ГБР завело дело из-за выплат зарплаты Тупицкому и Касминину

ГБР завело дело из-за выплат зарплаты Тупицкому и Касминину
ГБР завело дело из-за выплат зарплаты Тупицкому и Касминину
Представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский сообщил, что Государственное бюро расследований открыло уголовное дело из-за выплат зарплат уволенным Владимиром Зеленским главе КСУ Александру Тупицкому и судье Александру Касминину.

Также ГБР рассмотрит законность использования судьями служебных автомобилей.

Об этом пишут "Украинские новости".

"Насколько я понимаю, зарегистрировано уголовное производство по моему обращению. Проводится досудебное расследование. Тупицкий и Касминин, которые уже не являются судьями, не имеют права пользоваться служебным транспортом и получать зарплату. Я думаю, что есть все основания считать, что имеет место присвоение властных полномочий судьи КС лицом, которое на данный момент судьей не является", - сказал Вениславский.

Он добавил, что обратился по поводу того, что считает нарушениями, в ГБР, а также в Конституционный суд.

Новости по теме: Макрон на месяц ввел по всей Франции жесткий карантин и комендантский час

"Я обратился с обращением к исполняющему обязанности главы КС господину Головатому с просьбой объяснить, на каком основании Тупицкий и Касминин, которые уже не являются судьями, получают зарплату и пользуются служебным автотранспортом. Такое же заявление было направлено мной в ГБР. Я так понимаю, что как реакция было распоряжение Головатого прекратить начисление зарплат и пользование автомобилями. Тупицкий пытается этому помешать, поскольку речь идет о хороших деньгах - 300-400 тысяч гривен в месяц, которых он будет лишен до решения суда, в котором он обжалует указ. Это естественно. Но, насколько мне известно, распоряжение Тупицкого не зарегистрировано в системе и поэтому юридической силы не имеет", - заявил представитель Зеленского в КСУ.

Как писала "Страна", в конце апреля Вениславский обратился в суд с депутатским запросом относительно использования Тупицким и Касмининым служебных авто и начисления им зарплаты. После чего Головатый подписал распоряжение о приостановке выплаты им зарплаты. В ответ Тупицкий распорядился приостановить действие распоряжения Головатого и начать служебную проверку в его отношении.

Также мы публиковали письмо СБУ, на основании которого Зеленский уволил судей КСУ Тупицкого и Касминина.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 апреля 2025 Миллиардер Валерий Цимбаев был задержан по обвинению в организации заказных убийств и рейдерстве
24 апреля 2025 Архимандрит Русской Православной Церкви подверг критике стремление россиян к материальной выгоде на фоне роскошных автомобилей
24 апреля 2025 В населенных пунктах Камчатки выпал пепел из-за извержения вулкана Безымянный
24 апреля 2025 Певица Эдита Пьеха сталкивается с возрастной деменцией и сердечными проблемами
24 апреля 2025 В результате обстрелов в трех регионах Украины была повреждена инфраструктура
24 апреля 2025 Граждане США начали получать уведомления о необходимости покинуть страну
24 апреля 2025 Мошенники разработали новый способ обмана россиян с использованием нейросети
24 апреля 2025 Бывших российских военных могут арестовать в ЕС из-за их участия в конфликте с Украиной
24 апреля 2025 В Ереване прошло факельное шествие в память о геноциде армян
24 апреля 2025 Бывший сирийский посол в России заявил о конфискации его имущества и обратился с просьбой о предоставлении убежища в Москве
24 апреля 2025 В Якутии нетрезвый мужчина устроил скандал на борту самолёта
24 апреля 2025 Казахстан не планирует соблюдать требования ОПЕК+
24 апреля 2025 Артист Михаил Боярский, получивший перелом ребер, хочет как можно скорее вернуться к выступлениям
24 апреля 2025 Филипп Киркоров опроверг обвинения в лицемерии и корысти
24 апреля 2025 Уфимского преподавателя подозревают в коррупции
24 апреля 2025 Скончался военный журналист из «Красной звезды» Никита Гольдин
24 апреля 2025 В Санкт-Петербурге машина патрульной полиции попала в ДТП
24 апреля 2025 В Петербурге задержали мужчину, который уклонялся от уплаты налогов и задолжал 57 миллионов рублей
24 апреля 2025 В Курганской области произошло столкновение между автомобилем и автобусом, в котором находились пассажиры