ХАМАС всю ночь атаковал Израиль: в стране начались беспорядки и вспыхнули пожары

ХАМАС всю ночь атаковал Израиль: в стране начались беспорядки и вспыхнули пожары
ХАМАС всю ночь атаковал Израиль: в стране начались беспорядки и вспыхнули пожары
В ночь на четверг, 13 мая, палестинское исламистское движение ХАМАС продолжило обстрел Израиля, армия обороны страны наносила удары в ответ по сектору Газа.

В результате пострадали города Иерусалим, Тель-Авив, Яффо, Лод, Петах-Тиква, Акко, Умм-эль-Фахм, Бней-Брак, Ришон ле-Цион, Рамле и другие. Север Израиля охватили пожары, в некоторых регионах вспыхнули масштабные беспорядки, сообщает The Times of Israel.

Что произошло за ночь

Как сообщает Telegram-канал Ateo Breaking, ракета попала в здание в жилом районе Ришон ле-Циона. Также пострадали кварталы в Петах-Тиква. На улицах Яффо произошла перестрелка, в Акко также возник конфликт между евреями и арабами, который закончился массовыми потасовками. Столкновения произошли и в Иерусалиме.

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

Армия обороны Израиля нанесла удар по Министерству финансов сектора Газа в ответ на десятки ракет, которые ХАМАС запустил в сторону Тель-Авива. В свою очередь палестинцы объявили о бомбардировке из реактивного гранатомета. ХАМАС также направил авиаудар в сторону главного аэропорта Бен-Гурион. Система "Железный купол" продолжает перехватывать ракеты в небе над городами. За три дня из сектора Газа выпустили уже полторы тысячи ракет по территории Израиля.

Армия обороны Израиля заявила, что нанесла удар по дому Ияда Тайеба, командира батальона военного крыла ХАМАС. Сообщается, что его дом служил частью инфраструктуры террористической группировки.

Кроме того, среди пораженных Израилем зданий были казначейство ХАМАСа и штаб внутренней безопасности, который, по данным армии, используется в разведывательных операциях.

Конфликт Израиля и Палестины.

Канцелярия премьер-министра Биньямина Нетаньяху опубликовала результаты разговора премьер-министра с президентом США Джо Байденом. В отчете говорится, что Нетаньяху поблагодарил Байдена за поддержку США права Израиля на самозащиту. Он заявил, что Израиль продолжит наносить удары по ХАМАС.

"Премьер-министр Нетаньяху сказал, что Израиль будет продолжать действовать, чтобы подорвать военный потенциал ХАМАС и других террористических организаций, действующих в секторе Газа", – сказал он, подчеркнув, что Израиль не заинтересован в прекращении огня.

Американские авиакомпании United Airlines, American Airlines и Delta Airlines объявили об отмене рейсов в Израиль, поскольку ракетные обстрелы из Газы по районам возле аэропорта Бен-Гурион продолжаются.

Новости по теме: В России показали, как выглядит первая в мире вакцина от коронавируса для животных

С другой стороны, национальная авиакомпания Израиля El Al заявила, что продолжит выполнение рейсов по расписанию, но клиенты, забронировавшие рейсы до 19 мая, могут изменить их без взимания платы за изменение.

При этом израильские железные дороги объявили, что поезда не будут курсировать к северу от Акко из-за повреждения путей возле городской станции во время вечерних беспорядков.

На улицах вспыхнули протесты.

Пятеро израильтян госпитализировали из-за отравления от дыма во время большого пожара, возникшего после того, как ракета ХАМАС ударила между домами в Петах-Тикве.

Палестинский рабочий в возрасте около 20 лет находится в тяжелом состоянии после нападения еврейской мафии на иерусалимском рынке Махане Иегуда. Во время нападения потерпевший получил ножевое ранение в шею.

По предварительной информации, в результате обстрела после полуночи больше не сообщалось о пострадавших. Однако шесть человек были легко ранены во время бегства в убежища, а еще несколько человек проходят лечение от приступов паники.

Огонь охватил города.

Полиция Израиля сообщила, что вечером 400 человек были арестованы в ходе беспорядков по всей стране, 36 полицейских получили ранения.

Официальные лица уточнили, что полиция контролирует большинство горячих точек, хотя остается несколько областей, где пограничная полиция и полиция работают над разгоном мятежников.

Полиция задержала 400 человек.


Распечатать
27 августа 2025 Премьер-министр Израиля открыто объявил о признании геноцида армян в Османской империи
27 августа 2025 Под Рязанью произошел взрыв, вызванный пожаром на нефтепроводе
27 августа 2025 В Подмосковье подростка едва не лишился зрения из-за удара каштаном
27 августа 2025 В Украине намерены усилить наказание за отказ военных выполнять приказы
27 августа 2025 В Польше нарастает конфликт между правительством Дональда Туска и президентом Каролем Навроцким
27 августа 2025 Экс-чиновника из Белгорода Виталия Чехунова проверят на причастность к хищениям, связанным с проектом «засечной черты»
27 августа 2025 Тейлор Свифт сообщила о помолвке с футболистом Трэвисом Келси
27 августа 2025 Спикер Гордумы Анна Гурарий утрачивает своё влияние вследствие конфликта Дмитрия Пумпянского с окружением Дениса Паслера
27 августа 2025 В Новосибирске задержали руководство клиники Мешалкина за получение взятки
27 августа 2025 Схемы Артема Аветисяна: как финансовый консультант превратился в мастера корпоративных захватов
27 августа 2025 В США родители подали иск к OpenAI, обвинив ChatGPT в гибели своего сына
27 августа 2025 Судебные разбирательства против застройщика ПИК: миллиарды превращаются в неровные стены и затопленные подвалы
27 августа 2025 Rutube начал массовые сокращения на фоне слияния с Premier и Yappy
27 августа 2025 В Красноярске пенсионерка причинила травму школьнику за отказ уступить ей место
27 августа 2025 Таможенные служащие в Новороссийске конфисковали «Майн Кампф» у турецкого моряка
27 августа 2025 Президент Азербайджана потребовал внесения изменений в конституцию Армении для заключения мирного соглашения
27 августа 2025 Стало известно, что мотивировало мужчину, напавшего на представителей правоохранительных органов в Москве
27 августа 2025 Прокуратура с мячом или с законом? В сентябре в Гурьевске начнётся судебное разбирательство
27 августа 2025 Трамп пригрозил России экономическим конфликтом из-за Украины
27 августа 2025 SpaceX завершила испытательный полет корабля Starship