Две квартиры на Печерске в Киеве присвоили мошенники по поддельным документам

Две квартиры на Печерске в Киеве присвоили мошенники по поддельным документам
Две квартиры на Печерске в Киеве присвоили мошенники по поддельным документам
Прокуратура в судебном порядке требует вернуть общине Киева две квартиры в центре, которые были незаконно отчуждены на основании поддельных документов.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской областной прокуратуры на своей странице в Facebook.

В частности, при осуществлении процессуального руководства в уголовном производстве установлено, что мошенники завладели 2-х комнатной квартирой умершей киевлянки в Печерском районе.

Мошенники, воспользовавшись тем, что у владелицы нет родственников и других наследников, подделали от ее имени договор дарения, по которому она якобы отстранила свою квартиру еще в 2009 году, а затем зарегистрировали право собственности на нее через государственного регистратора.

"С целью восстановления нарушенных прав территориальной общины окружной прокуратурой заявлен иск в суд об истребовании квартиры, стоимость которой составляет около 2 млн гривен, в пользу территориальной общины столицы. В рамках уголовного производства на квартиру наложен арест с целью недопущения дальнейшего незаконного отчуждения", - пишут в пресс-центре.

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

По результатам предварительного расследования обвинительный акт в отношении лица, на основании поддельных документов зарегистрировала на себя право собственности на квартиру, уже направлен в суд.

Помимо этого, окружной прокуратурой в судебном порядке отменяется государственная регистрация права собственности на служебную квартиру стоимостью более 11 млн гривен.

Во время следствия было установлено, что в 2012 году неприватизированную 4-х комнатную квартиру в новом доме в Печерском районе столицы передали в служебное пользование киевлянке, которая постоянно проживает в квартире вместе со своей семьей.

"В то же время, в результате мошеннических действий на основании несуществующего договора купли-продажи указанная квартира в 2019 году была зарегистрирована за физическим лицом и внесена в уставный фонд юридического лица", - добавили в прокуратуре.

С целью восстановления нарушенных прав территориальной общины окружной прокуратурой заявлен иск в суд об отмене государственной регистрации права собственности на указанную квартиру.

 qzeiqehiqudieuvls

Ранее "Страна" сообщала, что предприимчивые застройщики вымогали деньги за документы в уже купленных под Киевом квартирах. В ходе следствия было установлено, что руководитель одной из компаний-застройщиков, в сговоре с тремя представителями указанного ООО действовали в преступных целях.

Также напомним, что в Киеве отдадут под суд львовянина, который по поддельным документам присвоил квартиру в центре. По данным следствия, подозреваемый в 2018 году на основании поддельного договора купли-продажи зарегистрировал право собственности на квартиру умершего лица.


Распечатать
17 июля 2025 Трамп обвинил демократов в том, что они пытаются отвлечь внимание через "подделку Эпштейна"
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
16 июля 2025 Трамп отрицает планы поставок дальнобойного оружия Украине через НАТО
16 июля 2025 Евросоюз возобновит санкции в отношении Ирана, если он не прекратит ядерную программу
16 июля 2025 Как жильё олигарха Александра Зарубина было спасено от конфискации благодаря преступной махинации
16 июля 2025 Азербайджанский Dream Fest 2025 заменил российских ведущих из-за массового возвращения билетов