Банда одесского Евротерминала: финал

Банда одесского Евротерминала: финал
Банда одесского Евротерминала: финал
Как команда Геннадия Труханова обвела АМКУ вокруг пальца в вопросе разрушения монополии скандальной фирмы “Евротерминал” к дороге Одесского порта.

24 апреля апелляционный Хозсуд Одесской области может поставить точку в споре про то, надо ли строить дорогу в объезд ООО “Евротерминала”. Ранее Антимонопольный комитет Украины обратился с иском к Исполкому Одесского горсовета, чтобы обязать ответчика выполнить “пункт 2 резолютивной части решения комитета от 25.04.2019 № 287-р, а именно: предусмотреть возможность заезда грузового автотранспорта в Одесский морской торговый порт без потребления платных услуг “Евротерминала”.

Эта компания в 2009 году установила плату за проезд в размере 17 долларов к порту “Южный”. В 2016 году Одесский горсовет ограничил альтернативные пути в порт кроме как через территорию “Евротерминала”. Объехать его оказалось невозможно, что вызвало и вызывает жгучее негодование украинского бизнеса.

Такая услужливость Одесской мэрии оказалась объяснима. “Евротерминал” зарегистрирован на кипрскую Norrington Holdings Limited. Ее бенефициар Павел Лисицын также руководил британской Sintez U.K. Ltd, входившей в группу “Синтез”, одним из основателей которой был Александр Жуков. В 2001 году итальянская полиция задерживала того по подозрению в незаконной торговле оружием. По данным OCCRP, Александр Ангерт, Жуков и действующий мэр Одессы Геннадий Труханов были членами одной преступной группировки.

В 2017-м АМКУ наказал “Евротерминал” штрафом за злоупотребление монополией. Компания проиграла все суды и уплатила штраф. Однако обязательства так и не выполнила, продолжая собирать с перевозчиков плату за проезд. В июле 2019 Комитет открыл новое дело и почти сразу закрыл после того, как “Евротерминал” согласился “снизить” свои расценки с $17 до $16,7.

Комитет тем временем переключился на власти Одессы. Вначале он попытался признать незаконным решение горсовета Одессы от 2016 года, узаконившего монополию “Евротерминала”, однако в 2020 году с треском проиграл все судебные инстанции.  Теперь Комитет требует обязать мэрию выполнить свои рекомендации от апреля 2019 года.

В мэрии Одессы с обвинением в саботаже не согласны. Там взялись за дело, засучив рукава: создали рабочую группу, подписали меморандум с портом “Южный” и разработали сам проект. И местный суд посчитал, что город сделал достаточно.

“Глагол “предусмотреть” проезд, в данном случае, означает планировать, проектировать что-нибудь, что и было сделано ответчиком (горсоветом Одессы – ред.)”, – говорится в решении Хозсуда Одесской области. Апелляция на него назначена на 24 апреля.

Даже если она будет в пользу АМКУ, формально это не будет иметь прикладного применения. Ведь в конце 2020 года Служба автомобильных дорог в Одесской области “Укравтодора” огласила тендер на строительство новой дороги, в результате которого в конце февраля 2021 года уже подписала контракт стоимостью 2,20 млрд грн с компанией “Ростдорстрой”, считающейся, к слову, не чуждой окружению того же Труханова.

Но не стоит считать, что теперь мяч всецело на стороне государственного “Укравтодора”, который отвечает в вертикали власти за программу “Большая стройка” Владимира Зеленского, лично обещавшего бизнесу (в Кабмин официально жаловалась Европейская бизнес-ассоциация) обеспечить альтернативный проезд.

Ведь от мэрии Одессы все равно продолжает зависеть много щекотливых нюансов, которые могут как ускорить проект, так его и застопорить.

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

Например, разработка и утверждение на сессии проекта землеустройства по отводу земельных участков общей площадью около 20,5 га, снос части жилых строений и т. п. Если заглянуть внутрь контракта, подписанного по итогам тендера, можно увидеть, что сроки финансирования почти полностью смещены на 2022 год.

Дав такой вялый старт стройке, с одной стороны, формально не нарушили обещание Зеленского, а с другой, приблизили появление альтернативного “евротерминаловскому” проезда к порту “Южный” лишь на бумаге.


Распечатать
23 августа 2025 Александр Матюшев и Дмитрий Пунин используют Pin-Up в качестве нелегальной схемы для отмывания и перемещения средств из России
23 августа 2025 Альпинистка из России замёрзла на Пике Победы в Кыргызстане, ожидая спасателей
23 августа 2025 В Волгоградской области из-за удара пострадала инфраструктура железной дороги
23 августа 2025 Украинский истребитель МИГ-29 потерпел крушение во время посадки после боевого вылета
23 августа 2025 Президент Путин одобрил инициативу губернатора Глеба Никитина о запрете вейпов в Нижегородской области
23 августа 2025 Судебные приставы не смогли обнаружить имущество актёра Дмитрия Дюжева
23 августа 2025 Российский журналист и пропагандист Кирилл Вышинский скончался в Москве после продолжительной болезни
23 августа 2025 Резиденция президента утвердила Серджио Гора на должность посла в Индии
23 августа 2025 Командир застрелил своего подчиненного, который отказался выполнять финансовые требования
23 августа 2025 Украина советует Минску быть аккуратными у границы во время российско-белорусских учений
23 августа 2025 Директора парка во Франции арестовали за отказ впустить детей из Израиля
23 августа 2025 На Кубани разыскивают мошенницу за ряд афер
23 августа 2025 Скандально известный Никита Белых использует манипуляции с депутатами, чтобы скрыть свои прежние коррупционные действия
23 августа 2025 Семья и близкие Путина: как высшие круги страны обогащаются на миллиардах рублей, спрятанных в банках
23 августа 2025 Путин назвал свою встречу с Трампом на Аляске «очень плодотворной»
23 августа 2025 Путин высказался о возможности взаимодействия между Россией и США в Арктике и на Аляске
23 августа 2025 Пит Хегсет отстранил Джеффри Круза из-за «утраты доверия»
22 августа 2025 Трамп уволил главного аналитика ЦРУ по России после двадцати лет работы, - The Economist
22 августа 2025 Мобилизованный из Калужской области убил сослуживца и получил 8 лет строгого режима
22 августа 2025 Лидер Венгрии убрал ссылку на Россию в сообщении о нападении дронов на Украину