Известия: в России появился новый возбудитель коклюша

Известия: в России появился новый возбудитель коклюша
Известия: в России появился новый возбудитель коклюша
В России впервые выявили нового возбудителя заболевания, по всем симптомам схожего с коклюшем, сообщили «Известия» со ссылкой на специалистов Роспотребнадзора.

Бактерия-возбудитель называется Bordetella holmesii. У нее общий предок с Bordetella pertussis, вызывающей коклюш. При этом «новый коклюш» протекает в более легкой форме. 

Как выяснили ученые, часть случаев заболеваний с симптомами коклюша вызвана ранее неизвестным возбудителем, который схож с известным коклюшем. Было проведено обследование 290 пациентов и их клиническое наблюдение. Выяснилось, что в 2,3% случаев заболевание вызвано именно новой бактерией, рассказала газете заместитель директора по клинической работе института им. Г. Н. Габричевского Татьяна Руженцова.  

По данным издания, в некоторых странах за последние 10 лет новый возбудитель привлекал внимание ученых, однако в России обнаружен впервые. 

У нового возбудителя есть ряд особенностей. Эта бактерия не продуцирует коклюшный токсин, один из ключевых факторов патогенности B. pertussis. Именно от него зависит степень тяжести коклюша.

Новости по теме: Starship не полетел: Маск назвал причину и анонсировал новую попытку

В итоге легкие формы течения заболевания регистрировались почти втрое чаще, чем при обычном коклюше. Кроме того, были незначительные изменения в легких. Как уточнила Татьяна Руженцова, если дальнейшие исследования покажут наличие осложнений или случаи тяжелого течения болезни, то есть вероятность модернизации вакцины и календаря прививок. 

Специалисты Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского уже разработали ПЦР-тест, способный одновременно выявить ДНК не только известного возбудителя коклюша, но и нового патогена.

«На территории России заболеваемость коклюшем за последние годы выросла с 3,15 на 100 тыс. населения в 2013 году до 9,8 на 100 тыс. населения в 2019-м. В 2020 году было зарегистрировано 6 069 случаев коклюша. Только двое из заболевших умерли: это были непривитые дети в возрасте до года и 1,5 года из Санкт-Петербурга и Дагестана. В России особенно большие цифры по заболеваемости отмечены в Москве и Санкт-Петербурге», — рассказал «Известиям» руководитель лаборатории по надзору за дифтерией и коклюшем института имени Г. Н. Габричевского Артем Басов. 


Распечатать
23 февраля 2025 Тысячи людей на похоронах лидера «Хезболлы» выкрикивали лозунги «смерть Израилю»
23 февраля 2025 В Ростове местный житель столкнулся с проблемой замены стекла на своем новом автомобиле Geely
23 февраля 2025 Украина отклонила предложение Трампа создать фонд на 500 миллиардов долларов для добычи полезных ископаемых
23 февраля 2025 «Талибан» снял запрет с женской радиостанции Radio Begum после трёхнедельного перерыва
23 февраля 2025 Mustafa Egemen Shener’s Belarusian "laundromat," or How the owner of H Casino moves millions offshore
23 февраля 2025 Бейрут прощается с лидером "Хезболлы" Хасаном Насраллой
23 февраля 2025 Правительство Кыргызстана освобождает от налогов компании, связанные с председателем кабинета министров Камчыбеком Ташиевым
23 февраля 2025 Финляндия заявила, что не собирается открывать границу с Россией
23 февраля 2025 В Балаково произошел взрыв возле многоквартирного дома
23 февраля 2025 Во время выполнения репортажа на журналистку напала группа мужчин
23 февраля 2025 Полиция Каменска-Уральского задержала виновных в жестоком избиении девушек только спустя полтора месяца
23 февраля 2025 Мексиканские картели остановили торговлю кокаином
23 февраля 2025 Женщина получила ранения в результате взрыва самодельного взрывного устройства в Саратовской области
23 февраля 2025 Трамп заставил Дуду почти час ждать перед короткой встречей на CPAC
23 февраля 2025 Молодых людей, которые издевались над девушками в Каменске-Уральском, отправили в СИЗО
23 февраля 2025 Специальный представитель Трампа Стивен Уиткофф заявил, что война в Украине была спровоцирована
23 февраля 2025 Зеленский подчеркнул важность участия Германии в соглашении по Украине
23 февраля 2025 Польша начнет депортацию 400 иностранных граждан после масштабных проверок
23 февраля 2025 Сергей Рябков сообщил о новых переговорах между Россией и США
23 февраля 2025 В США мужчина погиб в баре после попытки ухаживания за женщиной