Киевского госисполнителя, вымогавшего взятку, освободили от наказания

Киевского госисполнителя, вымогавшего взятку, освободили от наказания
Киевского госисполнителя, вымогавшего взятку, освободили от наказания
Бывшего госисполнителя управления юстиции в Киеве освободили от наказания за подстрекательство к передаче взятки.

Об этом редакция  368.media  узнала из приговора по ч.2 ст.15, ч.1 ст.190, ч.4 ст.27, ч.2 ст.15, ч.1 ст.369 УК.

В декабре 2016 года чиновник на работе познакомился с директором ООО «ЮФ «Эра Право». Последний представлял людей, которых должны были выселить из квартиры по решению суда. Мужчина искал возможность остановить процесс. Обвиняемый сам не мог это сделать, но знал госисполнителя из Дарницкого района, которая занималась этими делами. За это он хотел получить две тысячи долларов.

По версии следствия, мужчина не имел реальных намерений передать деньги, а планировал присвоить. Поэтому его действия квалифицировали как покушение на мошенничество, а также подстрекательство к даче взятки. Проситель решил заявить в СБУ. Деньги госисполнителю передавались через посредника и операция фиксировалась.

В суде бывший госисполнитель вину не признал. Он пытался убедить суд, заявитель возвращал ему долг. Вроде раньше он дал заявителю  три тысячи долларов, чтобы тот помог купить недорогую машину для его сестры. Но авто не получил и деньги ему также не вернули. Госисполнитель убеждал, что согласился помочь заявителю, чтобы получить назад свои деньги, ожидая, что жильцы квартиры рассчитаются с заявителем. В частности, на экране телефона показывал именно стоимость услуг адвоката.

Однако суд в версию защиты не поверил. Во время разговоров, записанных на НСРД, вообще речь не идет о каком-либо долг, а наоборот речь шла о затягивании исполнительных действий по выселению людей из квартиры и за это заявитель должен передать две тысячи долларов. Суд не установил, что между обвиняемым и заявителем были какие-то долговые обязательства, которые бы побуждали заявителя с целью их выполнения, пойти на ложный донос.

За покушение на мошенническое завладение средствами мужчины имели оштрафовать на 850 гривен, но освободили от наказания по срокам давности. За подстрекательство к взятки мужчину оштрафовали на 12,75 тыс. гривен.


Распечатать
20 апреля 2025 Турция намерена потребовать от "Азимута" компенсацию расходов после пожара на самолете Superjet
20 апреля 2025 Губернатор Югры назвал провалы в строительстве «позорищем» и обвинил мэров в саботаже
20 апреля 2025 Свердловская область продаст хлебозаводы за 1,2 миллиарда рублей
20 апреля 2025 Южная Корея признала задолженность перед США и не стала возражать против введения пошлин
20 апреля 2025 Во время объявленного Путиным «перемирия» российская армия понесла значительные потери
20 апреля 2025 Путин посетил храм Христа Спасителя на праздничной службе
20 апреля 2025 В Красноярском крае депутаты приняли решение увеличить свои пенсии почти до полного оклада
20 апреля 2025 Жена заместителя председателя Бурятии Евгения Луковникова не послушалась мужа и похвасталась фотографиями из отпуска в Турции
20 апреля 2025 Артист Святослав Ещенко обратился к врачам из-за внезапной боли
20 апреля 2025 Преступная группа в лесной отрасли: чем закончится дело о незаконной вырубке в Красноярске
20 апреля 2025 «Спасибо» за миллионы долларов: какова стоимость вежливости с ChatGPT?
20 апреля 2025 Скрытые финансовые потоки: некоммерческие организации Челябинска не отчитываются о миллиардах в бюджете
20 апреля 2025 Как проект «Байкальская гавань» пытается обосновать многомиллиардные траты
20 апреля 2025 Мэра Тулуна Александра Тюкова могут отстранить из-за нарушений, связанных с коррупцией
20 апреля 2025 Претензии на миллиарды: «Ямалтрансстрой» теряет партнёров из-за задолженностей
20 апреля 2025 Мэр Соликамска, после резонанса в СМИ, пообещал установить подъёмник для женщины с инвалидностью
20 апреля 2025 Европа не взрослеет: около трети молодых людей продолжают жить с родителями
20 апреля 2025 Автоклуб "Кар-911" получает государственные контракты в Югре, несмотря на долги и судебные разбирательства
20 апреля 2025 Китай первым в мире подключил город к сети 10G
20 апреля 2025 Более 40 человек в Тунисе были приговорены к реальным и заочным срокам заключения за «заговор против безопасности государства»