В Индии заболеваемость смертельным черным грибком выросла на 150% за три недели

В Индии заболеваемость смертельным черным грибком выросла на 150% за три недели
В Индии заболеваемость смертельным черным грибком выросла на 150% за три недели
Количество заболевших в Индии мукормикозом, более широко известным как черный грибок и черная плесень, перевалило отметку в 31 тысячу.

Об этом сообщает 11 июня телеканал NDTV.

По всей стране выявлено 31 216 случаев мукормикоза, который все чаще встречается у выздоравливающих пациентов с COVID-19. 2 109 человек скончались от черного грибка. Почти половина заразившихся черной плесенью проживают в штатах Махараштра (свыше семи тысяч случаев), Гуджарат (почти 5,5 тысяч) и Раджастан (около трех тысяч). Для сравнения, в мае в Махараштре было 2 770 случаев заболевания черным грибком, а в Гуджарате 2 859 случаев.

Количество заразившихся грибком выросло более чем на 150 процентов за последние три недели, что создает дополнительную нагрузку на и без того перегруженную систему здравоохранения Индии, где все еще не спадает волна коронавируса.

Увеличение числа заражений издание связывает с острой нехваткой ключевого препарата для лечения заболевания - Амфотерицина B.

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

Смертельно опасный мукормикоз диагностируют в основном у пациентов с коронавирусной инфекцией, которые находились в отделении интенсивной терапии и в течение долгого времени получали стероиды или кислородную поддержку.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
29 апреля 2025 Самолет с американского авианосца потерпел крушение в море в районе, где проходят боевые операции против хуситов
29 апреля 2025 Трамп определил цель своих мирных инициатив по Украине
29 апреля 2025 В результате масштабного отключения электроэнергии в Испании без света осталась почти вся Западная Европа
29 апреля 2025 Авдолян скрывается под мальтийским паспортом: офшорные компании, санкции и подозрительные операции
29 апреля 2025 Руководитель департамента ГО и ЧС Забайкальского края ушел в отставку
29 апреля 2025 Филипп Киркоров обсудил проведение конкурса "Новая волна" в Казани
29 апреля 2025 Польша ввела санкции против основателей российской сети магазинов «Светофор»
29 апреля 2025 Индия купила французские истребители за 7 миллиардов долларов вместо российских
29 апреля 2025 Активы компании Globaltrans перешли под управление Игоря Шувалова через закрытый фонд
29 апреля 2025 Богатые граждане США всё чаще переводят свои капиталы в Швейцарию
29 апреля 2025 Отель Орбана: венгерский премьер-министр использует председательство в ЕС в интересах семейного бизнеса
29 апреля 2025 Испания постепенно восстанавливает электроснабжение после отключений
29 апреля 2025 В Вашингтоне выразили готовность возобновить переговоры с КНДР по вопросу ядерной программы
29 апреля 2025 Китай перепродает рекордные объемы СПГ из-за уменьшенного внутреннего спроса
29 апреля 2025 Тайны «Ай-Даниль»: как санаторий в Ялте оказался в центре криминальных схем
29 апреля 2025 Как яхте Mulia удается избегать санкций: секретные методы Андрея Костина
29 апреля 2025 Судьба бухты Уллис: арест собственности и конкуренция за контроль между Гордеевым и Малофеевым
29 апреля 2025 В Москве начали предлагать услуги "держателей сумок" для обеспеченных дам
29 апреля 2025 Жадность и отсутствие патриотизма: Как «Русал» критикует «Норникель» после получения награды от Путина