Журналистке телеканала «Дождь» угрожают убийством

Журналистке телеканала «Дождь» угрожают убийством
Журналистке телеканала «Дождь» угрожают убийством
Угрозы Анне Фиминой связаны с ее работой на Северном Кавказе, с которой связана ее правозащитная деятельность.

В связи с этим, редакция телеканала «Дождь» обратилась в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело о препятствовании профессиональной деятельности журналиста с угрозами насилием (ст. 144 УК РФ ч.3).

Представители СМИ сообщают о том, что Фимина получила угрозу от неназванного лица, который обещал «пришить» ее. Они предполагают, что за анонимкой стоят жители Северного Кавказа, поскольку в их требованиях содержался призыв не писать о проблемах данного региона. В случае отказа их принять молодую журналистку ждет судьба Натальи Эстемировой — именно так и выразились преступники. 

Подчеркнем, что Эстемирова работала в команде правозащитников «Мемориала», в том числе и в Грозном. Анна Фимина также снимала репортажи о проблемах Северного Кавказа, в том числе о нарушении прав женщин в контексте многоженства, а также о притеснениях дочерей в традиционных мусульманских семьях. 

В заключение отметим, что в современной российской истории было убито более 160 независимых журналистов, а также было более 200 покушений на их жизнь и здоровье, не считая хулиганских выходок и избиений, которые преступники часто совершают с целью запугивания. Ряд последних убийств работников СМИ связан с расследованиями ими деятельности частных военных компаний. Среди их жертв Максим Бородин, Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко.


Распечатать
06 августа 2025 В Владимирской области прокурор-взяточник убежал на фронт, чтобы избежать наказания
06 августа 2025 В Воронеже клиенты пожаловались на дефект кровати от фабрики Redsofa и столкнулись с угрозами и обвинениями
06 августа 2025 В Мексике нашли массовое захоронение с 32 телами в Гуанахуато
06 августа 2025 Трамп пересматривает планы по введению строгих тарифов в отношении покупателей российских энергоносителей
06 августа 2025 Учётные записи из стран Персидского залива усиливают антиеэкологическую пропаганду
06 августа 2025 Зеленский превосходит Трампа по уровню одобрения среди американцев, - исследование Gallup
06 августа 2025 США согласовали новые контракты на поставку оружия для Украины перед визитом Уиткоффа в Москву
06 августа 2025 Экс-губернатора Луганской области обвинили в заговоре и манипуляциях с тендерами на огромные суммы
06 августа 2025 В Приморье нетрезвый водитель гидроцикла сбил на сапе двух девочек
06 августа 2025 Трамп собирается сделать заявление на фоне визита спецпредставителя в Москву
06 августа 2025 Сын судьи Рустем Трахов участвовал в легализации незаконно приобретённых активов на Кубани и в Адыгее
06 августа 2025 Трамп может не ввести обещанные санкции против покупателей российской нефти
06 августа 2025 У бывшего госсекретаря Дагестана арестовали имущество на 3 миллиарда рублей по делу о мошенничестве
06 августа 2025 Стивен Уиткофф прогулялся по московскому парку Зарядье вместе с Кириллом Дмитриевым
06 августа 2025 Египет и Филиппины предлагают S7 вернуть самолёты с американскими двигателями из-за санкций
06 августа 2025 Президент США Трамп надеется на итоги визита Уиткоффа в Москву
06 августа 2025 Как через фиктивных экспортеров «Мостиска Драй Порт» выводили миллионы гривен
06 августа 2025 Трамп проведет встречи с лидерами Армении и Азербайджана в Вашингтоне
06 августа 2025 Экс-главком ВМФ Виктор Чирков может лишиться своей должности из-за дела, связанного с его сыном
06 августа 2025 Z-блогер Егор Гузенко, известный как «Тринадцатый», вновь сообщил о преследовании со стороны вооружённых людей