Бывший пресс-секретарь ГПУ восстановился в должности через суд

Бывший пресс-секретарь ГПУ восстановился в должности через суд
Бывший пресс-секретарь ГПУ восстановился в должности через суд
Окружной административный суд Киева признал незаконным приказ от 2014 года об увольнении Юрия Бойченко с должности начальника пресс-службы — пресс-секретаря Генеральной прокуратуры, восстановил его в должности и взыскал с Офиса генпрокурора в пользу Бойченко 1,2 млн гривен.

Об этом говорится в судебных материалах, передают Українськi Новини.

Бойченко подал иск еще в 2014 году.

Он просил признать противоправным и отменить приказ о его увольнении, восстановить его в должности, а также взыскать в его пользу средний заработок за все время вынужденного прогула, начиная с 24 октября 2014 года и до момента фактического восстановления на государственной службе.

17 мая Окружной админсуд удовлетворил его иск.

Новости по теме: Воронежский вице-мэр не дождался милости от банкира

Суд признал противоправным и отменил приказ Генеральной прокуратуры № 2525-ц от 23 октября 2014 г. об увольнении Бойченко с должности начальника отдела по связям с общественностью управления по связям с общественностью и средствами массовой информации — пресс-секретаря Генеральной прокуратуры.

Своим решением суд восстановил его в вышеуказанной должности и взыскал с Офиса генерального прокурора в пользу Бойченко средний заработок за время вынужденного прогула (с 24 октября 2014 по 17 мая 2021) в размере 1 277 010 гривен.

Также суд обязал Офис генерального прокурора проинформировать Министерство юстиции об отсутствии оснований для применения к Бойченко запретов, предусмотренных положениями закона “О люстрации”.

“Решение в части восстановления Бойченко и присуждения выплаты заработной платы в пределах суммы взыскания за один месяц в сумме 17 141 гривен допустить к немедленному исполнению”, — подчеркнул суд.


Распечатать
28 августа 2025 Калужец выразил недовольство из-за задержки выплаты заработной платы на предприятии «Тайфун»
28 августа 2025 Европа начинает процесс возобновления санкций против Ирана
28 августа 2025 В Кишинёве задержали двоих человек, подозреваемых в продаже наркотиков
28 августа 2025 Трамп уволил главу цифрового контента после инцидента с троллингом на TikTok
28 августа 2025 В Омске случилось происшествие с автобусом, перевозившим пассажиров
28 августа 2025 В Подмосковье мужчина поджёг два автомобиля и гараж своего бывшего коллеги
28 августа 2025 В Польше бывшего министра здравоохранения Адама Недзельского избили из-за решений, принятых во время пандемии
28 августа 2025 Executives plan to remove the leader of N1 in the face of Serbia's anti-government demonstrations
28 августа 2025 Главного редактора «Тюменской губернии» Сергея Суразакова арестовали
28 августа 2025 Глава НИИ имени Краснова Юсеф Наим подозревается в коррупции и схемах с элитными инвестициями
28 августа 2025 Скандал в Екатеринбургском военном училище: Владимир Щекотов задержан по подозрению в связи с подростком
28 августа 2025 Кипрские активы и компании-оболочки: каким образом белорусский филиал Dana Holdings смог избежать европейских санкций
28 августа 2025 Агентство Star Kids Baltic в Риге не раскрывает прошлое своей руководительницы Ирены Эрби
28 августа 2025 Россия снова начала поставлять нефть в Венгрию
28 августа 2025 Сотрудники полиции задержали жительницу Петербурга за то, что она гуляла с ребёнком, находясь под влиянием наркотиков
28 августа 2025 ФСБ запросила у «Яндекса» разрешение на доступ к «Алисе» и системе умного дома
28 августа 2025 Московский суд постановил взыскать 372 миллиона долларов с Украины и американских банков в связи с национализацией Сбербанка
28 августа 2025 Российским школам предложено отпраздновать юбилеи Никиты Михалкова и Владимира Жириновского
28 августа 2025 Китай призвал не допустить эскалации конфликта на Украине после атак по Киеву
28 августа 2025 Греция дала согласие на экстрадицию олигарха Плахотнюка в Молдову