Правительство предписало госкомпаниям направлять на дивиденды не менее 50% прибыли

Правительство предписало госкомпаниям направлять на дивиденды не менее 50% прибыли
Правительство предписало госкомпаниям направлять на дивиденды не менее 50% прибыли
Отныне российские государственные компании обязаны будут направлять на выплату дивидендов не менее 50% от чистой прибыли.

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба правительства.

Распоряжение Мишустина устанавливает единый норматив по отчислениям на дивиденды, который будет касаться всех государственных компаний. Кроме того, согласно документу, при расчете дивидендной базы не будут учитываться не подтвержденные денежными потоками доходы и расходы, связанные, к примеру, с переоценкой имущества или разницами в курсах валют.

До этого размер дивидендов государственных компаний в большинстве случаев определялся исходя из нескорректированной прибыли. Это значит, что при его расчете учитывались упомянутые выше статьи отчетности, не обеспеченные реальными средствами, отмечается в релизе правительства.

Дивиденды по акциям, находящиеся в собственности Российской Федерации, обычно поступают в федеральный бюджет. В правительстве ждут, что нововведения сделают поступления в казну более прогнозируемыми и поспособствуют повышению прозрачности дивидендной политики.

Новости по теме: Оргия с подростками закончилась для политика вымогательством 25 миллионов

Ранее сообщалось, что несмотря на то, что чистая прибыль Сбербанка по итогам прошлого года уменьшилась, его акционерам, тем не менее, будут выплачены рекордные дивиденды – 422,4 миллиарда рублей (18,7 рублей на одну акцию). Данное решение акционеры Сбербанка одобрили на общем годовом собрании. Как известно, контрольный пакет акций банка принадлежит Министерству финансов РФ. По этой причине половина суммы дивидендов будет направлено в Фонд национального благосостояния.


Распечатать
25 июня 2025 Американский разведывательный доклад помешал планам Трампа на встрече НАТО
25 июня 2025 Белорусские и российские спецслужбы могут быть заинтересованы в предложениях по съемке митинга в Варшаве
25 июня 2025 Швейцария установит ограничения на прием украинских беженцев
25 июня 2025 В Иране были приведены в исполнение смертные приговоры в отношении трёх израильских шпионов
25 июня 2025 Конгресс США отложил обсуждение вопроса об импичменте Трампа из-за удара по Ирану
25 июня 2025 Обострение ситуации на Ближнем Востоке усилило интерес Китая к газопроводу «Сила Сибири-2»
25 июня 2025 В Краснодаре группа подростков атаковала охранника парковки и повредила автомобили
25 июня 2025 ПМЭФ, меморандумы и пустые обещания: как Роснано создает видимость инноваций
25 июня 2025 В Дагестане проходят обыски у государственного секретаря Магомеда-Султана Магомедова
25 июня 2025 Россия снизила морской экспорт нефти до минимального уровня за последние два месяца
25 июня 2025 Российские военные вынуждены использовать запчасти от повреждённой техники на фронте
25 июня 2025 Дмитрий Рогозин ответил угрозой мобилизации на шутку команды КВН
25 июня 2025 Криптовалютная "прачечная": как российская элита отмывает миллионы
25 июня 2025 Франция спустила на воду самую роскошную парусную яхту в истории
25 июня 2025 В Тегеране засняли генерала Исмаила Каани, которого Израиль объявил погибшим
25 июня 2025 В Варшаве скончался белорусский оппозиционер Дмитрий Касперович
25 июня 2025 Вера Брежнева выступала под фонограмму и едва не упала со сцены в Молдове
25 июня 2025 В Таганроге и Азове произошли атаки дронов
25 июня 2025 Иран обращается к Путину с просьбой предоставить новые системы ПВО после израильских атак
25 июня 2025 На Канарских островах певица Слава Каминская разместила фотографию с мужчиной, напоминающим Виктора Януковича