Правительство предписало госкомпаниям направлять на дивиденды не менее 50% прибыли

Правительство предписало госкомпаниям направлять на дивиденды не менее 50% прибыли
Правительство предписало госкомпаниям направлять на дивиденды не менее 50% прибыли
Отныне российские государственные компании обязаны будут направлять на выплату дивидендов не менее 50% от чистой прибыли.

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба правительства.

Распоряжение Мишустина устанавливает единый норматив по отчислениям на дивиденды, который будет касаться всех государственных компаний. Кроме того, согласно документу, при расчете дивидендной базы не будут учитываться не подтвержденные денежными потоками доходы и расходы, связанные, к примеру, с переоценкой имущества или разницами в курсах валют.

До этого размер дивидендов государственных компаний в большинстве случаев определялся исходя из нескорректированной прибыли. Это значит, что при его расчете учитывались упомянутые выше статьи отчетности, не обеспеченные реальными средствами, отмечается в релизе правительства.

Дивиденды по акциям, находящиеся в собственности Российской Федерации, обычно поступают в федеральный бюджет. В правительстве ждут, что нововведения сделают поступления в казну более прогнозируемыми и поспособствуют повышению прозрачности дивидендной политики.

Новости по теме: Оргия с подростками закончилась для политика вымогательством 25 миллионов

Ранее сообщалось, что несмотря на то, что чистая прибыль Сбербанка по итогам прошлого года уменьшилась, его акционерам, тем не менее, будут выплачены рекордные дивиденды – 422,4 миллиарда рублей (18,7 рублей на одну акцию). Данное решение акционеры Сбербанка одобрили на общем годовом собрании. Как известно, контрольный пакет акций банка принадлежит Министерству финансов РФ. По этой причине половина суммы дивидендов будет направлено в Фонд национального благосостояния.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
13 мая 2025 Бывший руководитель НАТО раскритиковал Трампа за его угрозы в адрес Дании из-за Гренландии
13 мая 2025 Солнечные электростанции могли привести к отключению электроэнергии в Испании
13 мая 2025 Агрессивная разведывательная деятельность под угрозой: Европа разоблачила сеть агентов ГРУ
13 мая 2025 Александр Хинштейн решил уволить подчинённых, у которых есть судимость
13 мая 2025 В Перми установили причины смерти девушки около бара
13 мая 2025 Контракт Шойгу будет действителен лишь до достижения им определённого возраста
13 мая 2025 В Триполи, столице Ливии, начались столкновения
13 мая 2025 Продление срока действия контракта Шойгу создает правовой прецедент
13 мая 2025 Военнослужащий войск связи совершил убийство женщины, перепутав ее слуховой аппарат с радиоустройством
13 мая 2025 Сирия готова предложить Соединённым Штатам доступ к своим природным ресурсам в обмен на снятие санкций
13 мая 2025 Сагал может стать владельцем водочного бизнеса Шефлера: заводы и торговые марки перейдут к новым собственникам
13 мая 2025 Бастрыкин начал проверку после инцидента с советской символикой в Сургуте
12 мая 2025 Башкортостан официально подтвердил гибель 5 000 своих граждан в ходе военного конфликта
12 мая 2025 Трамп обвинил Европейский союз в нечестной торговле и в «субсидировании» своих интересов за счет Соединенных Штатов
12 мая 2025 Жители домов, построенных компанией ПИК, настаивают на разрешении работать другим провайдерам после возникших проблем в работе монополиста Lovit
12 мая 2025 How "The Nose" took over the border: Gaji Gajiyev turns Kazakhstan into the Kremlin’s shadow logistics hub
12 мая 2025 Конфликт вокруг разрешения на оружие для Бухтика: хроника краж и предательств в Братске
12 мая 2025 Посольство России в Алжире объявило о новом назначении генерала Суровикина
12 мая 2025 Индия остановила атаки на Пакистан