Деолигархизация станет вакциной от "жажды красивой жизни" - Венедиктова

Деолигархизация станет вакциной от "жажды красивой жизни" - Венедиктова
Деолигархизация станет вакциной от "жажды красивой жизни" - Венедиктова
Глава ОГП отметила, что нужно быть готовым расследовать дела, связанные с олигархами

Количество уголовных производств о коррупционных правонарушениях в прошлом году выросло на 20% и составило 3000, тогда как в этом году в суд направлено уже 1300 таких уголовных производств. Об этом во вторник, 15 июня, на форуме "Украина. 30" рассказала генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

"", - рассказала она.

По словам Венедиктовой, "отложенное правосудие" стало настоящим приговором в борьбе с коррупцией.

"", - подчеркнула руководитель Офиса генпрокурора.

По ее словам, иллюстрация готовности отрезать олигархов от политики и повлиять на основные функции жизнедеятельности государства состоит из двух частей.

Новости по теме: Прокурорский зашквар в Черновцах: «секс-бомба» от Павлюка не угодила Яценюку

В качестве первой Венедтиктова назвала разработку и внесение в Раду президентского законопроекта, в результате принятия которого политики и чиновники получат от государства бесплатную "вакцину от заражения вирусом стремления к красивой жизни".

"", - провела художественную аналогию генпрокурор.

Второй составляющей борьбы с коррупцией Венедиктова назвала готовность расследовать уголовные дела, имеющие отношение к олигархам и их бизнес-интересам.

"", - подчеркнула она.

Ранее Vesti.ua писали, что, по словам глава парламентского комитета по вопросам финансов и налоговой политики Даниила Гетманцева, олигархи больше чем кто-либо другой в Украине заинтересованы в проведении деолигахизации.

Он считает, что после принятия "закона об олигархах" крупный бизнес в Украине может стать локомотивом развития экономики в целом – будет не только приносить деньги в бюджет, но и доходы своим владельцам.

Также глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко насчитал в Верховной Раде трех-четырех народных депутатов, которые подходят под критерии нового закона об олигархах. 


Распечатать
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
05 марта 2025 Бизнес, налоги и потенциальные риски: какие тайны раскрывает финансовый отчет «Глаза Бога»
05 марта 2025 Мотоциклы для ВСУ, похищение разработчика STALKER и другие скандалы с участием Леси Куцик
05 марта 2025 Министр природных ресурсов Калининградской области Астахова: от польского массового производства к лесным планам с "КронЛесом"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Как западные компании заработали миллиарды на войне в России