«Полная потеря контроля». В израильском городе Лод ввели режим ЧП

«Полная потеря контроля». В израильском городе Лод ввели режим ЧП
«Полная потеря контроля». В израильском городе Лод ввели режим ЧП
Мэр города назвал столкновения евреев и арабов «гражданской войной».

Власти израильского Лода, расположенного в 20 км от Тель-Авива, заявили о полной потере контроля над ситуацией из-за беспорядков, после чего в городе ввели чрезвычайное положение. Об этом заявил мэр города Яир Ревиво, сообщает Times of Israel.

По его словам, вечером 11 мая в Лоде начались столкновения между еврейским и арабским населением, и в ходе беспорядков подожгли синагоги и сотни авто.

«Весь Израиль должен знать, это полная потеря контроля. Это немыслимо. Горят синагоги, подожжены сотни машин. Сотни арабских головорезов бродят по улицам. Каждую минуту загорается машина, синагога или школа. В нашу новую ратушу ворвались и подожгли. В Лоде разразилась гражданская война», — сообщил Ревиво.

Он обратился к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху с просьбой ввести в город подразделения Армии обороны для установления комендантского часа и объявления чрезвычайного положения. Премьер поддержал предложение Ревиво и заявил о введении в Лоде режима особого ЧП, сообщили в канцелярии Нетаньяху. Также в город направят дополнительные подразделения пограничной полиции из Иудеи и Самарии.

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

«Вы не понимаете, что здесь происходит. Это хуже, чем ракеты из сектора Газа», — отметил Ревиво.

Также он сказал, что многолетние усилия по мирному сосуществованию еврейского и арабского населения «пошли насмарку».

Мэр города сравнил ситуацию в Лоде с Хрустальной ночью — еврейскими погромами в нацистской Германии и Австрии в ноябре 1938 года. По его словам, власти просили местных жителей вернуться домой, но они все равно выходят на улицу с оружием для защиты своих домов.

Ранее Армия обороны Израиля нанесла авиаудар по зданию в секторе Газа, при этом были убиты глава отдела безопасности военной разведки ХАМАС Хасан Каоги и его заместитель Ваил Исса.

До этого Израиль отражал ракетные удары ХАМАС, в то же время проходила эвакуация аэропорта в Тель-Авиве, а также горели электростанция и нефтепровод.


Распечатать
07 июля 2025 Израиль осуществил обстрелы по территории Йемена в ходе операции «Тёмный флаг»
07 июля 2025 В Удмуртии на свободу вышел маньяк, который ранее пытался получить награду за обнаружение ребенка, убитого им самим
07 июля 2025 Известный боксёр Башкиров скончался из-за болезни
07 июля 2025 Первый канал убрал упоминание об Украине из повторного эфира программы «Что? Где? Когда?»
07 июля 2025 В Санкт-Петербурге возникли трудности с оплатой и транспортом из-за перебоев в связи
07 июля 2025 Израиль намерен отправить 54 тысячи повесток учащимся религиозных ешив
07 июля 2025 В Хибинах была спасена очередная туристическая группа
06 июля 2025 Верховная Рада рассмотрит вопрос о продлении срока действия военного положения и проведении мобилизации
06 июля 2025 Хуситы заявили о ракетном обстреле аэропорта Бен-Гурион
06 июля 2025 200 миллиардов, аресты и неудавшаяся попытка побега: как рухнуло царство челябинского олигарха Струкова
06 июля 2025 Тукер Карлсон взял интервью у президента Ирана Масуда Пезешкиана
06 июля 2025 Пять шейхов из палестинского города Хеврон выдвинули идею о создании собственного эмирата и признании Израиля
06 июля 2025 В Индии заблокировали аккаунт Reuters в X
06 июля 2025 Знаменитая группа Black Sabbath дала заключительный концерт в своем родном Бирмингеме
06 июля 2025 ?аша пассажирка столкнулась с проблемой попадания на рейс в Горный Алтай из-за перекупки билетов
06 июля 2025 Экс-супруга Бондарчука Рудская снова получила штраф за неуплату предыдущего штрафа
06 июля 2025 Смолов, алкоголь и потасовка: кто находился с футболистом в ту скандальную ночь
06 июля 2025 Азербайджан запретил Малофееву въезд в страну из-за пропаганды "Царьграда"
06 июля 2025 На территории Челябинской области девушка во время фотосессии сорвалась с обрыва высотой 100 метров
06 июля 2025 Власти временно приостановили движение по Крымскому мосту