Деолигархизация станет вакциной от "жажды красивой жизни" - Венедиктова

Деолигархизация станет вакциной от "жажды красивой жизни" - Венедиктова
Деолигархизация станет вакциной от "жажды красивой жизни" - Венедиктова
Глава ОГП отметила, что нужно быть готовым расследовать дела, связанные с олигархами

Количество уголовных производств о коррупционных правонарушениях в прошлом году выросло на 20% и составило 3000, тогда как в этом году в суд направлено уже 1300 таких уголовных производств. Об этом во вторник, 15 июня, на форуме "Украина. 30" рассказала генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

"", - рассказала она.

По словам Венедиктовой, "отложенное правосудие" стало настоящим приговором в борьбе с коррупцией.

"", - подчеркнула руководитель Офиса генпрокурора.

По ее словам, иллюстрация готовности отрезать олигархов от политики и повлиять на основные функции жизнедеятельности государства состоит из двух частей.

Новости по теме: Прокурорский зашквар в Черновцах: «секс-бомба» от Павлюка не угодила Яценюку

В качестве первой Венедтиктова назвала разработку и внесение в Раду президентского законопроекта, в результате принятия которого политики и чиновники получат от государства бесплатную "вакцину от заражения вирусом стремления к красивой жизни".

"", - провела художественную аналогию генпрокурор.

Второй составляющей борьбы с коррупцией Венедиктова назвала готовность расследовать уголовные дела, имеющие отношение к олигархам и их бизнес-интересам.

"", - подчеркнула она.

Ранее Vesti.ua писали, что, по словам глава парламентского комитета по вопросам финансов и налоговой политики Даниила Гетманцева, олигархи больше чем кто-либо другой в Украине заинтересованы в проведении деолигахизации.

Он считает, что после принятия "закона об олигархах" крупный бизнес в Украине может стать локомотивом развития экономики в целом – будет не только приносить деньги в бюджет, но и доходы своим владельцам.

Также глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко насчитал в Верховной Раде трех-четырех народных депутатов, которые подходят под критерии нового закона об олигархах. 


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 Блогер Вячеслав Паруков ушел из жизни в возрасте 38 лет
12 мая 2025 Банкротство компании «Союз»: скрытые признаки преступлений и отсутствие реакции со стороны «Станкопрома»
12 мая 2025 Басманный суд продлил арест предпринимателя Николая Коробовского в рамках международного следствия
12 мая 2025 На Сахалине местный житель в состоянии алкогольного опьянения насмерть сбил человека
12 мая 2025 В Санкт-Петербурге неизвестный человек распылил перцовый баллончик в лицо матери и ребёнка
12 мая 2025 Федеральные контракты на Амурской дороге: «реконструкция» для поддержания контроля
12 мая 2025 Количество памятников Сталину в России возрастает
12 мая 2025 Бюджетный контроль Креславского: как строительный комитет Санкт-Петербурга поддерживает "своих"
12 мая 2025 Эрдоган выразил надежду, что усилия по организации переговоров по Украине принесут положительные результаты
12 мая 2025 Скончалась актриса Нина Гребешкова, вдова режиссёра Гайдая
12 мая 2025 В Узбекистане педагога уволили за ношение советского костюма на школьном мероприятии
12 мая 2025 В Риме обнаружили потерянный папский дворец, который был создан за тысячу лет до строительства Ватикана
12 мая 2025 ХАМАС и США близки к заключению 21-дневного перемирия в Газе
12 мая 2025 Оземпик может служить профилактикой рака
12 мая 2025 В Екатеринбурге задержали женщину из-за куртки с изображением Микки Мауса и «экстремистской» расцветкой
12 мая 2025 В Челябинской области человек получил ожоги 90% тела из-за пожара в собственном доме
12 мая 2025 В Калининграде женщина отдала мошенникам 4,6 миллиона рублей, которые она получила от продажи квартиры
12 мая 2025 В интернете появилось видео, в котором Трамп обсуждает встречу в Стамбуле
12 мая 2025 Оксана Самойлова поделилась видео, в котором рассказала о ситуации, когда их детей забрала полиция