Кибервымогатели: кто такие и как от них уберечься

Кибервымогатели: кто такие и как от них уберечься
Кибервымогатели: кто такие и как от них уберечься
Пока Украину защищают настройки клавиатуры UA/RU, но и это ненадолго. В восьмидесятых были популярны агитки "safe hex — better to be safe than sorry", пора, пожалуй, отряхивать с них пыль и возрождать забытое искусство не тыкать свой компьютер куда попало.

Все так переживают из-за компьютерного вымогательства и критической инфраструктуры будто бы сегодня началось. У рансомвари (криптовымогательства — Ред) долгая история. В декабре 1989 тысячи людей по всему миру получили по почте дискету с "Начальной информацией о СПИД". Бесплатную программу разослала никому не известная PC Cyborg Corp. с регистрацией в Панаме.

Панама в 1989 году — еще более захватывающее место, чем криптобиржи. Революционно-демократический режим генерала Норьеги (как и любая военная хунта — не очень революционный и уж точно не демократический) окончательно рассорился с Соединенными Штатами из-за нарко- и оружейного траффика, и непонятками с Никарагуа и Кубой.

"Максимальному лидеру" не помогло даже то, что он давно сидел у ЦРУ и DEA на зарплате (в частности, стал одним из фигурантов громкого скандала под названием "ИранКонтрас"- сенатского расследования о незаконном финансировании правительством США никарагуанских контрреволюционеров, боровшихся с просоветским режимом сандинистов — Ред).

Двадцатого числа начнется операция "Правое дело", так что кто рулил оффшором PC Cyborg мы вряд ли узнаем (там еще с 1989 года количество убитых не посчитали), а дискетка оказалась трояном-вымогателем, довольно примитивным: софтинка на бейсике шифровала имена файлов подстановочным шифром, и просила отправить чек на $189 (или $378 в случае "пожизненной лицензии") в Панаму.

На фоне массовой истерии, которую раздувала только еще формирующуяся антивирусная промышленность, многие жертвы предпочли самостоятельно стереть все свои диски, видимо боялись того, что откроется портал в ад. Тут ничего не меняется "черное компьютерное вуду" — страшнее, чем пожар и наводнение, враг невидим и коварен.

Спустя какое-то время ФБР арестовала автора трояна, доктора Джозеффа Поппа, экстрадировали его в Англию, где его ждали обвинения в десяти случаях вымогательства. 

Доктор в начале пытался всем рассказывать, что таким способом пытался собрать деньги на исследования ВИЧ, но видя, что на судью это не производит впечатления, начал ходить на заседания с бигудями в бороде (чтобы не облучали лучами) и с презервативами на носу. Он добился своего, его признали невменяемым и депортировали в Штаты.

Как по мне, весьма впечатляющая операция, как для 1989 года, и недешевая — диски, печать, копирование, рассылка, списки участников конференции ВОЗ, оффшор… 

С тех пор, конечно, все стало гораздо быстрее и интереснее. Появилась небывалая сетевая связность, полуанонимная крипта и шифрование здорового человека, без коробки на голове. 

Что осталось неизменным — государства-изгои, которые по-прежнему "воюют" с США, что тот Норьега, и смотрят на теневую экономику сквозь пальцы (потому что тоже нуждаются в отмывании денег).

Пуристы жалуются на загрязнение языков заимствованными английскими словами, но бывает и наоборот. Благодаря РФ, английский обогатился таким замечательным словом, как "partnerka", звучит гораздо душевнее, чем RaaS. 

Многие сейчас радуются тому, что администрация форумов (XSS и Exploit) запретила вымогательские топики. Я вас умоляю, когда десять лет назад шла широкомасштабная охота на кардеров, то кардинг на тех же самых площадках был под строжайшим запретом, сейчас объявления "свежие CC+CVV" не редкость.

В теме про закрытие вымогательских объявлений сидят Darksup и UNKN и напуганными при этом не выглядят от слова совсем. У них сейчас достаточно ресурсов и "пентестеров", чтобы "работать" дальше.

Отдельные фантазеры решили, что сервера Darkside грохнул USCyberCom, но правительство опровергает, так что, не стоит верить шантажистам на слово: или сами повалили, или их кинули свои. Так что, имхо, уйдут в приват, подтянут опсек и назад на тракт, поджидать беспечных путников на "информационном шоссе".

Пока Украину защищают настройки клавиатуры UA/RU, но и это ненадолго. В восьмидесятых были популярны агитки "safe hex — better to be safe than sorry", пора, пожалуй, отряхивать с них пыль и возрождать забытое искусство не тыкать свой компьютер куда попало.

Первоисточник


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов