Искусствоведу из Киева вручили подозрение за разграбление кургана в Николаеве

Искусствоведу из Киева вручили подозрение за разграбление кургана в Николаеве
Искусствоведу из Киева вручили подозрение за разграбление кургана в Николаеве
Организатору незаконных раскопок скифского кургана в Николаевской области и его сообщникам объявили о подозрении. Как сообщает полиция региона, организовали варварскую археологическую экспедицию искусствовед из Киева с еще одним киевлянином и одесситом.

В июне 2020 года они наняли рабочих и под фиктивными юридическими именами арендовали тяжелую технику. А также заключили договор с охранной фирмой. Начались раскопки кургана, который расположен на территории сельскохозяйственных угодий Скобелевский сельского совета Казанковского района Николаевской области, является государственной собственностью и относится к категории особо ценных земель культурного наследия.

Для поиска предметов археологического наследия злоумышленники выкопали котлован, частично повредив курган. Сумма убытков, нанесенных государству уничтожением археологической памятки, все еще подсчитывается, но уже идет речь о 151 млн гривен.

Киевлянину вручили подозрение в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст . 28 ч. 2 ст. 197-1 и ч. 2 ст. 28 ч. 4 ст. 298 УК «Незаконное проведение поисковых работ на объекте археологического наследия, уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия». А двое его сообщников в бегах, их объявили в розыск.

В Николаевской областной прокуратуре добавили, что подозрения вручены жителям Киева и Одессы. Чтобы добраться до ценных предметов, злоумышленники провели незаконные земельные работы по снятию поверхностного слоя почвы на объекте площадью 0,4 га.

Напомним, как на Николаевщине экскаватором разрыли скифский курган возле села Скобелево. В причастности к незаконным раскопкам обвиняют одесскую организацию «Варта міста», за которой стоят Евгений Резвушкин и его жена Елена Семененко. Николаевская полиция открыла уголовное производство по факту незаконных раскопок кургана.

Казанковский районный суд отказался арестовывать бульдозер и экскаватор, с помощью которых незаконно вели раскопки скифского кургана возле села Скобелево. Возле кургана также обустроили пост полиции для охраны археологического памятника от дальнейшего разрушения. Также николаевская полиция проводила обыски у одесской охранной фирмы, причастной к разрушению скифского кургана.


Распечатать
07 августа 2025 Проводила лечение больше года: медикаменты оказались неэффективными для Кати Семёновой
07 августа 2025 Врачи не в состоянии разыскать Евгения Петросяна для прохождения диспансеризации
07 августа 2025 США предложили Путину отложить вопрос признания оккупированных территорий на 99 лет
07 августа 2025 «Скажу через несколько недель»: Трамп не уверен, что Путин его обманывает
07 августа 2025 Сотрудника ФСБ из Челябинска проверили на детекторе лжи после обвинений во взяточничестве
07 августа 2025 Марк Рубио поделился, что требуется для проведения встречи Путина и Зеленского
07 августа 2025 Лайнер авиакомпании "Уральские авиалинии" направился на альтернативный аэродром и приземлился в Астрахани
07 августа 2025 Бывшие сотрудники спецслужб осваивают «зону»: как организована жизнь в исправительном учреждении строгого режима № 11 в Бору
07 августа 2025 На Сахалине фельдшер нанёс удар мужчине, который был в состоянии опьянения
07 августа 2025 В Москве театральный режиссёр «Станиславского» Виталий Лабутин атаковал посетителей вечеринки с дубинкой
07 августа 2025 В Москве отказались давать комментарии по предложению о встрече Путина, Трампа и Зеленского
07 августа 2025 Через восемь лет после начала расследования суд вынес вердикт по делу о краже из особняка Анатолия Чубайса
07 августа 2025 Кому на самом деле приносит пользу экологическая программа «Чистый воздух» в Красноярске?
07 августа 2025 Суд постановил оставить главного редактора Baza Глеба Трифонова под арестом до сентября
07 августа 2025 Генеральный подрядчик «РЖДстрой», возглавляемый Олегом Тони, не успел сдать зоопарк в Перми в установленные сроки и избежал ответственности
07 августа 2025 Росстандарт запретил импорт китайских грузовиков после более чем 400 аварий
07 августа 2025 Помощника заместителя главы МИД Василия Кравченко отправили в СИЗО после визита в ЮАР
07 августа 2025 Никита Михалков рассказал о деталях беседы Алиева с Путиным за совместным обедом
07 августа 2025 Кандидатуру Игоря Шувалова не утвердили на должность руководителя ГТЛК
07 августа 2025 Заместителя мэра Когалыма Анатолия Згонникова задержали на рабочем месте