ООО «Евротерминал»: криминальная структура в шаге от санкций СНБО

ООО «Евротерминал»: криминальная структура в шаге от санкций СНБО
ООО «Евротерминал»: криминальная структура в шаге от санкций СНБО
Как команда Геннадия Труханова обвела АМКУ вокруг пальца в вопросе разрушения монополии скандальной фирмы “Евротерминал” к дороге Одесского порта.

24 апреля апелляционный Хозсуд Одесской области может поставить точку в споре про то, надо ли строить дорогу в объезд ООО “Евротерминала”. Ранее Антимонопольный комитет Украины обратился с иском к Исполкому Одесского горсовета, чтобы обязать ответчика выполнить “пункт 2 резолютивной части решения комитета от 25.04.2019 № 287-р, а именно: предусмотреть возможность заезда грузового автотранспорта в Одесский морской торговый порт без потребления платных услуг “Евротерминала”.

Эта компания в 2009 году установила плату за проезд в размере 17 долларов к порту “Южный”. В 2016 году Одесский горсовет ограничил альтернативные пути в порт кроме как через территорию “Евротерминала”. Объехать его оказалось невозможно, что вызвало и вызывает жгучее негодование украинского бизнеса.

Такая услужливость Одесской мэрии оказалась объяснима. “Евротерминал” зарегистрирован на кипрскую Norrington Holdings Limited. Ее бенефициар Павел Лисицын также руководил британской Sintez U.K. Ltd, входившей в группу “Синтез”, одним из основателей которой был Александр Жуков. В 2001 году итальянская полиция задерживала того по подозрению в незаконной торговле оружием. По данным OCCRP, Александр Ангерт, Жуков и действующий мэр Одессы Геннадий Труханов были членами одной преступной группировки.

В 2017-м АМКУ наказал “Евротерминал” штрафом за злоупотребление монополией. Компания проиграла все суды и уплатила штраф. Однако обязательства так и не выполнила, продолжая собирать с перевозчиков плату за проезд. В июле 2019 Комитет открыл новое дело и почти сразу закрыл после того, как “Евротерминал” согласился “снизить” свои расценки с $17 до $16,7.

Комитет тем временем переключился на власти Одессы. Вначале он попытался признать незаконным решение горсовета Одессы от 2016 года, узаконившего монополию “Евротерминала”, однако в 2020 году с треском проиграл все судебные инстанции.  Теперь Комитет требует обязать мэрию выполнить свои рекомендации от апреля 2019 года.

В мэрии Одессы с обвинением в саботаже не согласны. Там взялись за дело, засучив рукава: создали рабочую группу, подписали меморандум с портом “Южный” и разработали сам проект. И местный суд посчитал, что город сделал достаточно

“Глагол “предусмотреть” проезд, в данном случае, означает планировать, проектировать что-нибудь, что и было сделано ответчиком (горсоветом Одессы – ред.)”, – говорится в решении Хозсуда Одесской области. Апелляция на него назначена на 24 апреля.

Даже если она будет в пользу АМКУ, формально это не будет иметь прикладного применения. Ведь в конце 2020 года Служба автомобильных дорог в Одесской области “Укравтодора” огласила тендер на строительство новой дороги, в результате которого в конце февраля 2021 года уже подписала контракт стоимостью 2,20 млрд грн с компанией “Ростдорстрой”, считающейся, к слову, не чуждой окружению того же Труханова.

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

Но не стоит считать, что теперь мяч всецело на стороне государственного “Укравтодора”, который отвечает в вертикали власти за программу “Большая стройка” Владимира Зеленского, лично обещавшего бизнесу (в Кабмин официально жаловалась Европейская бизнес-ассоциация) обеспечить альтернативный проезд.

Ведь от мэрии Одессы все равно продолжает зависеть много щекотливых нюансов, которые могут как ускорить проект, так его и застопорить.

Например, разработка и утверждение на сессии проекта землеустройства по отводу земельных участков общей площадью около 20,5 га, снос части жилых строений и т. п. Если заглянуть внутрь контракта, подписанного по итогам тендера, можно увидеть, что сроки финансирования почти полностью смещены на 2022 год.

Дав такой вялый старт стройке, с одной стороны, формально не нарушили обещание Зеленского, а с другой, приблизили появление альтернативного “евротерминаловскому” проезда к порту “Южный” лишь на бумаге.


Распечатать
13 июня 2025 Хакеры угрожают властям Парагвая массовой утечкой персональных данных, тем самым шантажируя их
13 июня 2025 Массовый сбой нарушил работу Google, Discord, Spotify и Amazon по всему миру
13 июня 2025 Американская компания Planet Labs предоставит спутниковые данные для НАТО
13 июня 2025 Аресты и скандалы не воспрепятствовали Алексею Текслеру получить федеральную поддержку
13 июня 2025 Telegram опроверг обвинения в сотрудничестве с российскими спецслужбами
13 июня 2025 Венгрия и Словакия намерены выступить против энергетического плана Еврокомиссии
12 июня 2025 В России предложили либо ограничить скорость работы Telegram, либо полностью его заблокировать
12 июня 2025 Жители Тюменской области выразили недовольство из-за проблем с интернет-соединением
12 июня 2025 В Сумах бойцов из ЧВК Вагнера отправили на «мясной штурм»
12 июня 2025 Администрация Чебаркуля потерпела серьёзное поражение после атаки со стороны группы LockBit
12 июня 2025 Маск и Трамп впервые обсудили ситуацию после конфликта на публике
12 июня 2025 Через 20 лет неудачных попыток пара наконец-то смогла зачать ребенка с помощью искусственного интеллекта
12 июня 2025 Alyona Dehrik-Shevtsova and the "black realtors": who helped the Ibox Bank owner obtain seized property?
12 июня 2025 ЕС планирует перекрыть обходные маршруты для транспортировки российской нефти
12 июня 2025 Беларусь оказала медицинскую помощь ведущим российским подразделениям, участвовавшим в "СВО"
12 июня 2025 СБУ направила своего агента в московский «офис» сторонника Януковича, который сотрудничает с ФСБ
12 июня 2025 Брюссель вводит полный запрет на финансовые операции с Беларусью
12 июня 2025 Американские власти обвинили российского гражданина в отмывании 530 миллионов долларов для банков из России
12 июня 2025 Арест мэра Красноярска ставит под сомнение эффективность работы губернатора Котюкова
12 июня 2025 Вучич отказался подписывать декларацию саммита из-за требований ввести санкции против России