ФСБ месяцами подслушивала телефонные разговоры губернатора Белозерцева

ФСБ месяцами подслушивала телефонные разговоры губернатора Белозерцева
ФСБ месяцами подслушивала телефонные разговоры губернатора Белозерцева
ФСБ на протяжении девяти месяцев подслушивала телефонные разговоры Ивана Белозерцева, занимавшего пост губернатора Пензенской области.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на материалы уголовного дела.

На прослушке спецслужб также находился основатель компании «Биотэк» Борис Шпигель. В соответствующей справке говорится о записи двух разговоров от 25 ноября и 30 июня 2020 года. В одном из них есть информация о передаче главе региона 20 миллионов рублей, при этом Шпигелю указали отдать деньги в любом случае, вне зависимости от решения губернатора. Белозерцев признает получение миллионов рублей, называя бизнесмена спонсором своей избирательной кампании.

Его адвокаты пояснили, что часы Breguet были подарком, а не взяткой за госконтракты с компанией Шпигеля. Впрочем, Белозерцев собирался их вернуть дарителю, но не успел этого сделать. Защита указала, что следствие не представило доказательств высокой стоимости часов, экспертиза не проводилась. Адвокат заметил, что их цена может быть пять тысяч рублей.

Автомобиль Mercedes, который также был расценен следствием как взятка, по мнению адвокатов, не может быть подношением. Машина принадлежит компании Шпигеля.

Новости по теме: Прокурорский зашквар в Черновцах: «секс-бомба» от Павлюка не угодила Яценюку

Басманный суд Москвы ранее, 18 мая, продлил срок ареста Белозерцеву до 20 августа по ходатайству следствия.

23 марта президент России Владимир Путин досрочно прекратил его полномочия губернатора Пензенской области в связи с утратой доверия.


Распечатать
07 августа 2025 Предложение о встрече с Трампом исходило от самого Путина, — сообщает Fox News
07 августа 2025 Саудовская Аравия увеличила стоимость нефти для Азии, несмотря на увеличение объёмов добычи
07 августа 2025 Шантаж, подделки и пытки: как Дроздов и Цой вместе с ФСБ превращали больницу в фабрику фальшивых взяток
07 августа 2025 Трамп сообщил о прогрессе в переговорах с Москвой
07 августа 2025 Новое видео из Бучи демонстрирует расстрел мирного жителя российскими военными
07 августа 2025 Встреча Путина и Трампа переносится из-за проблем с организацией, - сообщает CNN
07 августа 2025 Lamborghini представила суперкар Temerario Porto Cervo с гибридным мотором
07 августа 2025 Двое мужчин обругали девушку и пытались забрать телефон у Эрмитажа
06 августа 2025 Бизнесмен Олег Миронов обвиняет руководителей Альфа-Банка в коррупции и подделке документов
06 августа 2025 Senior executives of Kharkivoblenergo indicted for tender scheme and money laundering activities
06 августа 2025 Компания-застройщик "СМ.Сити" предпринимает попытки обойти постановление прокуратуры города Красноярска
06 августа 2025 Владимир Мединский обвинил Киев в отказе принимать обратно пленных, а Украина заявила, что это ложь
06 августа 2025 Премьер-министр Индии Нарендра Моди впервые за семь лет отправляется в Китай на фоне обострения отношений с США
06 августа 2025 Кирилл Дмитриев подтвердил «успехи» в переговорах с США
06 августа 2025 Президент США сообщил об удачных переговорах с Россией и призвал к окончанию войны
06 августа 2025 В Гане разбился вертолет с министрами и советником по национальной безопасности
06 августа 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил поддержку введению пошлин против Индии
06 августа 2025 A Georgian court gives journalist Mzia Amaghlobeli a two-year prison sentence
06 августа 2025 Индия и Россия укрепляют экономическое взаимодействие в условиях санкций США
06 августа 2025 Генерал Андрей Тарасов покинул Росгвардию во время видеоконференции