В Донецкой области экс-милиционер отсудил 200 тысяч гривен по делу о коррупции

В Донецкой области экс-милиционер отсудил 200 тысяч гривен по делу о коррупции
В Донецкой области экс-милиционер отсудил 200 тысяч гривен по делу о коррупции
Волновахский районный суд Донецкой области взыскал с государства 200 тысяч гривен моральной компенсации за действия органов следствия.

Мужчина с 1996 года служил в органах внутренних дел, с 2010-го работал в Докучаевском отделе милиции на должности первого заместителя начальника горотдела.

В 2012 относительно истца было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.368 УК — получение взятки. Через два месяца подозрение переквалифицировали на ч.3 ст. 364 и ч.1 ст.190 УК.

В октябре 2012-го суд отказался рассматривать дело и вернул его прокурору для организации предварительного расследования и устранения недостатков. А через два месяца прокуратура дело закрыла.

При этом истец находился под следствием 10 месяцев и был уволен с должности. После этого долгое время он пытался через суд доказать незаконность своего увольнения и только в 2015-2016 годах суд окончательно отменил приказ об его увольнении.

Новости по теме:

Также, на данный момент якобы до сих пор не аннулированы сведения о привлечении истца к уголовной ответственности. Согласно справке департамента информатизации МВД Украины, истец «является лицом, которому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 368 УК. Дело направлено в суд в декабре 2012 года. Сведения о результатах судебного рассмотрения в МВД не поступали». Эти обстоятельства мешают истцу трудоустроиться на работу, занять достойную должность, получать надлежащую зарплату.

Суд назначил компенсацию 200 тыс. гривен — именно такуюсумму и просил взыскать бывший сотрудник МВД. Кроме того, с казначейского счета взимается 4,5 тыс. гривен расходов на правовую помощь.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 апреля 2025 В Польше на пляже обнаружили подростка в пьяном и избитом состоянии
24 апреля 2025 Перевел деньги за забор: как топ-менеджер «Россетей» пытался скрыть взятку
24 апреля 2025 Олигарха Петра Кондрашева заочно арестовали по обвинению в мошенничестве
24 апреля 2025 Праздник для власти и разочарование для города: Руслан Болотов продолжает исполнять обязанности мэра Иркутска
24 апреля 2025 "Конкорд" распродает свои активы: "Комбинат питания" оказался у друзей Сергея Нарышкина
24 апреля 2025 В Новосибирске женщина не услышала сигнал поезда и чуть не попала под него
24 апреля 2025 Жительница Воронежа обвинила правоохранителей в применении пыток и угроз во время обыска
24 апреля 2025 Президент Польши Анджей Дуда призвал Россию и Украину пойти на болезненные компромиссы ради мира
24 апреля 2025 Политическая борьба за бюджет: критика Антона Силуанова способна ослабить позиции Собянина в Москве
24 апреля 2025 Государственное бюро расследований провело обыски у бывших чиновников Украины: как они связаны с делом Медведчука
24 апреля 2025 В Самаре начнут реставрацию «бункера Сталина»: подрядчику выделят около 6 миллионов рублей
24 апреля 2025 Поклонники обеспокоены состоянием Эдиты Пьехи: у звезды серьезные проблемы со здоровьем
24 апреля 2025 В кемеровском роддоме младенцам шьют военную форму
24 апреля 2025 Кейт Миддлтон и принц Уильям поздравили сына с 7-летием, изменив давнюю традицию
24 апреля 2025 Бывшие топ-менеджеры "Сбербанка": как команда Германна Грефа формирует будущее
24 апреля 2025 Олигарх Андрей Березин выводит миллиарды из России, оставляя после себя разрушающийся бизнес
24 апреля 2025 В Кыргызстане был арестован автор пропагандистского канала, связанного с Пригожиным
24 апреля 2025 "The Antiquarian" for Putin: how mafioso Ilya Traber became the Kremlin’s "wallet"
24 апреля 2025 Пакистан заявил о готовности к войне с Индией и обвинил Нарендру Моди в обострении конфликта