Судьба Беларуси решается в ночь на понедельник

Судьба Беларуси решается в ночь на понедельник
Судьба Беларуси решается в ночь на понедельник
Постсоветский авторитаризм столкнулся с крупнейшим за последние годы вызовом. 

Бессменный с 1994 года президент республики Беларусь Александр Лукашенко потерял народную любовь и готовится защищаться от собственных граждан штыками.

Об этом пишет российская «Новая газета».

9 августа в республике проходят выборы, исход которых можно предсказать заранее. Лояльные президенту избиркомы заявят об убедительной победе действующего президента на уровне 75% голосов «за» (чтобы было не хуже, чем в братской России), а белорусы эту победу не примут.

История страны будет решаться в ночь на понедельник:

Новости по теме: Сергей Лисовский: убийца Листьева не просто на свободе, но и в Сенате

объединенная оппозиция впервые с 90-х годов прошлого века способна диктовать волю народа минским властям. 

Политическая мобилизация белорусского общества не приведет непосредственно к опрокидывающему голосованию, в ходе которого заведомо более слабый кандидат, не имеющий доступа к СМИ и админресурсу, останавливает авторитарную политическую машину.

Победить на выборах оппозиционному кандидату Светлане Тихановской, допущенной к выборам по сексистскому недосмотру Лукашенко («женщина не соперник») просто не дадут.

Подсчет голосов будет идти практически без участия независимых наблюдателей, так что 9 августа неизбежно станет крупнейшей акцией политического «рисования» в поддержку властей.

 quziehidtdiqhzvls 

Но Тихановская обладает тем уровнем поддержки, который позволит ей объявить результаты таких выборов ничтожными и призвать своих сторонников к мирным акциям гражданского неповиновения.

Ответом на тиранию и насилие может стать бессрочная общенациональная стачка.

загрузка...

Конфигурация белорусской кампании 2020 года демонстрирует, что сознание постсоветских диктаторов остались в далеком прошлом, они совсем не понимают, как устроен теперь мир. Кто такие блогеры, которые в обход государственной пропаганды посмели критиковать действия национального лидера? И почему если пересажать всех своих конкурентов на выборах, сопротивление со стороны народа только усиливается? Почему теперь никто не боится выходить на улицы Минска и поднимать символ своей свободы — «Погоню»? Как единственным спасением такого strongman как Лукашенко от никому неизвестной учительницы английского языка Тихановской стали полицейские кордоны?

Вне зависимости от итогов противостояния в Беларуси, оно станет важным уроком для граждан России.

Мы — свидетели выдающейся политической кампании, лидерами которой стали женщины: жены и единомышленницы мужчин, которых режим Лукашенко отправил за решетку. Мы видели, как оппозиционные кандидаты объединились против диктатора под лозунгом «Любім, можам, пераможам» (обратите внимания на эти жесты!).

А тем, кто продолжает настаивать, что для политики не важен гендерный аспект, пора открыть глаза: три женщины из Минска не согласны с вами.

В тех странах, которые закрывались на карантин в 2020 году, много говорилось о недоверии к властям, недостаточных компенсациях за экономические потери, росте агрессии в обществе. Беларусь переносила коронавирус «на ногах», и умирали от COVID-19 как раз представители ядерного электората Лукашенко: болезнь сильно подкосила доверие к фигуре «батьки» (термин, который в 2020 году презирается большинством белорусов). Так бывает, когда власти не выполняют своих базовых функций и не защищают граждан во время чрезвычайной ситуации, и в этом тоже состоит урок для России.

И еще один урок для нас: вне зависимости от того, как будет развиваться ситуация в Минске, полная ответственность за возможные жертвы лежит на президенте Лукашенко.

Те, кто хочет править вечно и не умеют вовремя уйти, часто оставляют за собой кровавый след в истории.


Распечатать
31 июля 2025 После сильного ливня поселок Никель в Мурманской области оказался затоплен
31 июля 2025 Экс-депутат немецкого парламента был приговорён за коррупцию
31 июля 2025 Kyiv is compelled by international influence to reevaluate its stance on the anti-corruption bureau
31 июля 2025 Коррупционные «активы» Каменщика и Когана сделали Домодедово долговой ловушкой
31 июля 2025 Германия столкнулась с нехваткой бюджета размером 170 миллиардов евро
31 июля 2025 В сражении у Покровского пал смертью храбрых американский волонтёр
31 июля 2025 Сечин, Сельков и Шавва: кто превратил Керченский пролив в нефтяное кладбище и сорвал сезон в Анапе
31 июля 2025 В испанском городе Ланхарон временно установили запрет на смерти из-за переполненности кладбища
31 июля 2025 A past member of the German parliament was found guilty of corruption
31 июля 2025 Госдума как семейный бизнес: депутат Татьяна Николаева продвигает интересы своего брата-рецидивиста и "рыбного короля" Германа Франка
31 июля 2025 Бегущие от Путина россияне в Европе совершают массовые самоубийства
31 июля 2025 Новиков, Филатов и Неструев превращают «Волен» в инструмент отмывания денег для преступников и разорившихся офшорных фирм
30 июля 2025 В Telegram выполняют тестирование глобальной функции поиска по каналам
30 июля 2025 Полный провал и взяточничество: Куликов разрушил Роснано и нагло продвигается, используя ложь
30 июля 2025 Распил на 638 миллиардов: Алексей Крапивин может быть замешан в международной схеме по отмыванию денег
30 июля 2025 В Великобритании произошел крупный сбой в области авиаперевозок
30 июля 2025 Солдаты 38-й бригады сообщили об исключительно крупных потерях
30 июля 2025 Пентагон не может гарантировать присутствие американских войск в Прибалтике
30 июля 2025 Книга Алексея Навального "Патриот" была включена в перечень экстремистских материалов
30 июля 2025 Мошенничество с золотом: каким образом Polymetal продали по заниженной цене компании, у которых нет сотрудников