"Свои уже считают предателем". Почему партия Порошенко близка к развалу

"Свои уже считают предателем". Почему партия Порошенко близка к развалу
"Свои уже считают предателем". Почему партия Порошенко близка к развалу
Политпроект экс-президента постепенно рассыпается под давлением внешних факторов

Круг соратников Петра Порошенко может существенно сузиться: если давление со стороны власти продолжится и появятся новые записи переговоров с Виктором Медведчуком — соратники просто начнут выходить из "Евросолидарности". Подробности конфликта выяснили "Вести".

Съезд на "Платформе"

"" — отразило эхо от стен киевского Арт-завода "Платформа" голос пятого президента. Так Петр Порошенко, за два года с момента проигрыша на президентских выборах потерявший вес (фигурально и буквально) и приобретший несколько истеричную манеру общения, открывал съезд своей партии. " (Турчинов. — Авт.), " — быстро кивнул Порошенко первым рядам.

Стилистическая деталь — в одежде доминировал черный цвет: сам Петр Порошенко щеголял в угольно-черной рубашке, и его соратники — София Федына в длинном платье с красным монистом, Александр Турчинов в простом черном джемпере, Ирина Геращенко в вышитой красным по черному сорочке. Формальный повод для очередного этапа съезда ЕС — 7-летняя годовщина вступления Петра Порошенко в должность. Неформальный — дефицит положительной повестки в момент, когда власть упоенно рушит образ "борца с Кремлем", а сама структура партии и ее монолитность близка к расколу.

"", — говорит "Вестям" собеседник, осведомленный о происходящем в "Евросолидарности".

С одной стороны, ЕС под ударом со стороны власти — Порошенко снова фигурирует в уголовных делах, пока, правда, в качестве свидетеля — в частности, в том, что касается госизмены Виктора Медведчука и его соратника Тараса Козака (речь о выводе из законодательного поля Украины крымского имущества Медведчука). Пятый президент уже дал по этому поводу показания в СБУ на прошлой неделе. Дело строится во многом на "пленках Медведчука" — аудиозаписях, которые были слиты СМИ, в первую очередь журналистам проекта "Бигус Инфо" — и это второй, куда более мощный, удар по Порошенко. "", — говорит наш источник.

Свои в доску

По словам нашего собеседника, в партии есть минимум две группы, которые испытывают максимальный дискомфорт от происходящего. Первая — это бывшие активисты, "майдановцы" и идейное звено "Евросолидарности". Вторая — депутаты и партийцы, которые появились там благодаря влиянию Запада (и были инкорпорированы в проект структурами Виктора Пинчука).

", — поясняет "Вестям" политолог Руслан Бортник. — ".

Новости по теме: Выборы в 87-ом округе: член УИК заявил о попытке похитить печать

Исходя из этого, можно разделить команду Порошенко на, условно, "своих в доску" партийцев и колеблющихся. К первым наши собеседники относят Ирину Геращенко (она — главный "застрельщик" темы с запросом к президенту о введении персональных санкций против "Квартала 95" за продажу прав на трансляцию в РФ франшизы программы "Лига смеха" и трех сериалов); близкого соратника и экс-руководителя фракции БПП в предыдущей Раде Артура Герасимова, автора концепции "Армия. Мова. Віра" Ростислава Павленко, бывшую пресс-секретаря и доверенную помощницу Ирину Фриз, экс-бухгалтера группы компаний Порошенко Нину Южанину, экс-губернатора Львовской области Олега Синютку.

" (фигурант "дела Шеремета". — Авт.)", — говорит еще один собеседник "Вестей", близкий к ЕС.

"Бегают на поклон к Кличко"

К "колеблющимся" наши источники относят, прежде всего, Иванну Климпуш-Цинцадзе, бывших "фронтовиков" Николая Княжицкого и Николая Величковича, держащихся особняком бывших "майдановцев" Степана Кубива и Андрея Парубия (не проявились на вчерашнем съезде).

Отдельно держится "львовский дуэт" из Софии Федыны и Владимира Вятровича — по другим данным, оба они относятся к первой группе. Обособлено и "крымскотатарское лобби" в лице Мустафы Джемилева и Ахтема Чийгоза. Также отдельное мнение демонстрируют нардеп Мария Ионова, — кстати, она и вовсе происходит из УДАРа Кличко, — и ее коллеги Михаил Забродский, Яна Зинкевич и Максим Саврасов. Последний в списке — в качестве бывшего помощника Олеся Довгого, сегодня дистанцировавшегося от ЕС (хотя и голосует в унисон — он внефракционный депутат).

