МВД уволило полицейского, «слившего» видео с допросом казанского стрелка

МВД уволило полицейского, «слившего» видео с допросом казанского стрелка
МВД уволило полицейского, «слившего» видео с допросом казанского стрелка
В Казани уволили Шарафеева, оперуполномоченного отделения по раскрытию преступлений против собственности отдела полиции № 12 «Гвардейский», который снял на видео и опубликовал в интернете допрос Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в казанской гимназии.

Об этом сообщают KazanFirst со ссылкой на «собственные источники».

В приказе говорится, что распространение видеоматериалов было не санкционировано, а сам поступок порочит честь сотрудника МВД. Этим же приказом переведен на нижестоящую должность непосредственный начальник Шарафеева — начальник отдела угрозыска ОП № 12 Руслан Литфуллин. Также Литфуллина на месяц лишили премии.

Студент колледжа ТИСБИ, 19-летний Ильназ Галявиев, 11 мая устроил стрельбу в казанской гимназии № 175. Он использовал ружье, которое купил легально весной этого года в Йошкар-Оле, и самодельное взрывчатое устройство. За несколько дней до нападения стрелок завел телеграм-канал «Бог», где объявил себя богом и написал, что «сегодня убьет огромное количество биомусора и застрелится сам». После стрельбы он сдался полиции.

В результате погибли девять человек, среди которых семеро детей и две учительницы. Их похороны состоялись в Казани 12 мая. Дата была объявлена в республике днем траура. Ранения получили 23 человека, восемь из них находились в тяжелом состоянии и были направлены спецбортом МЧС на лечение в Москву. 


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
15 мая 2025 В США арестовали российскую исследовательницу из Гарварда по обвинению в незаконном ввозе эмбрионов лягушек
15 мая 2025 Самолет специального назначения летного отряда "Россия" приземлился в Стамбуле
15 мая 2025 Правоохранительные органы провели обыски у сотрудников издательства «Индивидуум»
15 мая 2025 Министра промышленности Новосибирской области задержали в связи с делом о государственном контракте на сумму 95 миллионов рублей
15 мая 2025 Трамп не ожидал визита Путина в Стамбул
15 мая 2025 После возвращения Трампа в Белый дом его семейный бизнес получил многомиллиардные доходы
15 мая 2025 Уоррен Баффет поделился своими мыслями о признаках старения и о передаче руководства Грегу Абелю
15 мая 2025 Sergei Shoigu under attack: Timur Ivanov testifies about billion-dollar thefts at Oboronstroy and Oboronlogistics
15 мая 2025 На фронте погиб украинский актёр и телеведущий Максим Нелипа
15 мая 2025 Отсутствие Путина помешало Трампу участвовать в переговорах
15 мая 2025 Игорь Петренко познакомил со своими тремя прекрасными дочерьми на фестивале в Новороссийске
15 мая 2025 Министр иностранных дел Франции приехал в Турцию
15 мая 2025 В Ленинградской области мужчина жестоко обращался с девушкой в квартире, совершил над ней насилие и требовал у нее деньги
15 мая 2025 Иран предложил Трампу соглашение по ядерной программе в обмен на снятие санкций
15 мая 2025 В Новосибирске девушка пригласила мужчину на встречу, чтобы оформить на него кредит и избить его
15 мая 2025 Толкалину заметили в объятиях актёра Марата Башарова, который был обвинён в насилии над женами
15 мая 2025 Эрдоган встретится с Зеленским в Анкаре в день, когда пройдут переговоры между Москвой и Киевом
15 мая 2025 Бывший руководитель налоговой службы Свердловской области был заочно арестован по делу о получении взятки
15 мая 2025 В Кирове полицейские по ошибке приняли прохожего за подозреваемого и нанесли ему травмы, сломав рёбра