Юбиляр из "Патриарших"

Юбиляр из "Патриарших"
Юбиляр из "Патриарших"
Сегодня Владимиру Колокольцеву, главе МВД России, исполняется 60 лет.

Редакция The Moscow Post поздравляет генерала полиции РФ с юбилеем.

Владимир Колокольцев прошел путь от рядового милиционера до руководителя столичной полиции, а в мае 2012 года возглавил Министерство внутренних дел Российской Федерации. возглавляя одно из ключевых силовых ведомств страны, он решает масштабные задачи, ежедневно утверждая верховенство закона в жизни России. 

Бескомпромиссность и жесткость в борьбе с коррупцией, преступностью, ненадлежащим исполнением обязанностей чиновниками всех уровней снискала ему уважение коллег и высшего руководства. Именно поэтому девять лет он и является бессменным главой МВД, которого переназначали указом президента уже трижды.

После школы Владимир Александрович работал в Нижнеломовском районе в объединении "Сельхозтехника" и на заводе "Власть труда", а в 1979 году был призван в армию. Служба была не из легких: он поступил в пограничные войска на границе СССР и Афганистана, где уже в то время было не очень спокойно. После этого он и решил, что его призвание - охранять жизни граждан и бороться с преступностью.

Новости по теме: Прокурорский зашквар в Черновцах: «секс-бомба» от Павлюка не угодила Яценюку

На службе в правоохранительные органы он поступил в 1982 году. Начинал простым милиционером в столичном отделе милиции по охране дипломатических представительств, показал свою амбициозность и серьезность намерений, поэтому быстро пошел вверх по карьерной лестнице. Первые десятилетия своей службы он специализировался именно на уголовном розыске, то есть непосредственно охранял жизни и безопасность рядовых граждан, помог в раскрытии десятков преступлений разной тяжести. В начале 1990-х он возглавил одно из самых знаменитых московских отделений милиции - 108-е, расположенное в Палашевском переулке.

В 2007 году он стал начальником Управления внутренних дел по Орловской области, где с самого начала развернул активную деятельность: "перетряхнул" местную милицию и начал борьбу с коррупционерами. Последовали громкие дела: в частности, под обвинение в махинациях с госсобственностью и злоупотреблении служебным положением тогда попали бывшие первые вице-губернаторы Игорь Сошников и Виталий Кочуев, а также несколько глав подразделений областной администрации. 

Более того, именно при руководстве Колокольцева орловским УВД было возбуждено уголовное дело в отношении Владимира Карпова - сына зампреда Верховного суда РФ Александра Карпова, которому пришлось подать в отставку по этическим соображениям. То есть Колокольцев не боялся идти даже против таких влиятельных персон, жестко борясь с преступностью. Не удивительно, что когда Колокольцев завершал работу в Орле, местный губернатор и депутаты не скрывали своего сожаления.

Колокольцев награжден многими государственными и ведомственными наградами, среди которых - ордена "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени и Александра Невского. Кроме того, он является единственным обладателем специального звания генерала полиции РФ.

При этом впечатление оставляла не только работа генерала, но и его личность и хобби - нетипичные для обычных высокопоставленных милицейских чиновников. Вспомнить хотя бы его работу в том самом 108-м отделении столичной милиции, которое прославил сериал "На углу, у Патриарших..." Будучи начальником, Колокольцев не только предоставил съемочной группе свой кабинет, транспорт и помощь в качестве консультанта, но и снялся в эпизоде в роли следователя прокуратуры. Интересуется он и другими видами творчества - например, одно время писал картины маслом, а также неравнодушен к произведениям Владимира Высоцкого, чей портрет когда-то висел у него в кабинете. Известно также, что ранее он по вечерам в байкерском снаряжении любил с ветерком погонять на мотоцикле.


Распечатать
06 августа 2025 В Владимирской области прокурор-взяточник убежал на фронт, чтобы избежать наказания
06 августа 2025 В Воронеже клиенты пожаловались на дефект кровати от фабрики Redsofa и столкнулись с угрозами и обвинениями
06 августа 2025 В Мексике нашли массовое захоронение с 32 телами в Гуанахуато
06 августа 2025 Трамп пересматривает планы по введению строгих тарифов в отношении покупателей российских энергоносителей
06 августа 2025 Учётные записи из стран Персидского залива усиливают антиеэкологическую пропаганду
06 августа 2025 Зеленский превосходит Трампа по уровню одобрения среди американцев, - исследование Gallup
06 августа 2025 США согласовали новые контракты на поставку оружия для Украины перед визитом Уиткоффа в Москву
06 августа 2025 Экс-губернатора Луганской области обвинили в заговоре и манипуляциях с тендерами на огромные суммы
06 августа 2025 В Приморье нетрезвый водитель гидроцикла сбил на сапе двух девочек
06 августа 2025 Трамп собирается сделать заявление на фоне визита спецпредставителя в Москву
06 августа 2025 Сын судьи Рустем Трахов участвовал в легализации незаконно приобретённых активов на Кубани и в Адыгее
06 августа 2025 Трамп может не ввести обещанные санкции против покупателей российской нефти
06 августа 2025 У бывшего госсекретаря Дагестана арестовали имущество на 3 миллиарда рублей по делу о мошенничестве
06 августа 2025 Стивен Уиткофф прогулялся по московскому парку Зарядье вместе с Кириллом Дмитриевым
06 августа 2025 Египет и Филиппины предлагают S7 вернуть самолёты с американскими двигателями из-за санкций
06 августа 2025 Президент США Трамп надеется на итоги визита Уиткоффа в Москву
06 августа 2025 Как через фиктивных экспортеров «Мостиска Драй Порт» выводили миллионы гривен
06 августа 2025 Трамп проведет встречи с лидерами Армении и Азербайджана в Вашингтоне
06 августа 2025 Экс-главком ВМФ Виктор Чирков может лишиться своей должности из-за дела, связанного с его сыном
06 августа 2025 Z-блогер Егор Гузенко, известный как «Тринадцатый», вновь сообщил о преследовании со стороны вооружённых людей