Мотив Виталия Кличко не случаен: мэр Киева, который входит в жесткий клинч с Офисом президента и может лишиться должности руководителя столичной горадминистрации, вчера прислал съезду свое специальное поздравление. "", — говорит "Вестям" политтехнолог Олег Постернак.

В качестве самого яркого примера приводит нардепа Алексея Гончаренко, который, похоже, начинает собственный политический проект: открывает по всей стране "Гончаренко-центры", аполитичные образовательные проекты. А в марте показательно вакцинировался "Ковишилдом", причем сразу после того, как Петр Порошенко на заседании соглассовета в Раде назвал эту вакцину "г...ом" (якобы цитируя одного из врачей с Прикарпатья).

"", — поясняет "Вестям" политтехнолог Сергей Быков. Сам Гончаренко, впрочем, публично отрицал подобные намерения.

Подставил Луценко

Ключевой вопрос: является ли происходящее классическим кризисом бывшей партии власти или все связано с Петром Порошенко лично? Постернак убежден, что проблема лежит почти исключительно в поле психологических особенностей лидера.

Новости по теме: Журналист Максим Шевченко ушел из КПРФ в другую партию

", — говорит политтехнолог. — ".

Пленки, на которых Порошенко ведет милый диалог с Владимиром Путиным (при этом на публику называя того "агрессором") оказали эффект на тех соратников экс-президента, кто пришел из "идейных" кругов. " (о признании Порошенко "олигархом", что уже было обещано Денисом Малюськой, например. — Авт.) ", — прогнозирует "Вестям" Быков.

Тут как раз большое значение будет иметь дальнейшая информация, которую "сольют" расследователям. Бигус уже не раз намекал, что является обладателем еще более шокирующих записей с участием Петра Порошенко, которые еще сильнее обрушат его репутацию. Обращает на себя внимание пассаж, сказанный в эфире принадлежащего Порошенко "Прямого" ТВ-канала одним из ближайших соратников, Юрием Луценко, о пленках. ", — неожиданно проговорился Луценко. — ".

Друг экс-президента фактически подтвердил аутентичность записей. Телеканал, спохватившись, удалил запись, чем дал Бигусу повод для подколки — мол, "Луценко забыли передать темники партии". "", — убежден политический эксперт Андрей Золотарев. — ".


Распечатать
25 июня 2025 Американский разведывательный доклад помешал планам Трампа на встрече НАТО
25 июня 2025 Виллы вместо уплаты налогов: Зиганшин укрыл имущество в Дубае и Италии
25 июня 2025 Швейцария установит ограничения на прием украинских беженцев
25 июня 2025 В Иране были приведены в исполнение смертные приговоры в отношении трёх израильских шпионов
25 июня 2025 Конгресс США отложил обсуждение вопроса об импичменте Трампа из-за удара по Ирану
25 июня 2025 Обострение ситуации на Ближнем Востоке усилило интерес Китая к газопроводу «Сила Сибири-2»
25 июня 2025 В Краснодаре группа подростков атаковала охранника парковки и повредила автомобили
25 июня 2025 ПМЭФ, меморандумы и пустые обещания: как Роснано создает видимость инноваций
25 июня 2025 В Дагестане проходят обыски у государственного секретаря Магомеда-Султана Магомедова
25 июня 2025 Россия снизила морской экспорт нефти до минимального уровня за последние два месяца
25 июня 2025 Российские военные вынуждены использовать запчасти от повреждённой техники на фронте
25 июня 2025 Дмитрий Рогозин ответил угрозой мобилизации на шутку команды КВН
25 июня 2025 Криптовалютная "прачечная": как российская элита отмывает миллионы
25 июня 2025 Франция спустила на воду самую роскошную парусную яхту в истории
25 июня 2025 В Тегеране засняли генерала Исмаила Каани, которого Израиль объявил погибшим
25 июня 2025 В Варшаве скончался белорусский оппозиционер Дмитрий Касперович
25 июня 2025 Вера Брежнева выступала под фонограмму и едва не упала со сцены в Молдове
25 июня 2025 В Таганроге и Азове произошли атаки дронов
25 июня 2025 Иран обращается к Путину с просьбой предоставить новые системы ПВО после израильских атак
25 июня 2025 На Канарских островах певица Слава Каминская разместила фотографию с мужчиной, напоминающим Виктора Януковича