Кировского полицейского отправили в колонию-поселение по нашумевшему делу о сбитом насмерть «пьяном мальчике»

Кировского полицейского отправили в колонию-поселение по нашумевшему делу о сбитом насмерть «пьяном мальчике»
Кировского полицейского отправили в колонию-поселение по нашумевшему делу о сбитом насмерть «пьяном мальчике»
Уржумский районный суд Кировской области вынес приговор в отношении бывшего сотрудника полиции Сергей Меньшикова, сбившего насмерть маленького ребенка.

Об этом говорится в официальном сообщении на сайте прокуратуры региона.

Меньшикову назначено наказание в виде заключения на 2,5 года в колонии-поселения, говорится в релизе надзорного ведомство. Кроме того, ему запретили на 3 года управлять транспортным средством.

При вынесении приговора суд удовлетворил иск отца погибшего ребенка и взыскал с осуждённого компенсацию причинённого морального вреда в размере 800 тысяч рублей.

Трагический инцидент, о котором идет речь, произошел 13 июля 2019 года в селе Буйское, находящемся в Уржумском районе Кировской области. Шестилетний ребенок катался на велосипеде и оказался на проезжей части, где его сбил автомобиль, за рулем которого был майор полиции. От полученных травм мальчик скончался на месте. По результатам экспертизы в его крови было выявлено 0,51 промилле этанола.

Новости по теме: Боец ММА, который убил свою 47-летнюю подругу и пытался убить ее 15-летнего любовника, сел в тюрьму пожизненно

Родственники погибшего ребенка сразу предположили, что обнаружение экспертизой спирта в его организме являлось попыткой спасти от полицейского от ответственности. Между тем, несмотря на возбуждение уголовного дела, правоохранителя долгое время не задерживали и, более того, он продолжал трудиться в органах внутренних дел. Отстранять его от выполнения служебных обязанностей поначалу также никто не стал. В МВД поясняли, что полицейский не был пьян и не имел возможности предотвратить наезд на мальчика.

Дело сдвинулось только после того, как глава Следственного комитета Александр Бастрыкин лично обратил внимание на расследование и заявил, что в результатах экспертизы есть сомнения. После этого судебно-медицинский эксперт Сергей Насонов, который и нашел алкоголь в крови ребенка, стал фигурантом уголовного дела о халатности. В марте текущего года суд приговорил к шести месяцам исправительных работ.


Распечатать
10 августа 2025 В Париже задержали трех мужчин за проникновение на Эйфелеву башню: один совершил прыжок
10 августа 2025 В Великобритании задержали сотни мигрантов за нелегальное трудоустройство в качестве курьеров
09 августа 2025 Лётчики погибли при крушении самолёта возле завода в Румынии
09 августа 2025 В населённых пунктах Камчатки чувствуют последствия серии афтершоков
09 августа 2025 Россия предлагает прекращение огня в обмен на односторонний вывод ВСУ из Донбасса, - The Wall Street Journal
09 августа 2025 Президент Украины Владимир Зеленский отверг предложение Путина о разделе страны
09 августа 2025 В Африке увеличивается количество смертельных случаев от холеры из-за недостатка чистой воды
09 августа 2025 В Белом доме положительно оценили встречи США и Европы по Украине в Лондоне
09 августа 2025 Более 20 ТБ информации: какие персональные данные сотрудников «Аэрофлота» были похищены злоумышленниками
09 августа 2025 В Нижнем Новгороде под руинами обрушившегося заброшенного гаража погиб ребенок
09 августа 2025 Александра Розенбаума госпитализировали с двусторонним воспалением лёгких
09 августа 2025 Группа хакеров Silent Crow выложила в сеть данные о пилотах «Аэрофлота»
09 августа 2025 Во Франции женщина обвинила работодателя в выплате зарплаты «ни за что»
09 августа 2025 УФАС приостановило проведение торгов на капитальный ремонт медучреждения в Сургуте
09 августа 2025 Авиакомпании отменяют и задерживают полеты из Кольцово в связи с ограничениями в шести аэропортах
09 августа 2025 Россия уничтожила 26 беспилотников за два часа: атака вызвала паралич аэропорта Сочи
09 августа 2025 Макрон подчеркнул, что безопасность Европы связана с урегулированием украинского конфликта
09 августа 2025 Финляндия не приняла признание Палестины из-за отсутствия необходимых условий
09 августа 2025 В Кении воздушное судно столкнулось с жирафом в заповедном парке
09 августа 2025 Андрей Матюха и FavBet: как в Украине стирают связь игорного бизнеса с российским ОПГ