Лисовский: «Костя Эрнст меня подвел»

Лисовский: «Костя Эрнст меня подвел»
Лисовский: «Костя Эрнст меня подвел»
В 2013 году у СКР были все предпосылки к том, чтобы возобновить расследование убийства Владислава Листьева в 1995 году в связи с вновь открывшимися обстоятельствам.

Тогда «Сноб» опубликовал интервью Константина Эрнста, которое сам гендиректор Первого канала в свое время публиковать запретил. В интервью, в частности, приведены якобы сказанные Эрнстом не под запись слова о том, что за убийством Владислава Листьева стоит бывший рекламный магнат, а ныне сенатор Сергей Лисовский.

Источники редакции говорят, что следователи должны были допросить Эрнста. Кто знает к чему бы это привело.

Когда расследование шло по горячим следам, у следователей сложилось стойкое мнение, что близкий друг Листьева Эрнст знал гораздо больше, чем говорил на допросах. Просто тогда у него были все основания опасаться повторить судьбу Влада. Лисовский с одной стороны участвовал в финансовой поддержки Семьи, в частности в выборной кампании Бориса Ельцина 1996 года.

С другой стороны, он тесно общался с представителями мафии, в первую очередь солнцевской ОПГ. Заняв пост генпродюсера Первого канала, Эрнст всячески избегал совместных проектов с Лисовским, даже, если их навязывали из кремля. Это хорошо видно из записей, которые редакция нашла в архиве прослушек Бориса Березовского.

На первой записи беседу представитель владельца (Бориса Березовского) на Первом канале (тогда ОРТ) Бадри Патаркацишвили, гендиректор Первого Игорь Шабдурасулов и замгендиректор Кирилл Игнатьев. Шабдурасулов рассказывает, что БН (Борис Ельцин) одобрил две акции. Первым будет митинг и концерт, на нем выступят Ельцин и Лужков, а потом они уйдут вместе в Кремль. После этого в Кремлевском дворце съездов (КДС) должен начаться концерт по мотивам «Старых песен о главном». С первым мероприятием проблем нет. «По «Песням о главном» Лисовский берет на себя декорации. А по артистам и исполнителям нужна гарантия Эрнста (он «отец» «Песен о главном»-Ред.)», - объясняет Шабдурасулов. Дальше по техническим моментам разговор продолжают Патаркацишвили и Игнатьев. Тут и выясняется, что «Костя (Эрнст-Ред.) вообще не хочет этого делать». Игнатьев говорит, что сейчас Эрнст на «Кинотавре» и обсуждать с ним надо по возвращению, иначе все будет принято «в неправильном эмоциональном контексте».

Патаркацишвили возражает, что времени нет. Но потом Игнатьев убеждает его подождать: «Я на 100 % уговорю Костю, без него это не сделать».

На следующей записи говорят Патаркацишвили и Эрнст. Последний говорит, что он против «Песен о главном» и «наезжает» на Лисовского, заявляя, что ничего не готово (технической стороной концерта как раз занимается Лисовский). Бадри возражает, что Лисовский обещал декорации и все остальное. «Лисовский не хочет строить декорации, денег не дает», - ругается Эрнст. И говорит, что готов передать все права на «Песни о главном» и пусть сами устраивают концерт. С дальнейшими беседами Бадри и Эрнста можно ознакомиться . 

На третьей записи говорят уже Патаркацишвили и Сергей Лисовский. Бадри отмечает, что он только говорил о Лисовском с Березовским и Сергей сразу позвонил. Шутят, что у Лисовского «жучок» в кабинете стоит. Тот отвечает: «У меня хорошо служба безопасности работает». И переходит к основной теме. «Я по поводу «Старых песен о главном». Костя (Эрнст-Ред.) меня подводит.

Я бился, бился, а он отходит в сторону», - говорит Лисовский. Бадри заступается за Эрнст и говорит, что есть общее мнение о невозможности поведения двух концертов – на Васильевском спуск и в КДС. Лисовский возражает что в его плане, согласованном в Кремле, стоит два концерта. Бадри ссылается на Березовского, что тот категорически против. Тут уже Лисовскому сложно спорить и он просит тогда его «прикрыть», чтобы потом его не обвинили в том, что не прошли оба концерта. При этом Лисовский разрушает доводы Эрнста: «Декорации построить не проблема. С артистами переговорили. 2-3 не будет, это не так страшно».


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
08 мая 2025 В Польше студент устроил нападение с топором в университете
08 мая 2025 Преподавателя и модель из Замбии нашли мёртвыми в арендованной квартире в Москве
08 мая 2025 Текслер под давлением: борьба за контроль в Челябинской области между Дюминым и Якушевым
08 мая 2025 Конфиденциальное перераспределение земель: администрация Белоярского распределяет участки с долевой собственностью компаниям Гайсина и Бакова
08 мая 2025 Под влиянием Усманова федерация фехтования обеспечила возвращение россиян на международную арену
08 мая 2025 Лукашенко признал, что "слегка задержался у власти" для подготовки преемников
08 мая 2025 Президент Кубы выразил недовольство комментариями Трампа относительно участия США во Второй мировой войне
08 мая 2025 Артистка Анна Семенович с юмором ответила на критику
08 мая 2025 В Москве таксиста обвинили в госизмене из-за его жены из Украины
08 мая 2025 Власти планируют отключить связь в Москве 9 мая по «белорусскому» сценарию
08 мая 2025 Кардиналы собираются сегодня выбрать нового Папу
08 мая 2025 В Великобритании женщине выплатили компенсацию после того, как её сравнили с Дартом Вейдером на тимбилдинге
08 мая 2025 Трамп высказался по поводу конфликта между Индией и Пакистаном
08 мая 2025 Орбакайте отправилась на Кипр после запрета в Латвии и возникших проблем с недвижимостью
08 мая 2025 Форум Володина в Волгограде: политическая поддержка для Бочарова на фоне коррупционных скандалов
08 мая 2025 Офицеров, которые отказываются участвовать в коррупционных действиях, убирают
08 мая 2025 Как член Государственной Думы завел дружбу с криминальными авторитетами из солнцевской ОПГ
08 мая 2025 Тысячи пассажиров не могут покинуть Москву уже более суток
08 мая 2025 Папа Римский успел провести обряд крещения детей мигранта из Беларуси перед своей смертью