«Просвещение» на троих

«Просвещение» на троих
«Просвещение» на троих
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), «Сбербанк» и корпорация развития ВЭБ.РФ получат по 25% акций издательства «Просвещение».

Об этом передает корреспондент УтроNews со ссылкой на сообщение «Сбербанка», которое размещено на сайте Лондонской биржи.

Из сообщения следует, что «Сбербанк» уже получил свой кусок издательского «торта». Со стороны РФПИ закрытие сделки ожидается после ее одобрения наблюдательным советом фонда.

Глава «Сбера» Герман Греф считает, что объединение ресурсов экосистемы с ресурсами партнеров и издательского дома создаст новые возможности для общесекторального развития образования и достижения целей нацразвития.

Отметим, что в рамках сделки сто процентов «Просвещения» оценили в сумму порядка 108 миллиардов рублей. По предварительным данным, новая структура будет создана уже в июне 2021 года.

Новости по теме: Оргия с подростками закончилась для политика вымогательством 25 миллионов

В совет директоров «Просвещения» войдет восемь директоров, по два представителя от Сбербанка, РФПИ, ВЭБ.РФ и существующих акционеров компании. Управление будет осуществляться нынешним руководством группы.

Таким образом, для нынешних владельцев ничего не изменится – кроме средств, которые они получат от продажи акций компании. Причем средств, полученных, заметим, от структур с государственным участием.

Напомним, что «Просвещение» появилось в 1930-м году. В 1950-1990 годах издательство поставляло в школы единые учебные пособия для различных образовательных учреждений страны. На сегодняшний день основными бенефициарами издательства являются основатели «Олма Медиа» Владимир Узун и Олег Ткач.

Компания «Олма Медиа» в 2011 году приобрела у государства 100% «Просвещения» за 2,25 миллиардов рублей. Со слов Узуна, помощником в приобретении издательства выступил бизнесмен Аркадий Ротенберг. Об этом он заявлял в интервью РБК.

Спустя год издательство купила кипрская Olma Media Group Ltd, после чего само «Просвещение» купило 99% ЗАО «Олма Медиа Групп», фактически управляющей бизнесом группы.

То есть некогда Узун и Ткач заполучили актив у государства, а теперь близкие к государству организации вновь вернулись с компанию. Понадобились бюджетные деньги?

В 2017 году проведена трансформация издательства в группу компаний, в рамках которой выделена Управляющая компания и три Дивизиона: АО «Издательство «Просвещение», АО «Академия «Просвещение» и ООО «Торговый Дом «Просвещение-Регион».

Издательство занимает 95% рынка, то есть стало монополистом. К тому же «Просвещение» является крупнейшим поставщиком школьного оборудования, а с 2019 года занимается и строительством школ.

Исиочник: УтроNews


Распечатать
25 июня 2025 Иран обращается к Путину с просьбой предоставить новые системы ПВО после израильских атак
25 июня 2025 На Канарских островах певица Слава Каминская разместила фотографию с мужчиной, напоминающим Виктора Януковича
25 июня 2025 Российские военные вынуждены использовать запчасти от повреждённой техники на фронте
24 июня 2025 Украина тайно ввезла дроны в Россию, подкупив чиновников: подробности операции «Паутина»
24 июня 2025 Двойник Моргенштерна из Узбекистана стал закладчиком и получил тюремный срок
24 июня 2025 Трамп выразил благодарность Ирану за предупреждение и решил не наносить ответный удар
24 июня 2025 Израиль уведомил США о намерениях завершить операцию против Ирана
24 июня 2025 Иран пригрозил нанести новые удары в ответ на атаки США
24 июня 2025 Николай Будуев активно обсуждает проблемы Байкала, но не достигает решений
24 июня 2025 США и Катар достигли договоренности о прекращении огня с привлечением Ирана после ракетного обстрела базы в Катаре
24 июня 2025 Трамп отреагировал на нападение Ирана призывом к миру
24 июня 2025 Аэропорт Дубая возобновил свою деятельность после ограничения воздушного пространства
24 июня 2025 Израиль и США ищут пути для прекращения военных действий
24 июня 2025 Пользователи TikTok подбирают наряды на случай Третьей мировой войны
24 июня 2025 Иран осуществил ракетный обстрел по территории Израиля
24 июня 2025 Как секреты Министерства обороны могли утечь через айфон Руслана Цаликова
24 июня 2025 Суд заключил бывшего министра Грузии Ромео Микаутадзе под стражу на два месяца по обвинению в незаконном обогащении
24 июня 2025 Венгрия и Словакия наложили вето на санкции ЕС против России
24 июня 2025 Представитель Трампа Стив Уиткофф продолжает переговоры с Ираном, несмотря на атаки
24 июня 2025 Спутниковые снимки подтвердили: США вывели самолеты с базы в Катаре перед ударом Ирана