Эвакуация украинцев из сектора Газа откладывается - МИД Украины

Эвакуация украинцев из сектора Газа откладывается - МИД Украины
Эвакуация украинцев из сектора Газа откладывается - МИД Украины
Эвакуация украинцев из сектора Газа задерживается из-за нарушения обещаний по созданию "коридора безопасности".

Напомним, что еще неделю назад, с началом обострения между Палестиной и Израилем, стало известно о сотнях украинцев, которые хотят вернуться из сектора Газа на родину. Ежедневно украинские дипломаты говорили о том, что ведут соответствующую работу. Но в четверг, 20 мая, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что эвакуация украинцев из сектора Газа откладывается.

"Мы должны были уже начать эвакуацию, но были нарушены обещания по созданию "коридора безопасности". Поэтому мы сейчас ведем переговоры о том, чтобы нам дали коридор, через который мы сможем вывезти наших граждан в направлении Египта, из Египта они полетят в Украину. Мы готовы. Единственное, что нас держит, – это "коридор безопасности", – сказал министр.

Ранее организовать возвращение украинцев из сектора Газа поручил Кабмину президент Владимир Зеленский. Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк отмечал, что как и во время предыдущих вспышек противостояния на Ближнем Востоке в 2012-м и 2014 году, прорабатывается возможность вывоза украинцев через территорию Египта.

Между тем, уже все иностранные авиаперевозчики приостановили полеты в Израиль из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке.


Распечатать
27 августа 2025 В Москве мужчина с ножом атаковал полицейских во время его задержания
27 августа 2025 МЧС Кыргызстана признало российскую альпинистку Наговицину пропавшей без вести
27 августа 2025 Суд постановил, что «Регионгаз-инвест» должен выплатить «Газэксу» около 2 миллиардов рублей
27 августа 2025 Александр Хинштейн высказался по поводу ареста Владимира Базарова и его прежней деятельности на посту чиновника в Белгородской области
27 августа 2025 В Варшаве нашли символическое захоронение российского «вора в законе» Андрея Исаева
27 августа 2025 Из-за пожара в квартире в Санкт-Петербурге погиб человек
27 августа 2025 Трамп охарактеризовал как «позёрство» дискуссии о легитимности Зеленского
27 августа 2025 Северная Корея намерена отправить свыше 100 тысяч военнослужащих для оказания поддержки России
27 августа 2025 Семья Брюса Уиллиса разместила актёра в отдельном доме из-за ухудшающейся деменции
27 августа 2025 Землетрясение в Дагестане застало население во время футбольной игры
27 августа 2025 Задержана первая заместительница министра строительства ДНР Юлия Мерваезова
27 августа 2025 Спецпредставитель Трампа Стивен Уиткофф заявил, что Путин желает закончить войну на Украине
27 августа 2025 How Elmar Mamedov turned SOCAR Deutschland into a channel for money laundering, political lobbying and arms schemes
27 августа 2025 Москва предложила новое мирное соглашение по Украине, Киев пока его не принял
27 августа 2025 Генеральная прокуратура требует изъятия собственности экс-генерала Юрия Кузнецова на сумму в полмиллиарда
27 августа 2025 Во Франции задержали подростков за намерение нападений у Эйфелевой башни
27 августа 2025 Сбежавший украинский военнопленный поведал о пытках со стороны российских солдат
27 августа 2025 Суд в Донецке выписал штраф кафе за коктейль, названный в честь Александра Усика
27 августа 2025 В Подмосковье мужчина совершил нападение на байкеров из-за сильного шума
27 августа 2025 Поток воды унес автомобильный мост на Сахалине