Кировского полицейского отправили в колонию-поселение по нашумевшему делу о сбитом насмерть «пьяном мальчике»

Кировского полицейского отправили в колонию-поселение по нашумевшему делу о сбитом насмерть «пьяном мальчике»
Кировского полицейского отправили в колонию-поселение по нашумевшему делу о сбитом насмерть «пьяном мальчике»
Уржумский районный суд Кировской области вынес приговор в отношении бывшего сотрудника полиции Сергей Меньшикова, сбившего насмерть маленького ребенка.

Об этом говорится в официальном сообщении на сайте прокуратуры региона.

Меньшикову назначено наказание в виде заключения на 2,5 года в колонии-поселения, говорится в релизе надзорного ведомство. Кроме того, ему запретили на 3 года управлять транспортным средством.

При вынесении приговора суд удовлетворил иск отца погибшего ребенка и взыскал с осуждённого компенсацию причинённого морального вреда в размере 800 тысяч рублей.

Трагический инцидент, о котором идет речь, произошел 13 июля 2019 года в селе Буйское, находящемся в Уржумском районе Кировской области. Шестилетний ребенок катался на велосипеде и оказался на проезжей части, где его сбил автомобиль, за рулем которого был майор полиции. От полученных травм мальчик скончался на месте. По результатам экспертизы в его крови было выявлено 0,51 промилле этанола.

Новости по теме: Боец ММА, который убил свою 47-летнюю подругу и пытался убить ее 15-летнего любовника, сел в тюрьму пожизненно

Родственники погибшего ребенка сразу предположили, что обнаружение экспертизой спирта в его организме являлось попыткой спасти от полицейского от ответственности. Между тем, несмотря на возбуждение уголовного дела, правоохранителя долгое время не задерживали и, более того, он продолжал трудиться в органах внутренних дел. Отстранять его от выполнения служебных обязанностей поначалу также никто не стал. В МВД поясняли, что полицейский не был пьян и не имел возможности предотвратить наезд на мальчика.

Дело сдвинулось только после того, как глава Следственного комитета Александр Бастрыкин лично обратил внимание на расследование и заявил, что в результатах экспертизы есть сомнения. После этого судебно-медицинский эксперт Сергей Насонов, который и нашел алкоголь в крови ребенка, стал фигурантом уголовного дела о халатности. В марте текущего года суд приговорил к шести месяцам исправительных работ.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
27 апреля 2025 Умер бывший заместитель губернатора Ленинградской области Николай Пасяда
27 апреля 2025 Обвиняемый в убийстве генерала Ярослава Москалика признал свою вину
27 апреля 2025 На Камчатке мужчина украл автомобиль у своей бывшей жены, устроил гонки и открыл стрельбу по полицейским
27 апреля 2025 Недалеко от Казани легковой автомобиль с младенцем внутри загорелся после столкновения на высокой скорости
27 апреля 2025 Россия усиливает проверки граждан Украины после ликвидации генерала Москалика
27 апреля 2025 В Воронеже сотрудники силовых структур подвергли пыткам активистов из-за канала, посвященного репрессиям
27 апреля 2025 В Москве произошел пожар в престижном банном комплексе «Усадьба банная»
27 апреля 2025 В Эстонии ужесточают меры наказания за нарушение санкций
27 апреля 2025 Трамп не поддерживает продление запрета на введение торговых пошлин
27 апреля 2025 Подозреваемого в убийстве генерал-лейтенанта Москалика доставили на место взрыва в Балашихе
27 апреля 2025 В результате аварии с грузовиком в Можайске погибли два человека
27 апреля 2025 В Красноярском крае генерал Завьялов основал свою криптоимперию
27 апреля 2025 Доктора Оголова проверяют на возможное мошенничество из-за фильтров для воды, которые якобы лечат рак
27 апреля 2025 Жители Балашихи принесли множество цветов к месту, где был убит генерал-лейтенант Вооружённых сил РФ Ярослав Москалик
27 апреля 2025 Мошенники попытались украсть 15 миллионов, взломав учетные записи на Wildberries
27 апреля 2025 В результате взрыва снаряда у депутата Ленинградской области были оторваны руки и ноги
27 апреля 2025 Трамп не пригласил Макрона на встречу с Зеленским
27 апреля 2025 В Волгограде самолет совершил экстренную посадку из-за состояния пассажира
27 апреля 2025 В Вологодской области зафиксировано значительное уменьшение количества абортов