программного обеспечения McAfee. Являлся одним из первых людей, спроектировавших антивирусное программное обеспечение и разработавших сканер вирусов.

Напомним, Макафи арестовали в Испании 5 октября прошлого года. Основателя компании-разработчика антивируса обвинили тогда в уклонении от уплаты налогов и подачи налоговых деклараций.

Перед этим миллиардера арестовывали в Норвегии. Тогда Макафи отказался надевать маску, потому что она, по его мнению, задерживает бактерии, но не вирусы и ее ношение якобы бессмысленно.


Распечатать
06 августа 2025 В Владимирской области прокурор-взяточник убежал на фронт, чтобы избежать наказания
06 августа 2025 Неустановленное лицо открыло стрельбу на мероприятии в Лос-Анджелесе: имеются жертвы
06 августа 2025 В Мексике нашли массовое захоронение с 32 телами в Гуанахуато
06 августа 2025 Трамп пересматривает планы по введению строгих тарифов в отношении покупателей российских энергоносителей
06 августа 2025 Учётные записи из стран Персидского залива усиливают антиеэкологическую пропаганду
06 августа 2025 Зеленский превосходит Трампа по уровню одобрения среди американцев, - исследование Gallup
06 августа 2025 США согласовали новые контракты на поставку оружия для Украины перед визитом Уиткоффа в Москву
06 августа 2025 Экс-губернатора Луганской области обвинили в заговоре и манипуляциях с тендерами на огромные суммы
06 августа 2025 В Приморье нетрезвый водитель гидроцикла сбил на сапе двух девочек
06 августа 2025 Трамп собирается сделать заявление на фоне визита спецпредставителя в Москву
06 августа 2025 Сын судьи Рустем Трахов участвовал в легализации незаконно приобретённых активов на Кубани и в Адыгее
06 августа 2025 Трамп может не ввести обещанные санкции против покупателей российской нефти
06 августа 2025 У бывшего госсекретаря Дагестана арестовали имущество на 3 миллиарда рублей по делу о мошенничестве
06 августа 2025 Стивен Уиткофф прогулялся по московскому парку Зарядье вместе с Кириллом Дмитриевым
06 августа 2025 Египет и Филиппины предлагают S7 вернуть самолёты с американскими двигателями из-за санкций
06 августа 2025 Президент США Трамп надеется на итоги визита Уиткоффа в Москву
06 августа 2025 Как через фиктивных экспортеров «Мостиска Драй Порт» выводили миллионы гривен
06 августа 2025 Трамп проведет встречи с лидерами Армении и Азербайджана в Вашингтоне
06 августа 2025 Экс-главком ВМФ Виктор Чирков может лишиться своей должности из-за дела, связанного с его сыном
06 августа 2025 Z-блогер Егор Гузенко, известный как «Тринадцатый», вновь сообщил о преследовании со стороны вооружённых людей